ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 748 Tavolo da salotto stile Novecento in legno impiallacciato di radica. Italia, anni '30. (cm 74x58x64) (lievi difetti)
Tavolo da salotto stile Novecento in legno impiallacciato di radica. Italia, anni '30. (cm 74x58x64) (lievi difetti) -
Lotto 749 Brionvega
Televisore modello "Black st201". Italia, anni '70. (lievi difetti e mancanze)
Televisore modello "Black st201". Italia, anni '70. (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 750 Tavolino quadrato laccato bianco con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti)
Tavolino quadrato laccato bianco con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti) -
Lotto 751 Chin Hsiao (Shanghai 1935)
Due piatti in terracotta dipinta in policromia. Secolo XX. Firmati. (cm d 23; cm d 25,5) (difetti e restauri)
Due piatti in terracotta dipinta in policromia. Secolo XX. Firmati. (cm d 23; cm d 25,5) (difetti e restauri) -
Lotto 752 Rodolfo Dordoni (Milano 1954)
Lotto composto da due lampade da parete modello "Ovest" e una lampada da parete modello "Nord". Produzione Flos, Milano, anni '90. Vetro lattimo, plastica trasparente, metallo verniciato bianco. Recanti etichette adesive della produzione. (misure diverse)
Lotto composto da due lampade da parete modello "Ovest" e una lampada da parete modello "Nord". Produzione Flos, Milano, anni '90. Vetro lattimo, plastica trasparente, metallo verniciato bianco. Recanti etichette adesive della produzione. (misure diverse) -
Lotto 753 Hsiao Ching per Studio Marconi
Sei piattini in ceramica smaltata nera con decoro orientale. Manifattura Ceramica Franco Pozzi, Gallarate, anni '60/'70. (h cm 4; d cm 16) (difetti e restauri)
Sei piattini in ceramica smaltata nera con decoro orientale. Manifattura Ceramica Franco Pozzi, Gallarate, anni '60/'70. (h cm 4; d cm 16) (difetti e restauri) -
Lotto 754 Tavolino da salotto con base a plinto e piano tondo in marmo bianco, fusto in metallo verniciato bianco. Italia, secolo XX. (h cm 53; d cm 50) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con base a plinto e piano tondo in marmo bianco, fusto in metallo verniciato bianco. Italia, secolo XX. (h cm 53; d cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 755 Casamilano
Madia a due ante. Italia, 2009. Conglomerato ligneo verniciato bianco e fronte a effetto graffito. (cm 160x120x46) (lievi difetti)
Madia a due ante. Italia, 2009. Conglomerato ligneo verniciato bianco e fronte a effetto graffito. (cm 160x120x46) (lievi difetti) -
Lotto 756 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Lampada modello "Ro". Produzione Artemide, Milano, 1970. Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro stampato. (h cm 43; d cm 40) (rottura e mancanza di parte del paralume e piccole mancanze)
Lampada modello "Ro". Produzione Artemide, Milano, 1970. Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro stampato. (h cm 43; d cm 40) (rottura e mancanza di parte del paralume e piccole mancanze) -
Lotto 757 Tavolo da pranzo con gambe in alluminio estruso e piano in cristallo. Italia, produzione recente. (cm 200x73,5x100) (lievi difetti)
Tavolo da pranzo con gambe in alluminio estruso e piano in cristallo. Italia, produzione recente. (cm 200x73,5x100) (lievi difetti) -
Lotto 758 Set di appendiabiti e porta asciugamani in vetro trasparente incolore e metallo cromato. Italia, anni '60. (misure diverse) (lievi difetti)
Set di appendiabiti e porta asciugamani in vetro trasparente incolore e metallo cromato. Italia, anni '60. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 759 Lalique
Gruppo di quindici bomboniere in vetro stampato e acidato in vari colori raffiguranti pesci. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta alla base, in custodia originale. (misure diverse) (difetti)