ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 988 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Lotto di tre lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Milano, 1967. Struttura in alluminio e paralume in foglio d'acciaio stampato e piegato. (cm 37x21x10) (difetti)
A. Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, A. Mondadori, Milano 1985, pp. 29, 139; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 139
A. Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, A. Mondadori, Milano 1985, pp. 29, 139; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 139 -
Lotto 989 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lotto 990 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Poltrona della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 55x85x63)
Poltrona della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 55x85x63) -
Lotto 991 ICF
* Coppia di sedie da ufficio su rotelle regolabili in altezza e girevoli con struttura in metallo cromato e seduta e schienale in materiale sintetico. Italia, produzione recente. (cm 56,5xaltezza regolabilex55)
* Coppia di sedie da ufficio su rotelle regolabili in altezza e girevoli con struttura in metallo cromato e seduta e schienale in materiale sintetico. Italia, produzione recente. (cm 56,5xaltezza regolabilex55) -
Lotto 992 Gaetano Scolari
Lampada da tavolo. Produzione Ecolight, Milano, anni '60. Alluminio laccato nero e vetro incamiciato lattimo. (h cm 44) (difetti e mancanze)
Lampada da tavolo. Produzione Ecolight, Milano, anni '60. Alluminio laccato nero e vetro incamiciato lattimo. (h cm 44) (difetti e mancanze) -
Lotto 993 Paolo Piva (1950)
Gruppo di quattro sedie modello "Arcara". Produzione B&B, Italia, anni '80. Struttura in metallo, plastica, rivestimento in pelle verde. Recanti marchio del produttore sotto la seduta. (cm 46x88x55) (difetti)
Gruppo di quattro sedie modello "Arcara". Produzione B&B, Italia, anni '80. Struttura in metallo, plastica, rivestimento in pelle verde. Recanti marchio del produttore sotto la seduta. (cm 46x88x55) (difetti) -
Lotto 994 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Vaso di forma parallelepipeda della serie "Oh, che bei!". Esecuzione Luciano Vistosi, Murano, anni '60. Vetro trasparente grigio con murrine policrome. Esemplari analoghi furono presentati alla XXXII Biennale di Venezia del 1964. (cm 6,5x16,8x5,5)
R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 96; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, 1995, p. 201, fig. 152 -
Lotto 995 Edmondo Palutari
Coppia di sedie. Produzione Dassi, Italia, anni '50. Struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle nera. (cm 44x90x52) (lievi difetti e restauri)
Coppia di sedie. Produzione Dassi, Italia, anni '50. Struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle nera. (cm 44x90x52) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 996 Charles Schneider (Chateau-Thierry 1881 - Épinay-sur-Seine 1953)
Alzatina della serie "Bijoux". Esecuzione Schneider, Francia, 1918-22. Base in vetro colorato alle polveri viola, coppa in vetro incamiciato incolore e colorato alle polveri arancione e viola. Firma alla piccola mola alla base. (h cm 12; d cm 21)
Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 37
Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 37 -
Lotto 997 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in legno resinato, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. Marcato al retro della cassettiera. (cm 112x69x42) (difetti)
Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in legno resinato, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. Marcato al retro della cassettiera. (cm 112x69x42) (difetti) -
Lotto 998 Galleria Mobili d'Arte Cantù
Parete attrezzata con mobiletto bar a ribalta, consolle pensile a tre stipi e cinque ante e sette mensole posizionabili. Cantù, anni '60. Legno impiallacciato di teak con interni in acero e ripiani interni in vetro. Base rivestita in lamina di ottone. Recante etichetta della manifattura all'interno. (cm 324,5x172,5x44) (lievi difetti, mancanze e manomissioni)
Parete attrezzata con mobiletto bar a ribalta, consolle pensile a tre stipi e cinque ante e sette mensole posizionabili. Cantù, anni '60. Legno impiallacciato di teak con interni in acero e ripiani interni in vetro. Base rivestita in lamina di ottone. Recante etichetta della manifattura all'interno. (cm 324,5x172,5x44) (lievi difetti, mancanze e manomissioni) -
Lotto 999 Ampelio Gorla
Tavolo allungabile in legno di teak multistrato e massello. Cantù, anni '60. Recante etichetta metallica del produttore. (cm 140x78,5x83) (lievi difetti)