ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 366
  • Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato a canne incolore, verdino,
    Lotto 1012

    Manifattura di Murano
    Centrotavola in vetro soffiato a canne incolore, verdino, rosso e blu, corpo costolato. Italia, anni '70. (h cm 12; d cm 42,5)

    Manifattura di Murano

  • Piccola consolle in legno in legno impiallacciato in radica con cassetto sottop
    Lotto 1013

    Piccola consolle in legno in legno impiallacciato in radica con cassetto sottopiano. Italia, anni '40. (cm 88x75x43,5) (difetti)

  • Claudio Daprà Grande tavolo. Esecuzione Falegnameria Alice dei F.lli Masoero, To
    Lotto 1014

    Claudio Daprà

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

  • Manifattura di Murano Vaso biansato con corpo in vetro incamiciato con murrine b
    Lotto 1015

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato con corpo in vetro incamiciato con murrine bianche su fondo viola/bordeaux. Anse e base applicate a caldo in vetro trasparente blu con applicazione di foglie d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 27)

  • Stilnovo Lampada a sospensione a quattro luci in metallo verniciato nero e otton
    Lotto 1016

    Stilnovo

    Lampada a sospensione a quattro luci in metallo verniciato nero e ottone. Milano, anni '60ca. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 60x120) (lievi difetti e modifiche)

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzion
    Lotto 1017

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato parzialmente satinato sulla superficie esterna. (h cm 105)

  • Sven Palmqvist Vaso a corpo globulare. Orrefors, Svezia, seconda metà secolo XX.
    Lotto 1018

    Sven Palmqvist (Lenhovda 1906 - Orrefors 1984)

    Vaso a corpo globulare. Orrefors, Svezia, seconda metà secolo XX. Vetro cristallo. Firmato a punta sotto la base "Orrefors P. 4046 - 611". (h cm 14) (lievi difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Poltrona modello "Erasmo". Produzi
    Lotto 1019

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

  • Paolo Venini Due compostiere con tappo, rispettivamente disegno 4740 del catalog
    Lotto 1020

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Due compostiere con tappo, rispettivamente disegno 4740 del catalogo di fornace in vetro ametista trasparente, e disegno 4742 in vetro verde trasparente. Venini, Murano, 1959ca. (h max cm 45) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 291

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

  • Tavolo da pranzo in legno impiallacciato di radica, piede in lamina di metallo.
    Lotto 1021

    Tavolo da pranzo in legno impiallacciato di radica, piede in lamina di metallo. Italia, anni '40. (lievi difetti)

  • Tre tavolini impilabili in legno massello di teak con piano in vetro. Italia, a
    Lotto 1022

    Tre tavolini impilabili in legno massello di teak con piano in vetro. Italia, anni '60/'70. (cm max 48x48x48) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno chiaro massello, bordato e impiallacciato con apertura ad alett
    Lotto 1023

    Tavolo in legno chiaro massello, bordato e impiallacciato con apertura ad aletta. Italia, anni '70. (chiuso cm 180x72x54; aperto180x72x90) (lievi difetti)

Lotti dal 313 al 324 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000