ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 760 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Lampada da terra modello "Sintesi terra". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato nero e verde. Marcata sotto la base. (h cm 177) (difetti)
Lampada da terra modello "Sintesi terra". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato nero e verde. Marcata sotto la base. (h cm 177) (difetti) -
Lotto 761 Henry Dean
Vaso in pasta vitrea bruna e rossa. Produzione recente. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base. (h cm 25)
Vaso in pasta vitrea bruna e rossa. Produzione recente. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base. (h cm 25) -
Lotto 762 Poltrona Frau
Coppia di poltrone. Torino, secolo XX. Rivestimento in pelle marrone; piedini in legno a cipolla. Recanti etichetta. (cm 88x85x95) (lievi difetti)
Coppia di poltrone. Torino, secolo XX. Rivestimento in pelle marrone; piedini in legno a cipolla. Recanti etichetta. (cm 88x85x95) (lievi difetti) -
Lotto 763 Biot
Coppia di ciotoline in vetro trasparente ametista con inclusione di bolle irregolari. Francia, secolo XX. Firmate all'acido sotto la base. (h cm 7,5; d cm 13,5)
Coppia di ciotoline in vetro trasparente ametista con inclusione di bolle irregolari. Francia, secolo XX. Firmate all'acido sotto la base. (h cm 7,5; d cm 13,5) -
Lotto 764 Three
Poltrona dirigenziale ad altezza regolabile girevole su rotelle con schienale reclinabile e poggiapiedi estraibile modello "Pisa". Italia, 2011. Struttura in acciaio verniciato grigio, rivestimento in similpelle avorio. Recante etichetta della produzione.
Poltrona dirigenziale ad altezza regolabile girevole su rotelle con schienale reclinabile e poggiapiedi estraibile modello "Pisa". Italia, 2011. Struttura in acciaio verniciato grigio, rivestimento in similpelle avorio. Recante etichetta della produzione. -
Lotto 765 Lotto composto da quattro sedie con gambe in acciaio verniciato nero, puntali in ottone, fianchi in legno impiallacciato, seduta in vinilpelle stampata nera e verde. Italia, anni '60. (cm 44x93x47) (difetti)
Lotto composto da quattro sedie con gambe in acciaio verniciato nero, puntali in ottone, fianchi in legno impiallacciato, seduta in vinilpelle stampata nera e verde. Italia, anni '60. (cm 44x93x47) (difetti) -
Lotto 766 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Teiera. Produzione Arthur Krupp, Milano, anni '60. Marcato sotto la base. (h cm 10,5) (lievi difetti)
Teiera. Produzione Arthur Krupp, Milano, anni '60. Marcato sotto la base. (h cm 10,5) (lievi difetti) -
Lotto 767 Rosanna Toso
Lotto 768 Piccola consolle in legno impiallacciato con due cassettini laterali e portariviste. Italia, anni '60. (cm 121x80x40,5) (difetti)
Piccola consolle in legno impiallacciato con due cassettini laterali e portariviste. Italia, anni '60. (cm 121x80x40,5) (difetti) -
Lotto 769 Parte di servizio composto da due tazzine da caffé con piattino, una lattiera e una zuccheriera in terraglia forte smaltata sottovetrina e decorata a mano con motivi vegetali. Esecuzione Richard-Ginori San Cristoforo, Milano, prima metà secolo XX. Marcato sotto la base "Richard-Ginori S. Cristoforo Made in Italy", con il simbolo grafico della manifattura e con il numerale 349_T. (difetti)
Parte di servizio composto da due tazzine da caffé con piattino, una lattiera e una zuccheriera in terraglia forte smaltata sottovetrina e decorata a mano con motivi vegetali. Esecuzione Richard-Ginori San Cristoforo, Milano, prima metà secolo XX. Marcato sotto la base "Richard-Ginori S. Cristoforo Made in Italy", con il simbolo grafico della manifattura e con il numerale 349_T. (difetti) -
Lotto 770 Coppia di divani a tre posti e un pouf rivestiti in tessuto damascato color crema. Milano, anni '70. (divani cm 213x63x80; pouf cm 54x37x5) (difetti)
Coppia di divani a tre posti e un pouf rivestiti in tessuto damascato color crema. Milano, anni '70. (divani cm 213x63x80; pouf cm 54x37x5) (difetti) -
Lotto 771 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato lattimo con inclusione di foglia d'argento, orlo in ametista scuro. Anni '70. (d cm 64,5)
Manifattura di Murano