ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 366
  • Tavolo da salotto con base in laminato nero, bordo in lamina di rame e piano in
    Lotto 904

    Tavolo da salotto con base in laminato nero, bordo in lamina di rame e piano in vetro specchiato. Italia, anni '60. (cm 79x23,5x79) (lievi difetti)

  • Venini Lotto composto da quattro vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro s
    Lotto 905

    Venini

    Lotto composto da quattro vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffiato trasparente azzurro con orlo blu. Murano, 1980-1981. Firmati e datati a punta sotto la base e recanti etichetta adesiva della produzione. (h max cm 12)

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Lotto composto da una coppia d
    Lotto 906

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Lotto composto da una coppia di sedie e una poltroncina della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero e pelle. (cm 55x83x53) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Le Corbusier Coppia di poltrone modello "LC2". Produzione Cassina, Meda, anni '7
    Lotto 907

    Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965)

    Coppia di poltrone modello "LC2". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in tubolare metallico, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle beige. Recanti etichetta della produzione. (cm 75x70x70) (gravi difetti)

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Lampada a
    Lotto 908

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada a sospensione modello "Black and White". Produzione Flos, Milano, anni '60. Paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. Marchio della produzione. (d cm 50)

  • Grande tavolo allungabile con piano in legno impiallacciato in radica e angoli
    Lotto 909

    Grande tavolo allungabile con piano in legno impiallacciato in radica e angoli smussati, base rivestita in lamina metallica. Italia, anni '70/'80. (chiuso cm 199x75x120,5; aperto cm 240x75x120,5) (difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Vaso a ciotola con sezione schiacciata. Murano,
    Lotto 910

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Vaso a ciotola con sezione schiacciata. Murano, anni '50. Vetro soffiato sommerso a tre strati rispettivamente pagliesco, a bollicine, ambra trasparente e con inclusione di foglia d'oro. (cm 16,5x10x13,5)

    (Attribuito)

  • Manlio Brusatin Lampada da parete della serie "Eidos". Produzione Sirrah, Imola,
    Lotto 911

    Manlio Brusatin (Castelfranco Veneto 1943)

    Lampada da parete della serie "Eidos". Produzione Sirrah, Imola, anni '80. Metallo brunito e inserti in fusione di ottone. (h cm 170,5) (lievi difetti e piccole mancanze)

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60

  • Florence Knoll Coppia di lampade da tavolo. Produzione Knoll, Milano, anni '60/'
    Lotto 912

    Florence Knoll (1917 - 2019)

    Coppia di lampade da tavolo. Produzione Knoll, Milano, anni '60/'70. Fusto in marmo bianco e nero. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 60,5) (lievi difetti)

  • Servizio da tè e caffè art déco composto da vassoio, teiera, caffettiera, latti
    Lotto 913

    Servizio da tè e caffè art déco composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera in metallo argentato, prese in legno chiaro. Secolo XX. Marcato sotto la base. (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro incamiciato lattimo
    Lotto 914

    Manifattura di Murano
    Coppia di lampade da tavolo in vetro incamiciato lattimo e pagliesco lievemente costolato con bolle disposte regolarmente e applicazione di foglia d'oro. Base in legno. Italia, secolo XX. (h cm 52)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano "Tucano"
Scultura in vetro arancione trasparente e incolor
    Lotto 915

    Manifattura di Murano

    "Tucano"
    Scultura in vetro arancione trasparente e incolore. Occhi a murrina in vetro incolore, verde e blu. Superficie esterna iridata. Anni '50/'60. (h cm 19)

    "Tucano"

Lotti dal 205 al 216 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000