ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 952 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada da tavolo modello "P600". Produzione Arteluce, Milano, 1966. Struttura in metallo verniciato, base in vinilpelle. (h cm 21) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 131 -
Lotto 953 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
Servizio composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine con piattino in ceramica decorata in policromia sui toni del verde e beige a motivi floreali e lustro metallico. Manifattura Focaccia & Melandri, Faenza, anni '20/'30. Marcato MF sotto la base. (difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 954 Lips Vago
Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x260x39) (difetti)
Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x260x39) (difetti) -
Lotto 955 Lotto composto da due comodini in legno impiallacciato in radica con fronte grissinato a un cassettino e vano sotto piano, sovrappiano in vetro retroverniciato, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 58x56x34) (difetti)
Lotto composto da due comodini in legno impiallacciato in radica con fronte grissinato a un cassettino e vano sotto piano, sovrappiano in vetro retroverniciato, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 58x56x34) (difetti) -
Lotto 956 Manifattura di Murano
Colonna decorativa in vetro soffiato grigio, cristallo e nero con applicazione di foglia d'oro. Base a costolature ritorte, rocchetti costolati. Seconda metà secolo XX. (h cm 43)
Colonna decorativa in vetro soffiato grigio, cristallo e nero con applicazione di foglia d'oro. Base a costolature ritorte, rocchetti costolati. Seconda metà secolo XX. (h cm 43) -
Lotto 957 Coppia di poltrone con cuscini asportabili rivestite in tessuto fiammato, passamaneria a frange. Struttura in legno di noce massello. Milano, anni '30. (cm 90x80x75) (difetti)
Coppia di poltrone con cuscini asportabili rivestite in tessuto fiammato, passamaneria a frange. Struttura in legno di noce massello. Milano, anni '30. (cm 90x80x75) (difetti) -
Lotto 958 Tavolo Art Déco impiallacciato in legno e bordato in ottone. Italia, 1930ca. (cm 179x78x89) (lievi difetti)
Tavolo Art Déco impiallacciato in legno e bordato in ottone. Italia, 1930ca. (cm 179x78x89) (lievi difetti) -
Lotto 959 Robert Heritage (Birmingham 1927)
Lotto di quattro poltroncine modello "Apollo". Produzione Race Supplies Ltd, Inghilterra, 1965. Alluminio e skai beige. Recanti etichetta della produzione. (cm 58x77x52) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lotto di quattro poltroncine modello "Apollo". Produzione Race Supplies Ltd, Inghilterra, 1965. Alluminio e skai beige. Recanti etichetta della produzione. (cm 58x77x52) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 960 Roberta Verteramo
Prototipo della sedia modello "Maltina". 2011. Resina verniciata e PVC. Pezzo unico realizzato a mano dell'artista. (cm 41x105x45) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Philippe Daverio
Esposizioni
Fuori salone del mobile 2011, esposizione "Senza buon senso", a cura di Philippe Daverio
Provenienza
Esposizioni
Fuori salone del mobile 2011, esposizione "Senza buon senso", a cura di Philippe Daverio -
Lotto 961 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
* Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 70x48x70) (difetti)
* Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 70x48x70) (difetti) -
Lotto 962 Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. Italia, anni '60. (lievi difetti)
Lotto 963 Manifattura di Murano
Posacenere con pestello in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Secolo XX. (posacenere cm 17x5x14; pestello m h 10)
Manifattura di Murano