ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 366
  • Ignazio Gardella (1905-1999) e Anna Castelli Ferrieri (1918-2006) Tavolo modello
    Lotto 916

    Ignazio Gardella (1905-1999) e Anna Castelli Ferrieri (1918-2006)

    Tavolo modello "4993". Produzione Kartell, Italia, anni '60. Metallo e ABS bianco. (h cm 70,5; d cm 120) (difetti)

  • Mobile Liberty a due ante e due cassetti in legno chiaro e radica con intarsi f
    Lotto 917

    Mobile Liberty a due ante e due cassetti in legno chiaro e radica con intarsi floreali geometrizzati. Maniglie in fusione di ottone. Italia, 1900ca. (cm 76,5x188x38,5) (difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Coppia di poltrone modello "Corona
    Lotto 918

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in pelle nera. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 95x74x90) (lievi difetti)

  • Lips Vago Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Me
    Lotto 919

    Lips Vago

    Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x260x39) (difetti)

  • Lampada a sospensione a cinque luci in ottone e vetro rosambrato. Anni '50. (h
    Lotto 920

    Lampada a sospensione a cinque luci in ottone e vetro rosambrato. Anni '50. (h cm 62,5; d cm 65) (difetti)

  • Manifattura di Murano Coppia di lampade da tavolo in vetro incolore con inclusio
    Lotto 921

    Manifattura di Murano

    Coppia di lampade da tavolo in vetro incolore con inclusione di foglia oro e applicazioni floreali iridate. Seconda metà secolo XX. (h cm 28)

  • Rodolfo Bonetto Lampada da parete modello "Aster". Produzione Luci, Milano, anni
    Lotto 922

    Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - Milano 1991)

    Lampada da parete modello "Aster". Produzione Luci, Milano, anni '80. Alluminio, plastica e neon. Marcata. (h cm 84,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Venini Vaso della serie "Anni Trenta". Murano, 2003. Vetro soffiato incamiciato
    Lotto 923

    Venini

    Vaso della serie "Anni Trenta". Murano, 2003. Vetro soffiato incamiciato lattimo e giallo con base applicata pagliesco. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 26; d cm 15,5)

    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 35

  • Luigi Caccia Dominioni Grande scrivania da centro della serie "Fasce Cromate". P
    Lotto 924

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Grande scrivania da centro della serie "Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Struttura in metallo verniciato nero, piedini regolabili, fasce perimetrali in ottone cromato, piano rivestito in tessuto blu e quattro cassetti in legno laccato nero. (cm 190x77x110) (difetti e mancanze)

  • Charles Williams Grande lampada a sospensione con modello "Avico media". Produzi
    Lotto 925

    Charles Williams

    Grande lampada a sospensione con modello "Avico media". Produzione Fontana Arte, Milano, 2006. Calotta in metacrilato bianco, attacchi in metallo cromato. Recante etichetta della produzione. (d cm 120) (lievi difetti)

  • Gino Sarfatti Riedizione della lampada a sospensione modello "2097/50". Produzio
    Lotto 926

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Riedizione della lampada a sospensione modello "2097/50". Produzione Flos, Milano, disegno del 1958, esemplare di produzione recente. Acciaio cromato e metallo. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 72; d cm 92) (lievi difetti)

  • Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchi
    Lotto 927

    Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchiera, cinque cassetti e due ante di cui quella centrale con bassorilievo in legno dipinto, raffigurante una danzatrice. Italia, anni '30. (cm 140x190x50) (lievi difetti)

Lotti dal 217 al 228 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000