ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 772 Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)
Libreria a colonna a quattordici ripiani modello "Sapiens". Produzione BBB, Italia, anni '80. Metallo verniciato bianco. (h cm 202) (piccole mancanze)
Libreria a colonna a quattordici ripiani modello "Sapiens". Produzione BBB, Italia, anni '80. Metallo verniciato bianco. (h cm 202) (piccole mancanze) -
Lotto 773 Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)
Coppia di sgabelli pieghevoli modello "Dafne". Produzione Thema, Italia, anni '70. Struttura in metallo verniciato bianco, seduta in legno verniciato bianco. (cm 35,5x80x52) (lievi difetti)
Coppia di sgabelli pieghevoli modello "Dafne". Produzione Thema, Italia, anni '70. Struttura in metallo verniciato bianco, seduta in legno verniciato bianco. (cm 35,5x80x52) (lievi difetti) -
Lotto 774 Tavolino da salotto con struttura in metallo cromato, ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 150x40x60) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in metallo cromato, ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 150x40x60) (lievi difetti) -
Lotto 775 Coppia di specchi tondi in con cornice in metallo cromato con quattro portalampadine. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 68) (difetti)
Coppia di specchi tondi in con cornice in metallo cromato con quattro portalampadine. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 68) (difetti) -
Lotto 776 Lampada a sospensione in vetro soffiato in stampo lattimo ed incolore, struttura in ottone. Italia, anni '60. (d cm 44)
Lampada a sospensione in vetro soffiato in stampo lattimo ed incolore, struttura in ottone. Italia, anni '60. (d cm 44) -
Lotto 777 Bertil Vallien (Sollentuna 1938)
Lotto di un vaso soliflore e una ciotola in vetro della serie "Minos". Manifattura Kosta Boda, Svezia, anni '90. Canne ritorte in vetro rosa con decori lattimo, superficie esterna satinata e leggermente iridata. Firmati a punta e numerati 48466 e 68436. (h max cm 11)
Lotto di un vaso soliflore e una ciotola in vetro della serie "Minos". Manifattura Kosta Boda, Svezia, anni '90. Canne ritorte in vetro rosa con decori lattimo, superficie esterna satinata e leggermente iridata. Firmati a punta e numerati 48466 e 68436. (h max cm 11) -
Lotto 778 Carlo Moretti
Scultura a forma di uovo in vetro trasparente azzurro e arancio con applicata di foglia d'oro, base applicata in vetro trasparente arancione. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva e firmato a punta alla base. (h cm 20)
Scultura a forma di uovo in vetro trasparente azzurro e arancio con applicata di foglia d'oro, base applicata in vetro trasparente arancione. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva e firmato a punta alla base. (h cm 20) -
Lotto 779 Carrello a due ripiani con porta bottiglie in ottone e legno verniciato bordeaux. Italia, anni '50. (cm 100x86x47,5) (difetti)
Carrello a due ripiani con porta bottiglie in ottone e legno verniciato bordeaux. Italia, anni '50. (cm 100x86x47,5) (difetti) -
Lotto 780 Lyda Levi
Lotto composto da una consolle e tre tavolini a nido. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da una consolle e tre tavolini a nido. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 781 Venini
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore azzurrino e blu della serie "Monofiori". Italia, 1990. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base "Venini 90". (h cm 14)
Venini glass object, catalogo commerciale 1997
Venini glass object, catalogo commerciale 1997 -
Lotto 782 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lotto 783 Rosanna Toso