ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 724 Manifattura di Murano
Piccolo versatoio in vetro soffiato blu con decoro fenicio. Seconda metà secolo XX. (l cm 22)
Manifattura di Murano
Piccolo versatoio in vetro soffiato blu con decoro fenicio. Seconda metà secolo XX. (l cm 22) -
Lotto 725 Rinfrescatoio Art Nouveau per due bottiglie in metallo argentato decorato in rilievo con motivi geometrici. Italia, anni '30. (cm 35x18,5) (lievi difetti e restauri)
Rinfrescatoio Art Nouveau per due bottiglie in metallo argentato decorato in rilievo con motivi geometrici. Italia, anni '30. (cm 35x18,5) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 726 Lampada da terra con fusto in metallo verniciato blu, diffusore in vetro lattimo acidato sulla superficie. Italia, anni '50. (h cm 180) (difetti e modifiche)
Lampada da terra con fusto in metallo verniciato blu, diffusore in vetro lattimo acidato sulla superficie. Italia, anni '50. (h cm 180) (difetti e modifiche) -
Lotto 727 Casamilano
Coppia di cassettiere a tre cassetti. Italia, 2009. Legno di rovere tinto nero. (cm 120x68x57,5) (difetti)
Coppia di cassettiere a tre cassetti. Italia, 2009. Legno di rovere tinto nero. (cm 120x68x57,5) (difetti) -
Lotto 728 Tavolo con piano in marmo, struttura in acciaio. Italia, produzione recente. (cm 159x74x79) (lievi difetti)
Tavolo con piano in marmo, struttura in acciaio. Italia, produzione recente. (cm 159x74x79) (lievi difetti) -
Lotto 729 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da terra modello "Bis A 700". Produzione Arteluce, Milano, 1981. Base in ghisa, stelo in metallo, diffusore in metallo verniciato nero e plastica. Marcata. (h cm 202) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p.304
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p.304 -
Lotto 730 Manifattura di Murano
Lotto di due sculture raffiguranti dama e gentiluomo in vetro trasparente incolore e ametista con inclusione di foglia d'oro, vesti a murrine policrome. Seconda metà secolo XX. (h max cm 32)
Manifattura di Murano
Lotto di due sculture raffiguranti dama e gentiluomo in vetro trasparente incolore e ametista con inclusione di foglia d'oro, vesti a murrine policrome. Seconda metà secolo XX. (h max cm 32) -
Lotto 731 Leucos
Lotto 732 Hannes Wettstein
Lotto composto da quattro poltroncine rivestite in pelle bianca modello "Hola". Produzione Cassina, Meda, produzione recente. (cm 52x80x52) (lievi difetti)
Lotto composto da quattro poltroncine rivestite in pelle bianca modello "Hola". Produzione Cassina, Meda, produzione recente. (cm 52x80x52) (lievi difetti) -
Lotto 733 Rosanna Toso
* Coppia di lampade da parete o da soffitto della serie "Idra". Esecuzione Leucos, Murano, 1980. Vetro soffiato in stampo incamiciato lattimo con murrine. (cm 33x32x11) -
Lotto 734 Antonio Da Ros (Venezia 1936)
(Attribuito)
Coppia di portacenere in vetro sommerso incolore e ametista scuro. Manifattura Cenedese, Murano, anni '60. Firmati a punta sotto la base. (h cm 12; d cm 12)
(Attribuito)
Coppia di portacenere in vetro sommerso incolore e ametista scuro. Manifattura Cenedese, Murano, anni '60. Firmati a punta sotto la base. (h cm 12; d cm 12) -
Lotto 735 De Padova
Coppia di divani a tre posti modello "Regent's 16". Milano, anni '80. Rivestimento in tessuto bianco. (cm 202x79x84) (lievi difetti)