ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 366
  • Lips Vago Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60. Metallo
    Lotto 964

    Lips Vago

    Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60. Metallo verniciato nero. (cm 220x98x33) (lievi difetti)

  • Elio Raffaelli "Pinguino"
Scultura in vetro massello trasparente incolore. Itali
    Lotto 965

    Elio Raffaelli

    "Pinguino"
    Scultura in vetro massello trasparente incolore. Italia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 18)

    "Pinguino"

  • Manifattura di Murano "Bufalo"
Scultura. Anni '40/'50. Vetro massello trasparent
    Lotto 966

    Manifattura di Murano

    "Bufalo"
    Scultura. Anni '40/'50. Vetro massello trasparente grigio-verde, fortemente iridato sulla superficie esterna. (h cm 25)

    "Bufalo"

  • Francois Azambourg Lotto composto da otto sedie modello "Bugatti". Produzione Ca
    Lotto 967

    Francois Azambourg (1963)

    Lotto composto da otto sedie modello "Bugatti". Produzione Cappellini, Carugo, 2009. Lamiera sottile iniettata con poliuretano espanso e verniciata lucida bianca. Marcate sotto la seduta. (cm 33,5x81,5x49) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Reggiani (Attribuito)
Lampada da terra a tre luci con paralumi di forma sferica.
    Lotto 968

    Reggiani

    (Attribuito)
    Lampada da terra a tre luci con paralumi di forma sferica. Italia, anni '70. Base in acciaio verniciato bianco e struttura in ottone. (h cm 190) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Marcel Breuer Chaise longue. Probabile produzione lsokon Plus, Inghilterra. dise
    Lotto 969

    Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)

    Chaise longue. Probabile produzione lsokon Plus, Inghilterra. disegno del 1936, esemplare di produzione recente. Struttura in multistrato di betulla piegata al vapore, seduta rivestita e imbottita in tessuto nero. (cm 65x79x135) (difetti)

  • Luigi Scremin (Attribuito)
Armadio a quattro ante di cui due laterali specchiate
    Lotto 970

    Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)

    (Attribuito)
    Armadio a quattro ante di cui due laterali specchiate con fianchi a bugne lisce. Italia, anni '40. Legno di noce, maniglie in vetro di Murano trasparente incolore a torciglione e ottone. (cm 226x182x61) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Porro Cassettone a sei cassetti. Italia, produzione recente. Completamente rives
    Lotto 971

    Porro

    Cassettone a sei cassetti. Italia, produzione recente. Completamente rivestito in vetro decorato a tondi specchiati. (cm 165x58x56) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano "Ariete"
Scultura in vetro massello cristallo. Base sferic
    Lotto 972

    Manifattura di Murano

    "Ariete"
    Scultura in vetro massello cristallo. Base sferica in pasta vitrea rossa. Anni '60/'70. (h cm 20,5) (lievi difetti)

    "Ariete"

  • Barovier & Toso Vaso globulare in vetro soffiato trasparente incolore a mezza fi
    Lotto 973

    Barovier & Toso

    Vaso globulare in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana lattimo con orlo applicato in vetro azzurro. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base. (h cm 20,5)

  • Manifattura russa Sculturina a tutto tondo raffigurante una coppia in abiti trad
    Lotto 974

    Manifattura russa

    Sculturina a tutto tondo raffigurante una coppia in abiti tradizionali. Russia, secolo XX. Porcellana smaltata in policromia sotto vetrina. Recante marchio della produzione sotto la base. (h cm 28,5)

  • Archimede Seguso Lotto composto da sei sculture raffiguranti angeli, in vetro so
    Lotto 975

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

Lotti dal 265 al 276 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000