ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 366
  • Roberto Pamio Plafoniera modello "Gill". Produzione Leucos, Murano, anni '60. St
    Lotto 1036

    Roberto Pamio

    Plafoniera modello "Gill". Produzione Leucos, Murano, anni '60. Struttura in metallo verniciato bianco e diffusore in vetro trasparente incolore e lattimo. (d cm 27) (lievi difetti)

  • Salotto Art Déco composto da un divano imbottito e rivestito in velluto beige c
    Lotto 1037

    Salotto Art Déco composto da un divano imbottito e rivestito in velluto beige con base a fascia in legno e due poltrone con fianchi e braccioli in legno intarsiato con motivo stellare, base intagliata con fascia a tasselli, rivestimento in velluto beige. 1925-30. (divano cm 220x88x78; poltrone cm 68,5x75x75) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Philippe Daverio

    Provenienza

  • Venini Lotto composto da tre vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffi
    Lotto 1038

    Venini

    Lotto composto da tre vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffiato trasparente ametista con orlo blu. Murano, 1983. Firmati e datati a punta sotto la base e recanti etichetta adesiva della produzione. (h max cm 12)

  • Renato Gaspari Vaso soliflore della serie "Sasso". Esecuzione Salviati, Murano,
    Lotto 1039

    Renato Gaspari

    Vaso soliflore della serie "Sasso". Esecuzione Salviati, Murano, anni '70. Vetro massello fumé, azzurro, blu e ametista scuro. Firmato a punta sotto la base "Salviati designer R. Gaspari Microbrera". (h cm 24,5)

  • Eugenio Gerli Lotto di quattro poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione
    Lotto 1040

    Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)

    Lotto di quattro poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione Tecno, Varedo, 1969. Rivestimento in tessuto salmone. (cm 67x67x57) (difetti e piccole sostituzioni)

  • René Lalique Coppa modello "Vernon". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'40.
    Lotto 1041

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Coppa modello "Vernon". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'40. Vetro incolore e opalescente soffiato in stampo. Modello creato nel 1928, a catalogo dal 1932 e non ripreso dopo il 1947. Firmato a rilievo in stampo "R. LALIQUE FRANCE". (d cm 21,8)

    F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 296

  • Borge Mogensen Letto singolo. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, anni '50. Leg
    Lotto 1042

    Borge Mogensen (Aalborg 1914 - Gentofte 1972)

    Letto singolo. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, anni '50. Legno di teak e malacca. (cm 91x76x191) (lievi difetti)

    Lotto 1043

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 34)

  • Lotto composto da un mobile a otto cassetti in legno di teak impiallacciato con
    Lotto 1044

    Lotto composto da un mobile a otto cassetti in legno di teak impiallacciato con gambe in ferro e piedini regolabili in ottone tornito dal pieno, maniglie in ottone, unito a un mobiletto a uno stipo di analoga fattura. Italia, anni '60. (cm 109x75x51; cm 54x75x51) (lievi difetti)

  • Guido Rosati Lampada da tavolo modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano,
    Lotto 1045

    Guido Rosati

    Lampada da tavolo modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano, 1972. Vetro incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 39,5; d cm 26,5) (lievi difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, M
    Lotto 1046

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tavolo modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in legno rivestito in panno bordeaux con perimetro in metallo cromato. (cm 90x73x90) (lievi difetti e mancanze)

  • Carlo Nason Bottiglia. Esecuzione Nason Moretti, Murano, anni '60. Vetro traspar
    Lotto 1047

    Carlo Nason (Murano 1935)

    Bottiglia. Esecuzione Nason Moretti, Murano, anni '60. Vetro trasparente giallo corroso sulla superficie esterna. (h cm 42) (difetti)

Lotti dal 337 al 348 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000