ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 366
  • Manifattura di Murano
Piccolo versatoio in vetro soffiato blu con decoro fenici
    Lotto 724

    Manifattura di Murano
    Piccolo versatoio in vetro soffiato blu con decoro fenicio. Seconda metà secolo XX. (l cm 22)

    Manifattura di Murano

  • Rinfrescatoio Art Nouveau per due bottiglie in metallo argentato decorato in ri
    Lotto 725

    Rinfrescatoio Art Nouveau per due bottiglie in metallo argentato decorato in rilievo con motivi geometrici. Italia, anni '30. (cm 35x18,5) (lievi difetti e restauri)

  • Lampada da terra con fusto in metallo verniciato blu, diffusore in vetro lattim
    Lotto 726

    Lampada da terra con fusto in metallo verniciato blu, diffusore in vetro lattimo acidato sulla superficie. Italia, anni '50. (h cm 180) (difetti e modifiche)

  • Casamilano Coppia di cassettiere a tre cassetti. Italia, 2009. Legno di rovere t
    Lotto 727

    Casamilano

    Coppia di cassettiere a tre cassetti. Italia, 2009. Legno di rovere tinto nero. (cm 120x68x57,5) (difetti)

  • Tavolo con piano in marmo, struttura in acciaio. Italia, produzione recente. (c
    Lotto 728

    Tavolo con piano in marmo, struttura in acciaio. Italia, produzione recente. (cm 159x74x79) (lievi difetti)

  • Bruno Gecchelin Lampada da terra modello "Bis A 700". Produzione Arteluce, Milan
    Lotto 729

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da terra modello "Bis A 700". Produzione Arteluce, Milano, 1981. Base in ghisa, stelo in metallo, diffusore in metallo verniciato nero e plastica. Marcata. (h cm 202) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p.304

  • Manifattura di Murano
Lotto di due sculture raffiguranti dama e gentiluomo in v
    Lotto 730

    Manifattura di Murano
    Lotto di due sculture raffiguranti dama e gentiluomo in vetro trasparente incolore e ametista con inclusione di foglia d'oro, vesti a murrine policrome. Seconda metà secolo XX. (h max cm 32)

    Manifattura di Murano

    Lotto 731

    Leucos

  • Hannes Wettstein Lotto composto da quattro poltroncine rivestite in pelle bianca
    Lotto 732

    Hannes Wettstein

    Lotto composto da quattro poltroncine rivestite in pelle bianca modello "Hola". Produzione Cassina, Meda, produzione recente. (cm 52x80x52) (lievi difetti)

    Lotto 733

    Rosanna Toso

  • Antonio Da Ros (Attribuito)
Coppia di portacenere in vetro sommerso incolore e a
    Lotto 734

    Antonio Da Ros (Venezia 1936)

    (Attribuito)
    Coppia di portacenere in vetro sommerso incolore e ametista scuro. Manifattura Cenedese, Murano, anni '60. Firmati a punta sotto la base. (h cm 12; d cm 12)

    (Attribuito)

  • De Padova Coppia di divani a tre posti modello "Regent's 16". Milano, anni '80.
    Lotto 735

    De Padova

    Coppia di divani a tre posti modello "Regent's 16". Milano, anni '80. Rivestimento in tessuto bianco. (cm 202x79x84) (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '9
    Lotto 736

    Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)

  • Tecno Lotto composto da due poltroncine imbottite e rivestite in tessuto verde u
    Lotto 737

    Tecno

    Lotto composto da due poltroncine imbottite e rivestite in tessuto verde unite a due poltroncine rivestite in tessuto nero. Varedo, anni '70. Marcate. (poltroncine verdi cm 56x7865; poltroncine nere cm 57x76x50) (difetti)

    Lotto 738

    Rosanna Toso

  • Bruno Gecchelin Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia,
    Lotto 739

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore e sostegno in metallo laccato nero, struttura in acciaio cromato. (cm 120x98x18,5)

  • Lalique Gruppo di otto bomboniere in vetro stampato e acidato in vari colori raf
    Lotto 740

    Lalique

    Gruppo di otto bomboniere in vetro stampato e acidato in vari colori raffiguranti pesci. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta alla base. (misure diverse)

  • Lampada a sospensione con calotta in vetro soffiato in stampo trasparente incol
    Lotto 741

    Lampada a sospensione con calotta in vetro soffiato in stampo trasparente incolore, perspex bianco, fascia in ottone. Italia, anni '60. (h cm 30; d cm 42) (lievi difetti)

  • Lotto composto da sei sedie con struttura in tubolare metallico, seduta e schie
    Lotto 742

    Lotto composto da sei sedie con struttura in tubolare metallico, seduta e schienale in similpelle. Italia, secolo XX. (cm 58x78x53) (difetti)

  • Nason Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con base in vetro trasparente
    Lotto 743

    Nason

    Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con base in vetro trasparente incolore e foglia d'oro. Murano, secolo XX. Firmato a punta alla base "V. Nason" e recante etichetta adesiva. (h cm 41)

  • Centrotavola in vetro soffiato trasparente ametista chiaro, struttura a cesto i
    Lotto 744

    Centrotavola in vetro soffiato trasparente ametista chiaro, struttura a cesto in ferro battuto con foglie e ciliegie. Italia, secolo XX. (d cm 46) (lievi difetti)

  • Venini (Attribuito)
Lampada da tavolo con base in metallo e diffusore globulare
    Lotto 745

    Venini

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo con base in metallo e diffusore globulare in vetro soffiato a mezza filigrana trasparente incolore e lattimo. Murano, anni '70/'80. (h cm 39) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Lampada da terra con base in ghisa, corpo cilindrico in acciaio con terminale s
    Lotto 746

    Lampada da terra con base in ghisa, corpo cilindrico in acciaio con terminale snodabile in plastica nera. Italia, anni '60. Recante marchio sotto la base. (Altezza regolabile)

  • Coppia di lampade da parete Art Déco in vetro soffiato in stampo trasparente in
    Lotto 747

    Coppia di lampade da parete Art Déco in vetro soffiato in stampo trasparente incolore acidato sulla superficie interna, struttura in ottone nichelato e acciaio aisi. Francia, secolo XX. (h cm 32) (lievi difetti e piccole modifiche)

Lotti dal 25 al 48 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000