ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 916 Ignazio Gardella (1905-1999) e Anna Castelli Ferrieri (1918-2006)
Tavolo modello "4993". Produzione Kartell, Italia, anni '60. Metallo e ABS bianco. (h cm 70,5; d cm 120) (difetti)
Tavolo modello "4993". Produzione Kartell, Italia, anni '60. Metallo e ABS bianco. (h cm 70,5; d cm 120) (difetti) -
Lotto 917 Mobile Liberty a due ante e due cassetti in legno chiaro e radica con intarsi floreali geometrizzati. Maniglie in fusione di ottone. Italia, 1900ca. (cm 76,5x188x38,5) (difetti)
Mobile Liberty a due ante e due cassetti in legno chiaro e radica con intarsi floreali geometrizzati. Maniglie in fusione di ottone. Italia, 1900ca. (cm 76,5x188x38,5) (difetti) -
Lotto 918 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in pelle nera. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 95x74x90) (lievi difetti)
Coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in pelle nera. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 95x74x90) (lievi difetti) -
Lotto 919 Lips Vago
Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x260x39) (difetti)
Libreria a sette ripiani modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 97,5x260x39) (difetti) -
Lotto 920 Lampada a sospensione a cinque luci in ottone e vetro rosambrato. Anni '50. (h cm 62,5; d cm 65) (difetti)
Lampada a sospensione a cinque luci in ottone e vetro rosambrato. Anni '50. (h cm 62,5; d cm 65) (difetti) -
Lotto 921 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro incolore con inclusione di foglia oro e applicazioni floreali iridate. Seconda metà secolo XX. (h cm 28)
Coppia di lampade da tavolo in vetro incolore con inclusione di foglia oro e applicazioni floreali iridate. Seconda metà secolo XX. (h cm 28) -
Lotto 922 Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - Milano 1991)
Lampada da parete modello "Aster". Produzione Luci, Milano, anni '80. Alluminio, plastica e neon. Marcata. (h cm 84,5) (lievi difetti e mancanze)
Lampada da parete modello "Aster". Produzione Luci, Milano, anni '80. Alluminio, plastica e neon. Marcata. (h cm 84,5) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 923 Venini
Vaso della serie "Anni Trenta". Murano, 2003. Vetro soffiato incamiciato lattimo e giallo con base applicata pagliesco. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 26; d cm 15,5)
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 35
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 35 -
Lotto 924 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Grande scrivania da centro della serie "Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Struttura in metallo verniciato nero, piedini regolabili, fasce perimetrali in ottone cromato, piano rivestito in tessuto blu e quattro cassetti in legno laccato nero. (cm 190x77x110) (difetti e mancanze)
Grande scrivania da centro della serie "Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Struttura in metallo verniciato nero, piedini regolabili, fasce perimetrali in ottone cromato, piano rivestito in tessuto blu e quattro cassetti in legno laccato nero. (cm 190x77x110) (difetti e mancanze) -
Lotto 925 Charles Williams
Grande lampada a sospensione con modello "Avico media". Produzione Fontana Arte, Milano, 2006. Calotta in metacrilato bianco, attacchi in metallo cromato. Recante etichetta della produzione. (d cm 120) (lievi difetti)
Grande lampada a sospensione con modello "Avico media". Produzione Fontana Arte, Milano, 2006. Calotta in metacrilato bianco, attacchi in metallo cromato. Recante etichetta della produzione. (d cm 120) (lievi difetti) -
Lotto 926 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Riedizione della lampada a sospensione modello "2097/50". Produzione Flos, Milano, disegno del 1958, esemplare di produzione recente. Acciaio cromato e metallo. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 72; d cm 92) (lievi difetti)
Riedizione della lampada a sospensione modello "2097/50". Produzione Flos, Milano, disegno del 1958, esemplare di produzione recente. Acciaio cromato e metallo. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 72; d cm 92) (lievi difetti) -
Lotto 927 Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchiera, cinque cassetti e due ante di cui quella centrale con bassorilievo in legno dipinto, raffigurante una danzatrice. Italia, anni '30. (cm 140x190x50) (lievi difetti)
Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchiera, cinque cassetti e due ante di cui quella centrale con bassorilievo in legno dipinto, raffigurante una danzatrice. Italia, anni '30. (cm 140x190x50) (lievi difetti)