ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 976 Coppia di poltrone da camera Art Nouveau con struttura in legno intarsiato a motivi floreali e con inserti in legno chiaro e madreperla; rivestimento in tessuto color salmone. Italia, 1900ca. (cm 52x76x59) (difetti)
Coppia di poltrone da camera Art Nouveau con struttura in legno intarsiato a motivi floreali e con inserti in legno chiaro e madreperla; rivestimento in tessuto color salmone. Italia, 1900ca. (cm 52x76x59) (difetti) -
Lotto 977 Elio Raffaelli
Scultura in vetro trasparente incolore su base in vetro rosso acidato sulla superficie esterna. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base. (h cm 69,5) (lievi difetti)
Scultura in vetro trasparente incolore su base in vetro rosso acidato sulla superficie esterna. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base. (h cm 69,5) (lievi difetti) -
Lotto 978 Stilnovo
Lampada da tavolo modello "Aure". Milano, anni '50. Metallo laccato rosso. Marcata sotto la base e recante etichetta adesiva del produttore. (h max cm 94)
Lampada da tavolo modello "Aure". Milano, anni '50. Metallo laccato rosso. Marcata sotto la base e recante etichetta adesiva del produttore. (h max cm 94) -
Lotto 979 Lampada da terra a otto luci disposte a spirale, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 153) (difetti)
Lampada da terra a otto luci disposte a spirale, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 153) (difetti) -
Lotto 980 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Letto matrimoniale con testiera e pediera lavorate a bugne lisce. Italia, anni '40. Legno di noce. (cm 180x121x208,5) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lotto 981 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da terra modello "Sovrana". Produzione O-Luce, Italia, 1977. Metallo verniciato bianco, plastica nera. (h cm 230) (lievi difetti)
Lotto 982 Fontana Arte
Lampada a totem con fusto a maglia d'acciaio. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 190) (lievi difetti)
Lampada a totem con fusto a maglia d'acciaio. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 190) (lievi difetti) -
Lotto 983 Thonet
Consolle di forma mossa con alzata a specchio terminante con cimasa traforata. Austria, 1910-18. Legno di faggio curvato al vapore. Parte inferiore costruita con gli stampi dellattaccapanni modello 10.90; parte superiore derivante dagli stampi della specchiera modello 9951. (cm 125x224x40) (difetti)
Consolle di forma mossa con alzata a specchio terminante con cimasa traforata. Austria, 1910-18. Legno di faggio curvato al vapore. Parte inferiore costruita con gli stampi dellattaccapanni modello 10.90; parte superiore derivante dagli stampi della specchiera modello 9951. (cm 125x224x40) (difetti) -
Lotto 984 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lotto 985 Manifattura di Murano
Grande piatto in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '70. (d cm 61)
Manifattura di Murano
Grande piatto in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '70. (d cm 61) -
Lotto 986 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in metallo rivestito in pelle sintetica, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. (cm 112,5x45x65,5) (difetti)
Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in metallo rivestito in pelle sintetica, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. (cm 112,5x45x65,5) (difetti) -
Lotto 987 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Tavolo in legno massello e bordato. Produzione Cassina, Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva. (Tavolo chiuso cm 130x75x75) (difetti)