ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 1036 Roberto Pamio
Plafoniera modello "Gill". Produzione Leucos, Murano, anni '60. Struttura in metallo verniciato bianco e diffusore in vetro trasparente incolore e lattimo. (d cm 27) (lievi difetti)
Plafoniera modello "Gill". Produzione Leucos, Murano, anni '60. Struttura in metallo verniciato bianco e diffusore in vetro trasparente incolore e lattimo. (d cm 27) (lievi difetti) -
Lotto 1037 Salotto Art Déco composto da un divano imbottito e rivestito in velluto beige con base a fascia in legno e due poltrone con fianchi e braccioli in legno intarsiato con motivo stellare, base intagliata con fascia a tasselli, rivestimento in velluto beige. 1925-30. (divano cm 220x88x78; poltrone cm 68,5x75x75) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Philippe Daverio
Salotto Art Déco composto da un divano imbottito e rivestito in velluto beige con base a fascia in legno e due poltrone con fianchi e braccioli in legno intarsiato con motivo stellare, base intagliata con fascia a tasselli, rivestimento in velluto beige. 1925-30. (divano cm 220x88x78; poltrone cm 68,5x75x75) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Philippe Daverio -
Lotto 1038 Venini
Lotto composto da tre vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffiato trasparente ametista con orlo blu. Murano, 1983. Firmati e datati a punta sotto la base e recanti etichetta adesiva della produzione. (h max cm 12)
Lotto composto da tre vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffiato trasparente ametista con orlo blu. Murano, 1983. Firmati e datati a punta sotto la base e recanti etichetta adesiva della produzione. (h max cm 12) -
Lotto 1039 Renato Gaspari
Vaso soliflore della serie "Sasso". Esecuzione Salviati, Murano, anni '70. Vetro massello fumé, azzurro, blu e ametista scuro. Firmato a punta sotto la base "Salviati designer R. Gaspari Microbrera". (h cm 24,5)
Vaso soliflore della serie "Sasso". Esecuzione Salviati, Murano, anni '70. Vetro massello fumé, azzurro, blu e ametista scuro. Firmato a punta sotto la base "Salviati designer R. Gaspari Microbrera". (h cm 24,5) -
Lotto 1040 Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)
Lotto di quattro poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione Tecno, Varedo, 1969. Rivestimento in tessuto salmone. (cm 67x67x57) (difetti e piccole sostituzioni)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 175; P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 533 -
Lotto 1041 René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Coppa modello "Vernon". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'40. Vetro incolore e opalescente soffiato in stampo. Modello creato nel 1928, a catalogo dal 1932 e non ripreso dopo il 1947. Firmato a rilievo in stampo "R. LALIQUE FRANCE". (d cm 21,8)
F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 296
F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 296 -
Lotto 1042 Borge Mogensen (Aalborg 1914 - Gentofte 1972)
Letto singolo. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, anni '50. Legno di teak e malacca. (cm 91x76x191) (lievi difetti)
Letto singolo. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, anni '50. Legno di teak e malacca. (cm 91x76x191) (lievi difetti) -
Lotto 1043 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 34)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, vol 1, Torino 2003, p. 39; Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.e. s.d. p. 83
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, vol 1, Torino 2003, p. 39; Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.e. s.d. p. 83 -
Lotto 1044 Lotto composto da un mobile a otto cassetti in legno di teak impiallacciato con gambe in ferro e piedini regolabili in ottone tornito dal pieno, maniglie in ottone, unito a un mobiletto a uno stipo di analoga fattura. Italia, anni '60. (cm 109x75x51; cm 54x75x51) (lievi difetti)
Lotto composto da un mobile a otto cassetti in legno di teak impiallacciato con gambe in ferro e piedini regolabili in ottone tornito dal pieno, maniglie in ottone, unito a un mobiletto a uno stipo di analoga fattura. Italia, anni '60. (cm 109x75x51; cm 54x75x51) (lievi difetti) -
Lotto 1045 Guido Rosati
Lampada da tavolo modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano, 1972. Vetro incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 39,5; d cm 26,5) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 207 -
Lotto 1046 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in legno rivestito in panno bordeaux con perimetro in metallo cromato. (cm 90x73x90) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 1047 Carlo Nason (Murano 1935)
Bottiglia. Esecuzione Nason Moretti, Murano, anni '60. Vetro trasparente giallo corroso sulla superficie esterna. (h cm 42) (difetti)