ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 366
  • Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '9
    Lotto 736

    Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)

  • Tecno Lotto composto da due poltroncine imbottite e rivestite in tessuto verde u
    Lotto 737

    Tecno

    Lotto composto da due poltroncine imbottite e rivestite in tessuto verde unite a due poltroncine rivestite in tessuto nero. Varedo, anni '70. Marcate. (poltroncine verdi cm 56x7865; poltroncine nere cm 57x76x50) (difetti)

    Lotto 738

    Rosanna Toso

  • Bruno Gecchelin Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia,
    Lotto 739

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore e sostegno in metallo laccato nero, struttura in acciaio cromato. (cm 120x98x18,5)

  • Lalique Gruppo di otto bomboniere in vetro stampato e acidato in vari colori raf
    Lotto 740

    Lalique

    Gruppo di otto bomboniere in vetro stampato e acidato in vari colori raffiguranti pesci. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta alla base. (misure diverse)

  • Lampada a sospensione con calotta in vetro soffiato in stampo trasparente incol
    Lotto 741

    Lampada a sospensione con calotta in vetro soffiato in stampo trasparente incolore, perspex bianco, fascia in ottone. Italia, anni '60. (h cm 30; d cm 42) (lievi difetti)

  • Lotto composto da sei sedie con struttura in tubolare metallico, seduta e schie
    Lotto 742

    Lotto composto da sei sedie con struttura in tubolare metallico, seduta e schienale in similpelle. Italia, secolo XX. (cm 58x78x53) (difetti)

  • Nason Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con base in vetro trasparente
    Lotto 743

    Nason

    Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con base in vetro trasparente incolore e foglia d'oro. Murano, secolo XX. Firmato a punta alla base "V. Nason" e recante etichetta adesiva. (h cm 41)

  • Centrotavola in vetro soffiato trasparente ametista chiaro, struttura a cesto i
    Lotto 744

    Centrotavola in vetro soffiato trasparente ametista chiaro, struttura a cesto in ferro battuto con foglie e ciliegie. Italia, secolo XX. (d cm 46) (lievi difetti)

  • Venini (Attribuito)
Lampada da tavolo con base in metallo e diffusore globulare
    Lotto 745

    Venini

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo con base in metallo e diffusore globulare in vetro soffiato a mezza filigrana trasparente incolore e lattimo. Murano, anni '70/'80. (h cm 39) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Lampada da terra con base in ghisa, corpo cilindrico in acciaio con terminale s
    Lotto 746

    Lampada da terra con base in ghisa, corpo cilindrico in acciaio con terminale snodabile in plastica nera. Italia, anni '60. Recante marchio sotto la base. (Altezza regolabile)

  • Coppia di lampade da parete Art Déco in vetro soffiato in stampo trasparente in
    Lotto 747

    Coppia di lampade da parete Art Déco in vetro soffiato in stampo trasparente incolore acidato sulla superficie interna, struttura in ottone nichelato e acciaio aisi. Francia, secolo XX. (h cm 32) (lievi difetti e piccole modifiche)

Lotti dal 37 al 48 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000