ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 736 Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)
Lotto 737 Tecno
Lotto composto da due poltroncine imbottite e rivestite in tessuto verde unite a due poltroncine rivestite in tessuto nero. Varedo, anni '70. Marcate. (poltroncine verdi cm 56x7865; poltroncine nere cm 57x76x50) (difetti)
Lotto composto da due poltroncine imbottite e rivestite in tessuto verde unite a due poltroncine rivestite in tessuto nero. Varedo, anni '70. Marcate. (poltroncine verdi cm 56x7865; poltroncine nere cm 57x76x50) (difetti) -
Lotto 738 Rosanna Toso
Lotto 739 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore e sostegno in metallo laccato nero, struttura in acciaio cromato. (cm 120x98x18,5)
Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore e sostegno in metallo laccato nero, struttura in acciaio cromato. (cm 120x98x18,5) -
Lotto 740 Lalique
Gruppo di otto bomboniere in vetro stampato e acidato in vari colori raffiguranti pesci. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta alla base. (misure diverse)
Gruppo di otto bomboniere in vetro stampato e acidato in vari colori raffiguranti pesci. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta alla base. (misure diverse) -
Lotto 741 Lampada a sospensione con calotta in vetro soffiato in stampo trasparente incolore, perspex bianco, fascia in ottone. Italia, anni '60. (h cm 30; d cm 42) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con calotta in vetro soffiato in stampo trasparente incolore, perspex bianco, fascia in ottone. Italia, anni '60. (h cm 30; d cm 42) (lievi difetti) -
Lotto 742 Lotto composto da sei sedie con struttura in tubolare metallico, seduta e schienale in similpelle. Italia, secolo XX. (cm 58x78x53) (difetti)
Lotto composto da sei sedie con struttura in tubolare metallico, seduta e schienale in similpelle. Italia, secolo XX. (cm 58x78x53) (difetti) -
Lotto 743 Nason
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con base in vetro trasparente incolore e foglia d'oro. Murano, secolo XX. Firmato a punta alla base "V. Nason" e recante etichetta adesiva. (h cm 41)
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con base in vetro trasparente incolore e foglia d'oro. Murano, secolo XX. Firmato a punta alla base "V. Nason" e recante etichetta adesiva. (h cm 41) -
Lotto 744 Centrotavola in vetro soffiato trasparente ametista chiaro, struttura a cesto in ferro battuto con foglie e ciliegie. Italia, secolo XX. (d cm 46) (lievi difetti)
Centrotavola in vetro soffiato trasparente ametista chiaro, struttura a cesto in ferro battuto con foglie e ciliegie. Italia, secolo XX. (d cm 46) (lievi difetti) -
Lotto 745 Venini
(Attribuito)
Lampada da tavolo con base in metallo e diffusore globulare in vetro soffiato a mezza filigrana trasparente incolore e lattimo. Murano, anni '70/'80. (h cm 39) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lampada da tavolo con base in metallo e diffusore globulare in vetro soffiato a mezza filigrana trasparente incolore e lattimo. Murano, anni '70/'80. (h cm 39) (lievi difetti) -
Lotto 746 Lampada da terra con base in ghisa, corpo cilindrico in acciaio con terminale snodabile in plastica nera. Italia, anni '60. Recante marchio sotto la base. (Altezza regolabile)
Lampada da terra con base in ghisa, corpo cilindrico in acciaio con terminale snodabile in plastica nera. Italia, anni '60. Recante marchio sotto la base. (Altezza regolabile) -
Lotto 747 Coppia di lampade da parete Art Déco in vetro soffiato in stampo trasparente incolore acidato sulla superficie interna, struttura in ottone nichelato e acciaio aisi. Francia, secolo XX. (h cm 32) (lievi difetti e piccole modifiche)
Coppia di lampade da parete Art Déco in vetro soffiato in stampo trasparente incolore acidato sulla superficie interna, struttura in ottone nichelato e acciaio aisi. Francia, secolo XX. (h cm 32) (lievi difetti e piccole modifiche)