ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 366
  • Barnaba Fornasetti Specchio modello "Magico". Milano, anni 2000. Cornice in otto
    Lotto 892

    Barnaba Fornasetti (Milano 1950)

    Specchio modello "Magico". Milano, anni 2000. Cornice in ottone, velluto rosso. Recante etichetta adesiva del produttore al retro. In scatola originale. (d cm 50)

  • Lotto composto da un comodino con anta e cassettino unito a una sedia con strut
    Lotto 893

    Lotto composto da un comodino con anta e cassettino unito a una sedia con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto. Italia, anni '40. (comodino cm 40x75x33; sedia cm 45x91x42,5) (difetti e piccoli restauri)

  • Charles Schneider Alzata della serie "Bijoux". Esecuzione Schneider, Francia, 19
    Lotto 894

    Charles Schneider (Chateau-Thierry 1881 - Épinay-sur-Seine 1953)

    Alzata della serie "Bijoux". Esecuzione Schneider, Francia, 1918-22. Base in vetro colorato alle polveri viola, coppa in vetro incamiciato incolore e colorato alle polveri bianco, arancione e viola. Firma all'acido "Schneider". (h cm 19; d cm 25)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 40

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Fontana Arte Lotto composto da una lampada da tavolo modello "1853" di Max Ingra
    Lotto 895

    Fontana Arte

    Lotto composto da una lampada da tavolo modello "1853" di Max Ingrand in alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato unita a una lampada a forma di uovo in vetro soffiato lattimo della medesima produzione. Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 80; h cm 59) (gravi difetti sulla lampada a uovo)

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Lampada a
    Lotto 896

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada a sospensione modello "Splugen Brau". Produzione Flos, Milano, 1961. Alluminio stampato. (d cm 30) (lievi difetti)

  • Reggiani Lampada da parete con braccio e calotta sferica in acciaio cromato e sn
    Lotto 897

    Reggiani

    Lampada da parete con braccio e calotta sferica in acciaio cromato e snodo magnetico in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 57)

  • Portacandele in ferro battuto lavorato a mano. Italia, secolo XX. (cm 46x47)
    Lotto 898

    Portacandele in ferro battuto lavorato a mano. Italia, secolo XX. (cm 46x47)

  • Barovier & Toso Vaso a canne di zanfirico in vetro soffiato cristallo e lattimo.
    Lotto 899

    Barovier & Toso

    Vaso a canne di zanfirico in vetro soffiato cristallo e lattimo. Murano, anni '70/'80. (h cm 18)

  • Credenza Novecento impiallacciata in radica con base e maniglie in anticorodal,
    Lotto 900

    Credenza Novecento impiallacciata in radica con base e maniglie in anticorodal, piano in legno ebanizzato. Italia, anni '30. (cm 140x110x50,5) (difetti e piccoli restauri)

  • Claudio Salocchi Mobile modello "SC80" a quattro ripiani a giorno nella parte su
    Lotto 901

    Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)

    Mobile modello "SC80" a quattro ripiani a giorno nella parte superiore, due stipi a ribalta nella parte centrale, quattro cassetti e stipo a doppia anta nella parte inferiore. Produzione Sormani, Arosio, anni '60. Struttura in legno massello bordato, multistrato e impiallacciato, maniglie in ottone. (cm 160x182x43) (difetti)

  • Silvano Taiuti Consolle in ceramica decorata in policromia con piano sagomato, f
    Lotto 902

    Silvano Taiuti (Firenze 1909 - Roma 1985)

    Consolle in ceramica decorata in policromia con piano sagomato, fascia traforata, sostegno a volatili su rami fioriti. Italia, secolo XX. (cm 106x104x33,5) (lievi difetti e restauri)

  • Archimede Seguso Lotto composto da un piccolo vaso "a losanghe" a corpo schiacci
    Lotto 903

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    Lotto composto da un piccolo vaso "a losanghe" a corpo schiacciato in vetro soffiato trasparente incolore, lattimo e ametista, un portacandele a foggia di fiore in vetro soffiato blu con applicazione di foglia d'oro e una ciotola in vetro soffiato trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, A70. Firmati a punta sotto la base. (vaso h cm 12,5; portacandele d cm 11; ciotola d cm 19,5)

Lotti dal 193 al 204 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000