ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 1048 Guido Rosati
Lampada da tavolo modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano, 1972. Vetro incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 27,5; d cm 18) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 207 -
Lotto 1049 Frigerio
Libreria a quattro campate, quattro stipi, cassetto, piano a giorno e vetrina. Cantù, anni '50. Legno impiallacciato e bordato. (cm 268x214x43) (difetti e mancanze)
Libreria a quattro campate, quattro stipi, cassetto, piano a giorno e vetrina. Cantù, anni '50. Legno impiallacciato e bordato. (cm 268x214x43) (difetti e mancanze) -
Lotto 1050 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a sei luci disposte su due ordini in vetro soffiato trasparente ametista. Anni '20. (h cm 100; d cm 106) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a sei luci disposte su due ordini in vetro soffiato trasparente ametista. Anni '20. (h cm 100; d cm 106) (lievi difetti) -
Lotto 1051 Venini
Lotto composto da un vaso globulare e una ciotola in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni '80/'90. Firmati e datati a punta sotto la base. (vaso h cm 14; ciotola h cm 6,5, d cm 16,5) -
Lotto 1052 Manifattura francese
Grande vaso a base bulbiforme con orlo allargato e frastagliato, in vetro colorato a polvere nei toni del giallo, verde e arancione. Superficie incisa all'acido con motivi vegetali. Anni '20/'30. (h cm 39)
Manifattura francese
Grande vaso a base bulbiforme con orlo allargato e frastagliato, in vetro colorato a polvere nei toni del giallo, verde e arancione. Superficie incisa all'acido con motivi vegetali. Anni '20/'30. (h cm 39) -
Lotto 1053 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano, 1968. Struttura in plexiglass bianco, base in metallo. (h cm 182) (difetti)
Lampada da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano, 1968. Struttura in plexiglass bianco, base in metallo. (h cm 182) (difetti) -
Lotto 1054 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Lotto composto da sei sedie. Italia, anni '40. Legno di mogano massello tornito con schienale grissinato e seduta imbottita e rivestita in similpelle beige. (cm 44x96x54) (difetti e mancanze)
(Attribuito)
Lotto composto da sei sedie. Italia, anni '40. Legno di mogano massello tornito con schienale grissinato e seduta imbottita e rivestita in similpelle beige. (cm 44x96x54) (difetti e mancanze) -
Lotto 1055 Venini
Lotto composto da sei vasi dei quali due della serie "Linee" in vetro trasparente rosso e blu, due della serie "Monofiori" di Laura de Santillana in vetro trasparente verde con tappo a corallo e a ricciolo, uno della serie "Le Veneziane - Ca' Rezzonico e Rialto" in vetro trasparente arancione e verde con tappo. Murano, dagli anni '80 agli anni 2000. Firmati e datati a punta sotto la base. (dimensioni diverse) (lievi difetti)
per gli esemplari della serie "Monofiori":
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 31
per gli esemplari della serie "Le Veneziane":
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 32
per gli esemplari della serie "Linee":
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 31 -
Lotto 1056 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Tavolino da salotto. Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, esemplare degli anni '60/'70. Cristallo curvato. Firmato al piede. (cm 141x42,5x69,5) (difetti)
Tavolino da salotto. Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, esemplare degli anni '60/'70. Cristallo curvato. Firmato al piede. (cm 141x42,5x69,5) (difetti) -
Lotto 1057 Daum
Vaso in vetro trasparente incolore con ghirlanda applicata. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 24) (lievi difetti)
Vaso in vetro trasparente incolore con ghirlanda applicata. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 24) (lievi difetti) -
Lotto 1058 Tavolino da salotto con gambe in alluminio verniciato nero collegate da traverse incrociate e piano in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '70. (cm 80x33,5x80) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Tavolino da salotto con gambe in alluminio verniciato nero collegate da traverse incrociate e piano in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '70. (cm 80x33,5x80) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna -
Lotto 1059 Gianni Moscatelli (1930)
Tavolo da pranzo allungabile. Produzione Formanova, Meda, anni '60. Piano circolare in legno, struttura in acciaio spazzolato. (tavolo chiuso h cm 76; d cm 110)