ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 366
  • Coppia di poltrone da camera Art Nouveau con struttura in legno intarsiato a mo
    Lotto 976

    Coppia di poltrone da camera Art Nouveau con struttura in legno intarsiato a motivi floreali e con inserti in legno chiaro e madreperla; rivestimento in tessuto color salmone. Italia, 1900ca. (cm 52x76x59) (difetti)

  • Elio Raffaelli Scultura in vetro trasparente incolore su base in vetro rosso aci
    Lotto 977

    Elio Raffaelli

    Scultura in vetro trasparente incolore su base in vetro rosso acidato sulla superficie esterna. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base. (h cm 69,5) (lievi difetti)

  • Stilnovo Lampada da tavolo modello "Aure". Milano, anni '50. Metallo laccato ros
    Lotto 978

    Stilnovo

    Lampada da tavolo modello "Aure". Milano, anni '50. Metallo laccato rosso. Marcata sotto la base e recante etichetta adesiva del produttore. (h max cm 94)

  • Lampada da terra a otto luci disposte a spirale, struttura in metallo cromato.
    Lotto 979

    Lampada da terra a otto luci disposte a spirale, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 153) (difetti)

  • Luigi Scremin (Attribuito)
Letto matrimoniale con testiera e pediera lavorate a
    Lotto 980

    Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)

    (Attribuito)
    Letto matrimoniale con testiera e pediera lavorate a bugne lisce. Italia, anni '40. Legno di noce. (cm 180x121x208,5) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Bruno Gecchelin Lampada da terra modello "Sovrana". Produzione O-Luce, Italia, 1
    Lotto 981

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da terra modello "Sovrana". Produzione O-Luce, Italia, 1977. Metallo verniciato bianco, plastica nera. (h cm 230) (lievi difetti)

  • Fontana Arte Lampada a totem con fusto a maglia d'acciaio. Italia, anni '70. Rec
    Lotto 982

    Fontana Arte

    Lampada a totem con fusto a maglia d'acciaio. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 190) (lievi difetti)

  • Thonet Consolle di forma mossa con alzata a specchio terminante con cimasa trafo
    Lotto 983

    Thonet

    Consolle di forma mossa con alzata a specchio terminante con cimasa traforata. Austria, 1910-18. Legno di faggio curvato al vapore. Parte inferiore costruita con gli stampi dell’attaccapanni modello 10.90; parte superiore derivante dagli stampi della specchiera modello 9951. (cm 125x224x40) (difetti)

  • Luigi Scremin (Attribuito)
Controbuffet a quattro ante delle quali le laterali c
    Lotto 984

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Manifattura di Murano
Grande piatto in vetro soffiato trasparente incolore. Ann
    Lotto 985

    Manifattura di Murano
    Grande piatto in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '70. (d cm 61)

    Manifattura di Murano

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Tavolino da dattilografa con c
    Lotto 986

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in metallo rivestito in pelle sintetica, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. (cm 112,5x45x65,5) (difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolo in legno massello e bordato
    Lotto 987

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Tavolo in legno massello e bordato. Produzione Cassina, Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva. (Tavolo chiuso cm 130x75x75) (difetti)

Lotti dal 277 al 288 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000