ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 366
  • Servizio Art Déco da the e caffè in argento a corpo liscio di gusto barochetto
    Lotto 928

    Servizio Art Déco da the e caffè in argento a corpo liscio di gusto barochetto con prese e manici in legno ebanizzato. Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Titolo 800, argentiere 42 MI (gr 1300 lordi). Milano, anni '20/'30.

  • Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, sed
    Lotto 929

    Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, seduta, schienale e braccioli rivestiti in pelle bianca. Italia, anni '50. (cm 62,5x90x56) (lievi difetti)

  • Lalique Lotto composto da un piatto e un centrotavola. Francia, seconda metà sec
    Lotto 930

    Lalique

    Lotto composto da un piatto e un centrotavola. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro incolore trasparente soffiato in stampo. Firmati "R. LALIQUE FRANCE". (d cm 30 e cm 27,5) (lievi difetti)

  • Divano, rivestimento in pelle bianca, piedi in legno verniciato. Italia. (cm 21
    Lotto 931

    Divano, rivestimento in pelle bianca, piedi in legno verniciato. Italia. (cm 210x104,5x83) (lievi difetti)

  • Coppia di sedie Déco in legno impiallacciato ed ebanizzato, seduta in cavallino
    Lotto 932

    Coppia di sedie Déco in legno impiallacciato ed ebanizzato, seduta in cavallino. Italia, anni '40. (cm 43,5x87x56) (lievi difetti)

  • Paolo Rosselli Scrivania con due cassettiere laterali a quattro cassetti modello
    Lotto 933

    Paolo Rosselli

    Scrivania con due cassettiere laterali a quattro cassetti modello "Direzionale SD195". Produzione Arflex, Milano, 1973. Struttura in metallo, legno e alluminio. (cm 195x76x100) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Catalogo Arflex, 1973

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Catalogo Arflex, 1973

  • Stilnovo (Attribuito)
Lampadario a otto braccia. Milano, anni '40. Ottone sagoma
    Lotto 934

    Stilnovo

    (Attribuito)
    Lampadario a otto braccia. Milano, anni '40. Ottone sagomato e sbalzato a costolature. (h cm 120; d cm 90)

    Provenienza

    (Attribuito)

    Provenienza

  • Letto matrimoniale in legno impiallacciato rivestito in pergamena con testata a
    Lotto 935

    Letto matrimoniale in legno impiallacciato rivestito in pergamena con testata a specchio di forma mossa e ad angoli a libro con elemento in ottone. Italia, anni '50. (cm 198x102x200) (lievi difetti)

  • Luigi Fortuna Tavolino da salotto. Catania, anni '60. Struttura in legno di moga
    Lotto 936

    Luigi Fortuna

    Tavolino da salotto. Catania, anni '60. Struttura in legno di mogano massello e piano in vetro. Marcato sotto il piano. (cm 110x50x50) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Lampada a sospensione con fusto in metallo verniciato nero, diffusore in vetro
    Lotto 937

    Lampada a sospensione con fusto in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna e coppa in vetro soffiato trasparente incolore lavorato a cordoni. Italia, anni '70. (h cm 72; d cm 25) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Gruppo di quattro poltrone mod
    Lotto 938

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Gruppo di quattro poltrone modello "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller, esemplari del 1980. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto marrone. (cm 56x85x71) (lievi difetti e rotelle non originali)

  • Lampada da parete a braccio snodabile/estensibile con struttura in ottone, para
    Lotto 939

    Lampada da parete a braccio snodabile/estensibile con struttura in ottone, paralume orientabile in metallo verniciato bianco. Milano, anni '50. (cm 70+70x50) (lievi difetti)

Lotti dal 229 al 240 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000