ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 1024 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Lotto composto da cinque lampade da parete modello "Kumo 1". Produzione Sirrah, Imola, 1983. Alluminio smaltato bianco, vetro incamiciato lattimo sagomato. Recanti etichetta cartacea sulla struttura. (l cm 33) (difetti a un esemplare)
Lotto composto da cinque lampade da parete modello "Kumo 1". Produzione Sirrah, Imola, 1983. Alluminio smaltato bianco, vetro incamiciato lattimo sagomato. Recanti etichetta cartacea sulla struttura. (l cm 33) (difetti a un esemplare) -
Lotto 1025 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
Tavolo modello "LC6". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in acciaio verniciato nero, piano in cristallo. (cm 224,5x68,5x85,5) (difetti e mancanze)
Tavolo con struttura in acciaio verniciato nero, piano in cristallo. Italia, anni '80. (cm 224,5x68,5x85,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 1026 Pierluigi Molinari (Milano 1938)
Tavolo da gioco con gambe rotanti celanti ripiani. Produzione Pozzi, Italia, anni '70/'80. Legno laccato nero, parte centrale del piano rivestita in tessuto verde. (cm 102,5x76x102,5) (lievi difetti)
Tavolo da gioco con gambe rotanti celanti ripiani. Produzione Pozzi, Italia, anni '70/'80. Legno laccato nero, parte centrale del piano rivestita in tessuto verde. (cm 102,5x76x102,5) (lievi difetti) -
Lotto 1027 Mario Gambaro
Vaso. Murano, anni '90. Vetro trasparente incolore, blu, azzurro e ametista con inclusione di canne ametista scuro e rosse e di bolle regolari. Firmato a punta sotto la base "Gambaro M._1/4_Murano". (h cm 34,5)
Vaso. Murano, anni '90. Vetro trasparente incolore, blu, azzurro e ametista con inclusione di canne ametista scuro e rosse e di bolle regolari. Firmato a punta sotto la base "Gambaro M._1/4_Murano". (h cm 34,5) -
Lotto 1028 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Due sculture raffiguranti messicani. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro massello ambra trasparente e ametista scuro. Etichetta cartacea sotto la base. (h max cm 28)
Due sculture raffiguranti messicani. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro massello ambra trasparente e ametista scuro. Etichetta cartacea sotto la base. (h max cm 28) -
Lotto 1029 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Coppia di lampade da parete della serie "Sirio". Produzione Sirrah, Imola, 1977. Acciaio laccato nero opaco. Un esemplare recante etichetta cartacea della produzione all'interno. (h cm 71) (lievi difetti)
Coppia di lampade da parete della serie "Sirio". Produzione Sirrah, Imola, 1977. Acciaio laccato nero opaco. Un esemplare recante etichetta cartacea della produzione all'interno. (h cm 71) (lievi difetti) -
Lotto 1030 Barovier & Toso
Vaso con corpo a sezione ovoidale schiacciata, base applicata a caldo, applicazioni irregolari a rilievo. Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato pagliesco con superficie esterna iridata. (h cm 27)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Provenienza
Collezione privata, Bologna -
Lotto 1031 Manifattura francese
Grande lampada da terra di forma cilindrica in ceramica decorata a rilievi geometrici e smaltata in bianco craquelé. Anni '50. Firma indecifrata sotto la base. (h cm 90) (difetti e restauri)
Grande lampada da terra di forma cilindrica in ceramica decorata a rilievi geometrici e smaltata in bianco craquelé. Anni '50. Firma indecifrata sotto la base. (h cm 90) (difetti e restauri) -
Lotto 1032 Lampada da terra con fusto in ferro battuto e saldato patinato verde, lamina di ferro sbalzata in foggia di foglie e fiori, diffusore in vetro soffiato opalescente a corpo costolato e superficie interna "rugiadosa". Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 180) (lievi difetti)
Lampada da terra con fusto in ferro battuto e saldato patinato verde, lamina di ferro sbalzata in foggia di foglie e fiori, diffusore in vetro soffiato opalescente a corpo costolato e superficie interna "rugiadosa". Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 180) (lievi difetti) -
Lotto 1033 Pino Signoretto (Favaro Veneto 1944)
Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore corroso sulla superficie esterna, cappello in vetro nero. Firmata a punta alla base e recante etichetta adesiva. (h cm 60)
Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore corroso sulla superficie esterna, cappello in vetro nero. Firmata a punta alla base e recante etichetta adesiva. (h cm 60) -
Lotto 1034 Ove Thorssen (1945) e Birgitta Carlsson (1943)
Presse papier in vetro sommerso cristallo con inclusione di elemento in vetro lattimo decorato con figurazione fitomorfa verde e blu cobalto. Esecuzione Venini, Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia", monogrammato e numerato 100/60. (d cm 12) (lievi difetti)
Presse papier in vetro sommerso cristallo con inclusione di elemento in vetro lattimo decorato con figurazione fitomorfa verde e blu cobalto. Esecuzione Venini, Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia", monogrammato e numerato 100/60. (d cm 12) (lievi difetti) -
Lotto 1035 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
(Attribuito)
Coppia di poltrone con divano a due posti imbottiti con piedini troncoconici. Esecuzione Casa e Giardino, Milano, anni '50. Rivestimento in tessuto a fiori su fondo giallo, piedini in legno massello. (divano cm 150x80x83; poltrone cm 76x79x70) (gravi difetti al tessuto e restauri)
(Attribuito)