ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 964 Lips Vago
Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60. Metallo verniciato nero. (cm 220x98x33) (lievi difetti)
Libreria a sei ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60. Metallo verniciato nero. (cm 220x98x33) (lievi difetti) -
Lotto 965 Elio Raffaelli
"Pinguino"
Scultura in vetro massello trasparente incolore. Italia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 18)
"Pinguino"
Scultura in vetro massello trasparente incolore. Italia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 18) -
Lotto 966 Manifattura di Murano
"Bufalo"
Scultura. Anni '40/'50. Vetro massello trasparente grigio-verde, fortemente iridato sulla superficie esterna. (h cm 25)
"Bufalo"
Scultura. Anni '40/'50. Vetro massello trasparente grigio-verde, fortemente iridato sulla superficie esterna. (h cm 25) -
Lotto 967 Francois Azambourg (1963)
Lotto composto da otto sedie modello "Bugatti". Produzione Cappellini, Carugo, 2009. Lamiera sottile iniettata con poliuretano espanso e verniciata lucida bianca. Marcate sotto la seduta. (cm 33,5x81,5x49) (lievi difetti e piccoli restauri)
Lotto composto da otto sedie modello "Bugatti". Produzione Cappellini, Carugo, 2009. Lamiera sottile iniettata con poliuretano espanso e verniciata lucida bianca. Marcate sotto la seduta. (cm 33,5x81,5x49) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lotto 968 Reggiani
(Attribuito)
Lampada da terra a tre luci con paralumi di forma sferica. Italia, anni '70. Base in acciaio verniciato bianco e struttura in ottone. (h cm 190) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lampada da terra a tre luci con paralumi di forma sferica. Italia, anni '70. Base in acciaio verniciato bianco e struttura in ottone. (h cm 190) (lievi difetti) -
Lotto 969 Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)
Chaise longue. Probabile produzione lsokon Plus, Inghilterra. disegno del 1936, esemplare di produzione recente. Struttura in multistrato di betulla piegata al vapore, seduta rivestita e imbottita in tessuto nero. (cm 65x79x135) (difetti)
Chaise longue. Probabile produzione lsokon Plus, Inghilterra. disegno del 1936, esemplare di produzione recente. Struttura in multistrato di betulla piegata al vapore, seduta rivestita e imbottita in tessuto nero. (cm 65x79x135) (difetti) -
Lotto 970 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Armadio a quattro ante di cui due laterali specchiate con fianchi a bugne lisce. Italia, anni '40. Legno di noce, maniglie in vetro di Murano trasparente incolore a torciglione e ottone. (cm 226x182x61) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lotto 971 Porro
Cassettone a sei cassetti. Italia, produzione recente. Completamente rivestito in vetro decorato a tondi specchiati. (cm 165x58x56) (lievi difetti)
Cassettone a sei cassetti. Italia, produzione recente. Completamente rivestito in vetro decorato a tondi specchiati. (cm 165x58x56) (lievi difetti) -
Lotto 972 Manifattura di Murano
"Ariete"
Scultura in vetro massello cristallo. Base sferica in pasta vitrea rossa. Anni '60/'70. (h cm 20,5) (lievi difetti)
"Ariete"
Scultura in vetro massello cristallo. Base sferica in pasta vitrea rossa. Anni '60/'70. (h cm 20,5) (lievi difetti) -
Lotto 973 Barovier & Toso
Vaso globulare in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana lattimo con orlo applicato in vetro azzurro. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base. (h cm 20,5)
Vaso globulare in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana lattimo con orlo applicato in vetro azzurro. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base. (h cm 20,5) -
Lotto 974 Manifattura russa
Sculturina a tutto tondo raffigurante una coppia in abiti tradizionali. Russia, secolo XX. Porcellana smaltata in policromia sotto vetrina. Recante marchio della produzione sotto la base. (h cm 28,5)
Sculturina a tutto tondo raffigurante una coppia in abiti tradizionali. Russia, secolo XX. Porcellana smaltata in policromia sotto vetrina. Recante marchio della produzione sotto la base. (h cm 28,5) -
Lotto 975 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)