ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 1012 Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato a canne incolore, verdino, rosso e blu, corpo costolato. Italia, anni '70. (h cm 12; d cm 42,5)
Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato a canne incolore, verdino, rosso e blu, corpo costolato. Italia, anni '70. (h cm 12; d cm 42,5) -
Lotto 1013 Piccola consolle in legno in legno impiallacciato in radica con cassetto sottopiano. Italia, anni '40. (cm 88x75x43,5) (difetti)
Piccola consolle in legno in legno impiallacciato in radica con cassetto sottopiano. Italia, anni '40. (cm 88x75x43,5) (difetti) -
Lotto 1014 Claudio Daprà
Provenienza
Collezione privata, Torino
Provenienza
Collezione privata, Torino -
Lotto 1015 Manifattura di Murano
Vaso biansato con corpo in vetro incamiciato con murrine bianche su fondo viola/bordeaux. Anse e base applicate a caldo in vetro trasparente blu con applicazione di foglie d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 27)
Vaso biansato con corpo in vetro incamiciato con murrine bianche su fondo viola/bordeaux. Anse e base applicate a caldo in vetro trasparente blu con applicazione di foglie d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 27) -
Lotto 1016 Stilnovo
Lampada a sospensione a quattro luci in metallo verniciato nero e ottone. Milano, anni '60ca. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 60x120) (lievi difetti e modifiche)
Lampada a sospensione a quattro luci in metallo verniciato nero e ottone. Milano, anni '60ca. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 60x120) (lievi difetti e modifiche) -
Lotto 1017 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato parzialmente satinato sulla superficie esterna. (h cm 105)
Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato parzialmente satinato sulla superficie esterna. (h cm 105) -
Lotto 1018 Sven Palmqvist (Lenhovda 1906 - Orrefors 1984)
Vaso a corpo globulare. Orrefors, Svezia, seconda metà secolo XX. Vetro cristallo. Firmato a punta sotto la base "Orrefors P. 4046 - 611". (h cm 14) (lievi difetti)
Vaso a corpo globulare. Orrefors, Svezia, seconda metà secolo XX. Vetro cristallo. Firmato a punta sotto la base "Orrefors P. 4046 - 611". (h cm 14) (lievi difetti) -
Lotto 1019 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 210 -
Lotto 1020 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Due compostiere con tappo, rispettivamente disegno 4740 del catalogo di fornace in vetro ametista trasparente, e disegno 4742 in vetro verde trasparente. Venini, Murano, 1959ca. (h max cm 45) (difetti e restauri)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 291
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 291 -
Lotto 1021 Tavolo da pranzo in legno impiallacciato di radica, piede in lamina di metallo. Italia, anni '40. (lievi difetti)
Tavolo da pranzo in legno impiallacciato di radica, piede in lamina di metallo. Italia, anni '40. (lievi difetti) -
Lotto 1022 Tre tavolini impilabili in legno massello di teak con piano in vetro. Italia, anni '60/'70. (cm max 48x48x48) (lievi difetti)
Tre tavolini impilabili in legno massello di teak con piano in vetro. Italia, anni '60/'70. (cm max 48x48x48) (lievi difetti) -
Lotto 1023 Tavolo in legno chiaro massello, bordato e impiallacciato con apertura ad aletta. Italia, anni '70. (chiuso cm 180x72x54; aperto180x72x90) (lievi difetti)
Tavolo in legno chiaro massello, bordato e impiallacciato con apertura ad aletta. Italia, anni '70. (chiuso cm 180x72x54; aperto180x72x90) (lievi difetti)