ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 940 Tavolo con struttura in acciaio aisi e ottone, piano in cristallo molato fumé. Italia, anni '70. (cm 120x73x89,5) (lievi difetti)
Tavolo con struttura in acciaio aisi e ottone, piano in cristallo molato fumé. Italia, anni '70. (cm 120x73x89,5) (lievi difetti) -
Lotto 941 Francesco Binfarè (Milano 1939)
Divano modello "Angels 2". Produzione Edra, Italia, 1996. Rivestimento in velluto rosso, piedini in metallo cromato. (cm 220x85x150) (difetti)
Divano modello "Angels 2". Produzione Edra, Italia, 1996. Rivestimento in velluto rosso, piedini in metallo cromato. (cm 220x85x150) (difetti) -
Lotto 942 Peter Hvidt (1916-1986) e Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993)
Tavolo allungabile. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, anni '60. Legno di teak. (tavolo chiuso: cm 140x73x90) (lievi difetti)
Tavolo allungabile. Produzione Soborg Mobler, Danimarca, anni '60. Legno di teak. (tavolo chiuso: cm 140x73x90) (lievi difetti) -
Lotto 943 Manifattura di Murano
Centrotavola. Anni '20/'30. Vetro soffiato trasparente pagliesco, con cavetto a spicchi costolati. (d cm 39)
Centrotavola. Anni '20/'30. Vetro soffiato trasparente pagliesco, con cavetto a spicchi costolati. (d cm 39) -
Lotto 944 Manifattura di Murano
"Scimmia su albero"
Scultura in vetro sommerso costolato trasparente incolore con canne ametista e inclusione di foglia d'oro; scimmia in vetro nero a fitte bollicine con effetto "fumato". Anni '40. (h cm 43,5) (difetti e restauri)
"Scimmia su albero"
Scultura in vetro sommerso costolato trasparente incolore con canne ametista e inclusione di foglia d'oro; scimmia in vetro nero a fitte bollicine con effetto "fumato". Anni '40. (h cm 43,5) (difetti e restauri) -
Lotto 945 Lampadario in ferro battuto. Italia, inizio secolo XX. (d cm 93)
Lampadario in ferro battuto. Italia, inizio secolo XX. (d cm 93) -
Lotto 946 Manifattura di Murano
Vaso a balaustro con corpo a costolature ritorte verso la sommità, base applicata a caldo. Anni '20. Vetro soffiato ametista chiaro trasparente. (h cm 32)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Provenienza
Collezione privata, Bologna -
Lotto 947 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
(Attribuito)
Vaso a sezione triangolare. Murano, anni '50. Vetro pesante trasparente ambra con fasce irregolari a rilievo in vetro trasparente verde applicate a caldo. (h cm 26) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Bologna -
Lotto 948 Tavolo estensibile con piano in legno di teak, gambe rivestimento in pergamena, piedini in fusione di ottone. Italia, anni '40. (tavolo chiuso h cm 77; d cm 110) (lievi difetti e restauri)
Tavolo estensibile con piano in legno di teak, gambe rivestimento in pergamena, piedini in fusione di ottone. Italia, anni '40. (tavolo chiuso h cm 77; d cm 110) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 949 Carlton Ware
Vaso a morise della serie "Rouge Royale". Inghilterra, anni '20. Ceramica smaltata sotto vetrina in rosso e oro. (h cm 28)
Vaso a morise della serie "Rouge Royale". Inghilterra, anni '20. Ceramica smaltata sotto vetrina in rosso e oro. (h cm 28) -
Lotto 950 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
(Attribuito)
Poltrona imbottita con piedini anteriori troncoconici e posteriori a sezione quadrata. Esecuzione Casa e Giardino, Milano, anni '50. Rivestimento in similpelle marrone, piedini in legno massello. (cm 80x76x80) (lievi difetti)
(Attribuito)
Poltrona imbottita con piedini anteriori troncoconici e posteriori a sezione quadrata. Esecuzione Casa e Giardino, Milano, anni '50. Rivestimento in similpelle marrone, piedini in legno massello. (cm 80x76x80) (lievi difetti) -
Lotto 951 Venini
Uovo. Murano, 2002. Vetro soffiato a canne ritorte blu, rosse e incolore. Firmato a punta sotto la base "Venini 2002" e recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 16,5)