ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 366
  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "P600". Produzione Arteluce, Milano, 196
    Lotto 952

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da tavolo modello "P600". Produzione Arteluce, Milano, 1966. Struttura in metallo verniciato, base in vinilpelle. (h cm 21) (lievi difetti)

  • Pietro Melandri Servizio composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera
    Lotto 953

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

  • Lips Vago Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Me
    Lotto 954

    Lips Vago

    Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x260x39) (difetti)

  • Lotto composto da due comodini in legno impiallacciato in radica con fronte gri
    Lotto 955

    Lotto composto da due comodini in legno impiallacciato in radica con fronte grissinato a un cassettino e vano sotto piano, sovrappiano in vetro retroverniciato, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 58x56x34) (difetti)

  • Manifattura di Murano Colonna decorativa in vetro soffiato grigio, cristallo e n
    Lotto 956

    Manifattura di Murano

    Colonna decorativa in vetro soffiato grigio, cristallo e nero con applicazione di foglia d'oro. Base a costolature ritorte, rocchetti costolati. Seconda metà secolo XX. (h cm 43)

  • Coppia di poltrone con cuscini asportabili rivestite in tessuto fiammato, passa
    Lotto 957

    Coppia di poltrone con cuscini asportabili rivestite in tessuto fiammato, passamaneria a frange. Struttura in legno di noce massello. Milano, anni '30. (cm 90x80x75) (difetti)

  • Tavolo Art Déco impiallacciato in legno e bordato in ottone. Italia, 1930ca. (c
    Lotto 958

    Tavolo Art Déco impiallacciato in legno e bordato in ottone. Italia, 1930ca. (cm 179x78x89) (lievi difetti)

  • Robert Heritage Lotto di quattro poltroncine modello "Apollo". Produzione Race S
    Lotto 959

    Robert Heritage (Birmingham 1927)

    Lotto di quattro poltroncine modello "Apollo". Produzione Race Supplies Ltd, Inghilterra, 1965. Alluminio e skai beige. Recanti etichetta della produzione. (cm 58x77x52) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Roberta Verteramo Prototipo della sedia modello "Maltina". 2011. Resina vernicia
    Lotto 960

    Roberta Verteramo

    Prototipo della sedia modello "Maltina". 2011. Resina verniciata e PVC. Pezzo unico realizzato a mano dell'artista. (cm 41x105x45) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Philippe Daverio

    Esposizioni
    Fuori salone del mobile 2011, esposizione "Senza buon senso", a cura di Philippe Daverio

    Provenienza

    Esposizioni

  • Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-
    Lotto 961

    * Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 70x48x70) (difetti)

  • Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. Italia, anni '60. (lievi difetti)
    Lotto 962

    Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. Italia, anni '60. (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Posacenere con pestello in vetro trasparente incolore con
    Lotto 963

    Manifattura di Murano
    Posacenere con pestello in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Secolo XX. (posacenere cm 17x5x14; pestello m h 10)

    Manifattura di Murano

Lotti dal 253 al 264 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000