ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 904 Tavolo da salotto con base in laminato nero, bordo in lamina di rame e piano in vetro specchiato. Italia, anni '60. (cm 79x23,5x79) (lievi difetti)
Tavolo da salotto con base in laminato nero, bordo in lamina di rame e piano in vetro specchiato. Italia, anni '60. (cm 79x23,5x79) (lievi difetti) -
Lotto 905 Venini
Lotto composto da quattro vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffiato trasparente azzurro con orlo blu. Murano, 1980-1981. Firmati e datati a punta sotto la base e recanti etichetta adesiva della produzione. (h max cm 12)
Lotto composto da quattro vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffiato trasparente azzurro con orlo blu. Murano, 1980-1981. Firmati e datati a punta sotto la base e recanti etichetta adesiva della produzione. (h max cm 12) -
Lotto 906 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Lotto composto da una coppia di sedie e una poltroncina della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero e pelle. (cm 55x83x53) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lotto composto da una coppia di sedie e una poltroncina della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero e pelle. (cm 55x83x53) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 907 Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965)
Coppia di poltrone modello "LC2". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in tubolare metallico, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle beige. Recanti etichetta della produzione. (cm 75x70x70) (gravi difetti)
Coppia di poltrone modello "LC2". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in tubolare metallico, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle beige. Recanti etichetta della produzione. (cm 75x70x70) (gravi difetti) -
Lotto 908 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada a sospensione modello "Black and White". Produzione Flos, Milano, anni '60. Paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. Marchio della produzione. (d cm 50)
Lampada a sospensione modello "Black and White". Produzione Flos, Milano, anni '60. Paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. Marchio della produzione. (d cm 50) -
Lotto 909 Grande tavolo allungabile con piano in legno impiallacciato in radica e angoli smussati, base rivestita in lamina metallica. Italia, anni '70/'80. (chiuso cm 199x75x120,5; aperto cm 240x75x120,5) (difetti)
Grande tavolo allungabile con piano in legno impiallacciato in radica e angoli smussati, base rivestita in lamina metallica. Italia, anni '70/'80. (chiuso cm 199x75x120,5; aperto cm 240x75x120,5) (difetti) -
Lotto 910 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Vaso a ciotola con sezione schiacciata. Murano, anni '50. Vetro soffiato sommerso a tre strati rispettivamente pagliesco, a bollicine, ambra trasparente e con inclusione di foglia d'oro. (cm 16,5x10x13,5)
(Attribuito)
Vaso a ciotola con sezione schiacciata. Murano, anni '50. Vetro soffiato sommerso a tre strati rispettivamente pagliesco, a bollicine, ambra trasparente e con inclusione di foglia d'oro. (cm 16,5x10x13,5) -
Lotto 911 Manlio Brusatin (Castelfranco Veneto 1943)
Lampada da parete della serie "Eidos". Produzione Sirrah, Imola, anni '80. Metallo brunito e inserti in fusione di ottone. (h cm 170,5) (lievi difetti e piccole mancanze)
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60 -
Lotto 912 Florence Knoll (1917 - 2019)
Coppia di lampade da tavolo. Produzione Knoll, Milano, anni '60/'70. Fusto in marmo bianco e nero. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 60,5) (lievi difetti)
Coppia di lampade da tavolo. Produzione Knoll, Milano, anni '60/'70. Fusto in marmo bianco e nero. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 60,5) (lievi difetti) -
Lotto 913 Servizio da tè e caffè art déco composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera in metallo argentato, prese in legno chiaro. Secolo XX. Marcato sotto la base. (lievi difetti)
Servizio da tè e caffè art déco composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera in metallo argentato, prese in legno chiaro. Secolo XX. Marcato sotto la base. (lievi difetti) -
Lotto 914 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro incamiciato lattimo e pagliesco lievemente costolato con bolle disposte regolarmente e applicazione di foglia d'oro. Base in legno. Italia, secolo XX. (h cm 52)
Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro incamiciato lattimo e pagliesco lievemente costolato con bolle disposte regolarmente e applicazione di foglia d'oro. Base in legno. Italia, secolo XX. (h cm 52) -
Lotto 915 Manifattura di Murano
"Tucano"
Scultura in vetro arancione trasparente e incolore. Occhi a murrina in vetro incolore, verde e blu. Superficie esterna iridata. Anni '50/'60. (h cm 19)
"Tucano"