ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 1000 Lampadario a sospensione in ottone a dodici luci, con pendente sferico. Italia, anni '30. (h cm 110) (difetti e mancanze)
Lampadario a sospensione in ottone a dodici luci, con pendente sferico. Italia, anni '30. (h cm 110) (difetti e mancanze) -
Lotto 1001 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da terra modello "Sovrana". Produzione O-Luce, Milano, 1977. Metallo verniciato nero. (h cm 230) (difetti)
Lotto 1002 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Lampada a sospensione modello "Fior di Loto". Produzione Flos, Milano, 1963. Struttura in ottone lucidato. (h cm 17; d cm 42) (lievi difetti)
Lotto 1003 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Tre lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Milano, esemplari di recente produzione. Metallo laccato bianco. Recanti etichetta adesiva della produzione. (cm 37x21x10) (lievissimi difetti)
Tre lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Milano, esemplari di recente produzione. Metallo laccato bianco. Recanti etichetta adesiva della produzione. (cm 37x21x10) (lievissimi difetti) -
Lotto 1004 Manifattura di Murano
Lotto di due vasi in vetro arancio trasparente, iridato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (cm h 23; cm h 13)
Manifattura di Murano
Lotto di due vasi in vetro arancio trasparente, iridato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (cm h 23; cm h 13) -
Lotto 1005 Santambrogio e De Berti
Specchio di forma ovale con cornice in vimini. Italia, anni '50. (cm 167x72)
Specchio di forma ovale con cornice in vimini. Italia, anni '50. (cm 167x72) -
Lotto 1006 Mattia Toso
Vaso in vetro massello blu e trasparente incolore fortemente iridato sulla superficie esterna e con base e gocce applicate a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 28,5)
Vaso in vetro massello blu e trasparente incolore fortemente iridato sulla superficie esterna e con base e gocce applicate a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 28,5) -
Lotto 1007 Tavolo in legno massello con piano circolare in vetro retroverniciato. Italia, anni '60. (h cm 78; d cm 115) (lievi difetti e restauri)
Tavolo in legno massello con piano circolare in vetro retroverniciato. Italia, anni '60. (h cm 78; d cm 115) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 1008 Tavolo su disegno con struttura in legno massello e piano in legno verniciato nero e impiallacciato, gambe sezione ottagonali puntali in ottone nichelato. Milano, anni '60. (cm 190x80x90) (lievi difetti)
Tavolo su disegno con struttura in legno massello e piano in legno verniciato nero e impiallacciato, gambe sezione ottagonali puntali in ottone nichelato. Milano, anni '60. (cm 190x80x90) (lievi difetti) -
Lotto 1009 Gruppo di sei sedie con struttura in legno massello, piedini in ottone, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto di lana blu. Italia, anni '50. (cm 42x78x51) (difetti)
Gruppo di sei sedie con struttura in legno massello, piedini in ottone, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto di lana blu. Italia, anni '50. (cm 42x78x51) (difetti) -
Lotto 1010 Credenza a due ante in legno impiallacciato di radica, prese in metallo. Italia, anni '40. (cm 94x165x43,5) (difetti)
Credenza a due ante in legno impiallacciato di radica, prese in metallo. Italia, anni '40. (cm 94x165x43,5) (difetti) -
Lotto 1011 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Scrivania modello "530". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto (MB), 1961. Fascia sottopiano a quattro cassetti su un lato e a due cassetti e due scomparti sull'altro. Legno di teak massello multistrato e impiallacciato. (cm 170x72x82,5) (difetti)
"Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini