ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 366
  • Lampadario a sospensione in ottone a dodici luci, con pendente sferico. Italia,
    Lotto 1000

    Lampadario a sospensione in ottone a dodici luci, con pendente sferico. Italia, anni '30. (h cm 110) (difetti e mancanze)

  • Bruno Gecchelin Lampada da terra modello "Sovrana". Produzione O-Luce, Milano, 1
    Lotto 1001

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da terra modello "Sovrana". Produzione O-Luce, Milano, 1977. Metallo verniciato nero. (h cm 230) (difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Lampada a sospensione modello "Fio
    Lotto 1002

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Lampada a sospensione modello "Fior di Loto". Produzione Flos, Milano, 1963. Struttura in ottone lucidato. (h cm 17; d cm 42) (lievi difetti)

  • Tobia Scarpa Tre lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Milano, es
    Lotto 1003

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Tre lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Milano, esemplari di recente produzione. Metallo laccato bianco. Recanti etichetta adesiva della produzione. (cm 37x21x10) (lievissimi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto di due vasi in vetro arancio trasparente, iridato
    Lotto 1004

    Manifattura di Murano
    Lotto di due vasi in vetro arancio trasparente, iridato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (cm h 23; cm h 13)

    Manifattura di Murano

  • Santambrogio e De Berti Specchio di forma ovale con cornice in vimini. Italia, a
    Lotto 1005

    Santambrogio e De Berti

    Specchio di forma ovale con cornice in vimini. Italia, anni '50. (cm 167x72)

  • Mattia Toso Vaso in vetro massello blu e trasparente incolore fortemente iridato
    Lotto 1006

    Mattia Toso

    Vaso in vetro massello blu e trasparente incolore fortemente iridato sulla superficie esterna e con base e gocce applicate a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 28,5)

  • Tavolo in legno massello con piano circolare in vetro retroverniciato. Italia,
    Lotto 1007

    Tavolo in legno massello con piano circolare in vetro retroverniciato. Italia, anni '60. (h cm 78; d cm 115) (lievi difetti e restauri)

  • Tavolo su disegno con struttura in legno massello e piano in legno verniciato n
    Lotto 1008

    Tavolo su disegno con struttura in legno massello e piano in legno verniciato nero e impiallacciato, gambe sezione ottagonali puntali in ottone nichelato. Milano, anni '60. (cm 190x80x90) (lievi difetti)

  • Gruppo di sei sedie con struttura in legno massello, piedini in ottone, seduta
    Lotto 1009

    Gruppo di sei sedie con struttura in legno massello, piedini in ottone, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto di lana blu. Italia, anni '50. (cm 42x78x51) (difetti)

  • Credenza a due ante in legno impiallacciato di radica, prese in metallo. Italia
    Lotto 1010

    Credenza a due ante in legno impiallacciato di radica, prese in metallo. Italia, anni '40. (cm 94x165x43,5) (difetti)

  • Gianfranco Frattini Scrivania modello "530". Produzione Bernini, Ceriano Laghett
    Lotto 1011

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Scrivania modello "530". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto (MB), 1961. Fascia sottopiano a quattro cassetti su un lato e a due cassetti e due scomparti sull'altro. Legno di teak massello multistrato e impiallacciato. (cm 170x72x82,5) (difetti)

    "Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini

Lotti dal 301 al 312 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000