ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 366
  • Tobia Scarpa Lotto di tre lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, M
    Lotto 988

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Lotto di tre lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Milano, 1967. Struttura in alluminio e paralume in foglio d'acciaio stampato e piegato. (cm 37x21x10) (difetti)

    A. Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, A. Mondadori, Milano 1985, pp. 29, 139; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 139

  • Luigi Scremin (Attribuito)
Buffet con parte centrale a cassetti e vetrine e part
    Lotto 989

    Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Poltrona della serie "Aluminiu
    Lotto 990

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Poltrona della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 55x85x63)

  • ICF * Coppia di sedie da ufficio su rotelle regolabili in altezza e girevoli con
    Lotto 991

    ICF

    * Coppia di sedie da ufficio su rotelle regolabili in altezza e girevoli con struttura in metallo cromato e seduta e schienale in materiale sintetico. Italia, produzione recente. (cm 56,5xaltezza regolabilex55)

  • Gaetano Scolari Lampada da tavolo. Produzione Ecolight, Milano, anni '60. Allumi
    Lotto 992

    Gaetano Scolari

    Lampada da tavolo. Produzione Ecolight, Milano, anni '60. Alluminio laccato nero e vetro incamiciato lattimo. (h cm 44) (difetti e mancanze)

  • Paolo Piva Gruppo di quattro sedie modello "Arcara". Produzione B&B, Italia, ann
    Lotto 993

    Paolo Piva (1950)

    Gruppo di quattro sedie modello "Arcara". Produzione B&B, Italia, anni '80. Struttura in metallo, plastica, rivestimento in pelle verde. Recanti marchio del produttore sotto la seduta. (cm 46x88x55) (difetti)

  • Fulvio Bianconi Vaso di forma parallelepipeda della serie "Oh, che bei!". Esecuz
    Lotto 994

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Vaso di forma parallelepipeda della serie "Oh, che bei!". Esecuzione Luciano Vistosi, Murano, anni '60. Vetro trasparente grigio con murrine policrome. Esemplari analoghi furono presentati alla XXXII Biennale di Venezia del 1964. (cm 6,5x16,8x5,5)

  • Edmondo Palutari Coppia di sedie. Produzione Dassi, Italia, anni '50. Struttura
    Lotto 995

    Edmondo Palutari

    Coppia di sedie. Produzione Dassi, Italia, anni '50. Struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle nera. (cm 44x90x52) (lievi difetti e restauri)

  • Charles Schneider Alzatina della serie "Bijoux". Esecuzione Schneider, Francia,
    Lotto 996

    Charles Schneider (Chateau-Thierry 1881 - Épinay-sur-Seine 1953)

    Alzatina della serie "Bijoux". Esecuzione Schneider, Francia, 1918-22. Base in vetro colorato alle polveri viola, coppa in vetro incamiciato incolore e colorato alle polveri arancione e viola. Firma alla piccola mola alla base. (h cm 12; d cm 21)

    Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 37

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Tavolino da dattilografa con c
    Lotto 997

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in legno resinato, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. Marcato al retro della cassettiera. (cm 112x69x42) (difetti)

  • Galleria Mobili d'Arte Cantù Parete attrezzata con mobiletto bar a ribalta, cons
    Lotto 998

    Galleria Mobili d'Arte Cantù

    Parete attrezzata con mobiletto bar a ribalta, consolle pensile a tre stipi e cinque ante e sette mensole posizionabili. Cantù, anni '60. Legno impiallacciato di teak con interni in acero e ripiani interni in vetro. Base rivestita in lamina di ottone. Recante etichetta della manifattura all'interno. (cm 324,5x172,5x44) (lievi difetti, mancanze e manomissioni)

  • Ampelio Gorla Tavolo allungabile in legno di teak multistrato e massello. Cantù,
    Lotto 999

    Ampelio Gorla

    Tavolo allungabile in legno di teak multistrato e massello. Cantù, anni '60. Recante etichetta metallica del produttore. (cm 140x78,5x83) (lievi difetti)

Lotti dal 289 al 300 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000