ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 712 Coppia di candelieri Art Nouveau in fusione di metallo argentato e traforato con basi esagonali. Prima metà secolo XX. (h cm 23) (difetti)
Coppia di candelieri Art Nouveau in fusione di metallo argentato e traforato con basi esagonali. Prima metà secolo XX. (h cm 23) (difetti) -
Lotto 713 Casamilano
Coppia di poltrone. Italia, produzione recente. Legno di rovere tinto nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle bianca. (cm 61x84x61) (lievi difetti)
Coppia di poltrone. Italia, produzione recente. Legno di rovere tinto nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle bianca. (cm 61x84x61) (lievi difetti) -
Lotto 714 Lyda Levi
Lotto composto da quattro sedie. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (cm 42x84x57) (difetti e piccole mancanze)
Lotto composto da quattro sedie. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (cm 42x84x57) (difetti e piccole mancanze) -
Lotto 715 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lotto 716 Lyda Levi
Lotto composto da una poltrona con poggiapiedi. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (poltrona cm 75x84x76; poggiapiedi cm 70x25x60) (difetti)
Lotto composto da una poltrona con poggiapiedi. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (poltrona cm 75x84x76; poggiapiedi cm 70x25x60) (difetti) -
Lotto 717 Credenza in legno massello e impiallacciato di rovere a due ante laterali, tre cassetti centrali e alzatina, pomoli in ottone. Italia, anni '50. (cm 169,5x90+19x43,5) (lievi difetti e restauri)
Credenza in legno massello e impiallacciato di rovere a due ante laterali, tre cassetti centrali e alzatina, pomoli in ottone. Italia, anni '50. (cm 169,5x90+19x43,5) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 718 Lampada da terra con base in ottone, fusto in ottone e cristallo, paralume in vetro trasparente parzialmente acidato. Italia, secolo XX. (h cm 180)
Lampada da terra con base in ottone, fusto in ottone e cristallo, paralume in vetro trasparente parzialmente acidato. Italia, secolo XX. (h cm 180) -
Lotto 719 "La Source"
Lampada scultura su disegno di Bruchon. Fusione metallica patinata a imitare il bronzo e metallo verniciato. Inizio secolo XX. (h cm 68) (difetti)
"La Source"
Lampada scultura su disegno di Bruchon. Fusione metallica patinata a imitare il bronzo e metallo verniciato. Inizio secolo XX. (h cm 68) (difetti) -
Lotto 720 Lotto composto da un centrotavola in vetro incamiciato rosso e verde di Carlo Moretti, un vaso in vetro soffiato rosso firmato a punta sotto la base "Venini 97" e un vasetto a fazzoletto in vetro incamiciato rosso e verde dedicato e firmato a punta sotto la base "Venini 2006". Murano, produzione recente. (h max cm 27)
Lotto composto da un centrotavola in vetro incamiciato rosso e verde di Carlo Moretti, un vaso in vetro soffiato rosso firmato a punta sotto la base "Venini 97" e un vasetto a fazzoletto in vetro incamiciato rosso e verde dedicato e firmato a punta sotto la base "Venini 2006". Murano, produzione recente. (h max cm 27) -
Lotto 721 Coppia di lampade da tavolo con corpo a prisma ottagonale rivestito in lastre di vetro specchiato ametista e trasparente, paralumi in stoffa viola. Italia, anni '80. (h cm 65) (difetti)
Coppia di lampade da tavolo con corpo a prisma ottagonale rivestito in lastre di vetro specchiato ametista e trasparente, paralumi in stoffa viola. Italia, anni '80. (h cm 65) (difetti) -
Lotto 722 Gunnar Gravesen e David Lewis
Divano a due posti modello "Cado". Produzione ICF, Italia, 1970. Rivestimento in velluto. (cm 153x63x82) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 175
Lotto 723 Credenza in legno impiallacciato con parte inferiore a quattro ante, parte superiore a due stipi a ribalta celanti cassetti e ripiani, maniglie in ottone. Italia, anni '50. (cm 120x131x50) (difetti)