ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 796 Lyda Levi
Lotto composto da un divano a due posti e una poltrona. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (divano cm 116x68x82; poltrona cm 68x65x85) (difetti)
Lotto composto da un divano a due posti e una poltrona. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (divano cm 116x68x82; poltrona cm 68x65x85) (difetti) -
Lotto 797 Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)
Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti) -
Lotto 798 Casamilano
Grande tavolo da riunione. Milano, 2009. Piano impiallacciato in legno di rovere verniciato nero e gambe in metallo cromato. Marcato sulla struttura. (cm 250x73x95) (difetti)
Grande tavolo da riunione. Milano, 2009. Piano impiallacciato in legno di rovere verniciato nero e gambe in metallo cromato. Marcato sulla struttura. (cm 250x73x95) (difetti) -
Lotto 799 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lotto 800 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre sculture a tutto tondo in vetro e pasta vitrea policroma raffiguranti pagliacci. Secolo XX. (h max cm 43) (difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da tre sculture a tutto tondo in vetro e pasta vitrea policroma raffiguranti pagliacci. Secolo XX. (h max cm 43) (difetti) -
Lotto 801 Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda metà secolo XX. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. (cm 171x77x70) (lievi difetti e sostituzioni)
Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda metà secolo XX. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. (cm 171x77x70) (lievi difetti e sostituzioni) -
Lotto 802 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Gruppo di tre lampade da parete modello "Giasole". Produzione Artemide, Milano, secolo XX. Acciaio verniciato bianco, vetro stampato acidato sulla superficie interna. Recanti etichetta della produzione, in scatola originale, ancora imballate. (cm 30,5x13x12,5)
Gruppo di tre lampade da parete modello "Giasole". Produzione Artemide, Milano, secolo XX. Acciaio verniciato bianco, vetro stampato acidato sulla superficie interna. Recanti etichetta della produzione, in scatola originale, ancora imballate. (cm 30,5x13x12,5) -
Lotto 803 Casamilano
Lotto composto da otto poltroncine. Milano, 2009. Gambe in legno di rovere verniciato nero, rivestimento in velluto azzurro. (cm 56x77x54) (difetti)
Lotto composto da otto poltroncine. Milano, 2009. Gambe in legno di rovere verniciato nero, rivestimento in velluto azzurro. (cm 56x77x54) (difetti) -
Lotto 804 Lampada a sospensione in metallo verniciato nero e ottone a tre luci con diffusori cilindrici in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (h cm 115) (lievi difetti)
Lampada a sospensione in metallo verniciato nero e ottone a tre luci con diffusori cilindrici in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (h cm 115) (lievi difetti) -
Lotto 805 Casamilano
Madia a due ante. Italia, 2009. Conglomerato ligneo verniciato bianco e fronte a effetto graffito. (cm 160x120x46) (lievi difetti) -
Lotto 806 Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)
Lotto 807 Tavolino da salotto con struttura in metallo, piano e piedini in legno. Italia, anni '70. (cm 80x35x80) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in metallo, piano e piedini in legno. Italia, anni '70. (cm 80x35x80) (lievi difetti)