ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 928 Servizio Art Déco da the e caffè in argento a corpo liscio di gusto barochetto con prese e manici in legno ebanizzato. Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Titolo 800, argentiere 42 MI (gr 1300 lordi). Milano, anni '20/'30.
Servizio Art Déco da the e caffè in argento a corpo liscio di gusto barochetto con prese e manici in legno ebanizzato. Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Titolo 800, argentiere 42 MI (gr 1300 lordi). Milano, anni '20/'30. -
Lotto 929 Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, seduta, schienale e braccioli rivestiti in pelle bianca. Italia, anni '50. (cm 62,5x90x56) (lievi difetti)
Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, seduta, schienale e braccioli rivestiti in pelle bianca. Italia, anni '50. (cm 62,5x90x56) (lievi difetti) -
Lotto 930 Lalique
Lotto composto da un piatto e un centrotavola. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro incolore trasparente soffiato in stampo. Firmati "R. LALIQUE FRANCE". (d cm 30 e cm 27,5) (lievi difetti)
Lotto composto da un piatto e un centrotavola. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro incolore trasparente soffiato in stampo. Firmati "R. LALIQUE FRANCE". (d cm 30 e cm 27,5) (lievi difetti) -
Lotto 931 Divano, rivestimento in pelle bianca, piedi in legno verniciato. Italia. (cm 210x104,5x83) (lievi difetti)
Divano, rivestimento in pelle bianca, piedi in legno verniciato. Italia. (cm 210x104,5x83) (lievi difetti) -
Lotto 932 Coppia di sedie Déco in legno impiallacciato ed ebanizzato, seduta in cavallino. Italia, anni '40. (cm 43,5x87x56) (lievi difetti)
Coppia di sedie Déco in legno impiallacciato ed ebanizzato, seduta in cavallino. Italia, anni '40. (cm 43,5x87x56) (lievi difetti) -
Lotto 933 Paolo Rosselli
Scrivania con due cassettiere laterali a quattro cassetti modello "Direzionale SD195". Produzione Arflex, Milano, 1973. Struttura in metallo, legno e alluminio. (cm 195x76x100) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Catalogo Arflex, 1973
Provenienza
Collezione privata, Torino
Catalogo Arflex, 1973 -
Lotto 934 Stilnovo
(Attribuito)
Lampadario a otto braccia. Milano, anni '40. Ottone sagomato e sbalzato a costolature. (h cm 120; d cm 90)
Provenienza
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 935 Letto matrimoniale in legno impiallacciato rivestito in pergamena con testata a specchio di forma mossa e ad angoli a libro con elemento in ottone. Italia, anni '50. (cm 198x102x200) (lievi difetti)
Letto matrimoniale in legno impiallacciato rivestito in pergamena con testata a specchio di forma mossa e ad angoli a libro con elemento in ottone. Italia, anni '50. (cm 198x102x200) (lievi difetti) -
Lotto 936 Luigi Fortuna
Tavolino da salotto. Catania, anni '60. Struttura in legno di mogano massello e piano in vetro. Marcato sotto il piano. (cm 110x50x50) (lievi difetti e piccoli restauri)
Tavolino da salotto. Catania, anni '60. Struttura in legno di mogano massello e piano in vetro. Marcato sotto il piano. (cm 110x50x50) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lotto 937 Lampada a sospensione con fusto in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna e coppa in vetro soffiato trasparente incolore lavorato a cordoni. Italia, anni '70. (h cm 72; d cm 25) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lampada a sospensione con fusto in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna e coppa in vetro soffiato trasparente incolore lavorato a cordoni. Italia, anni '70. (h cm 72; d cm 25) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 938 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Gruppo di quattro poltrone modello "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller, esemplari del 1980. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto marrone. (cm 56x85x71) (lievi difetti e rotelle non originali)
Gruppo di quattro poltrone modello "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller, esemplari del 1980. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto marrone. (cm 56x85x71) (lievi difetti e rotelle non originali) -
Lotto 939 Lampada da parete a braccio snodabile/estensibile con struttura in ottone, paralume orientabile in metallo verniciato bianco. Milano, anni '50. (cm 70+70x50) (lievi difetti)
Lampada da parete a braccio snodabile/estensibile con struttura in ottone, paralume orientabile in metallo verniciato bianco. Milano, anni '50. (cm 70+70x50) (lievi difetti)