ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 892 Barnaba Fornasetti (Milano 1950)
Specchio modello "Magico". Milano, anni 2000. Cornice in ottone, velluto rosso. Recante etichetta adesiva del produttore al retro. In scatola originale. (d cm 50)
Specchio modello "Magico". Milano, anni 2000. Cornice in ottone, velluto rosso. Recante etichetta adesiva del produttore al retro. In scatola originale. (d cm 50) -
Lotto 893 Lotto composto da un comodino con anta e cassettino unito a una sedia con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto. Italia, anni '40. (comodino cm 40x75x33; sedia cm 45x91x42,5) (difetti e piccoli restauri)
Lotto composto da un comodino con anta e cassettino unito a una sedia con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto. Italia, anni '40. (comodino cm 40x75x33; sedia cm 45x91x42,5) (difetti e piccoli restauri) -
Lotto 894 Charles Schneider (Chateau-Thierry 1881 - Épinay-sur-Seine 1953)
Alzata della serie "Bijoux". Esecuzione Schneider, Francia, 1918-22. Base in vetro colorato alle polveri viola, coppa in vetro incamiciato incolore e colorato alle polveri bianco, arancione e viola. Firma all'acido "Schneider". (h cm 19; d cm 25)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 40
Provenienza
Collezione privata, Italia
Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 40 -
Lotto 895 Fontana Arte
Lotto composto da una lampada da tavolo modello "1853" di Max Ingrand in alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato unita a una lampada a forma di uovo in vetro soffiato lattimo della medesima produzione. Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 80; h cm 59) (gravi difetti sulla lampada a uovo)
Lotto composto da una lampada da tavolo modello "1853" di Max Ingrand in alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato unita a una lampada a forma di uovo in vetro soffiato lattimo della medesima produzione. Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 80; h cm 59) (gravi difetti sulla lampada a uovo) -
Lotto 896 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada a sospensione modello "Splugen Brau". Produzione Flos, Milano, 1961. Alluminio stampato. (d cm 30) (lievi difetti)
Lotto 897 Reggiani
Lampada da parete con braccio e calotta sferica in acciaio cromato e snodo magnetico in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 57)
Lampada da parete con braccio e calotta sferica in acciaio cromato e snodo magnetico in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 57) -
Lotto 898 Portacandele in ferro battuto lavorato a mano. Italia, secolo XX. (cm 46x47)
Portacandele in ferro battuto lavorato a mano. Italia, secolo XX. (cm 46x47) -
Lotto 899 Barovier & Toso
Vaso a canne di zanfirico in vetro soffiato cristallo e lattimo. Murano, anni '70/'80. (h cm 18)
Vaso a canne di zanfirico in vetro soffiato cristallo e lattimo. Murano, anni '70/'80. (h cm 18) -
Lotto 900 Credenza Novecento impiallacciata in radica con base e maniglie in anticorodal, piano in legno ebanizzato. Italia, anni '30. (cm 140x110x50,5) (difetti e piccoli restauri)
Credenza Novecento impiallacciata in radica con base e maniglie in anticorodal, piano in legno ebanizzato. Italia, anni '30. (cm 140x110x50,5) (difetti e piccoli restauri) -
Lotto 901 Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)
Mobile modello "SC80" a quattro ripiani a giorno nella parte superiore, due stipi a ribalta nella parte centrale, quattro cassetti e stipo a doppia anta nella parte inferiore. Produzione Sormani, Arosio, anni '60. Struttura in legno massello bordato, multistrato e impiallacciato, maniglie in ottone. (cm 160x182x43) (difetti)
Mobile modello "SC80" a quattro ripiani a giorno nella parte superiore, due stipi a ribalta nella parte centrale, quattro cassetti e stipo a doppia anta nella parte inferiore. Produzione Sormani, Arosio, anni '60. Struttura in legno massello bordato, multistrato e impiallacciato, maniglie in ottone. (cm 160x182x43) (difetti) -
Lotto 902 Silvano Taiuti (Firenze 1909 - Roma 1985)
Consolle in ceramica decorata in policromia con piano sagomato, fascia traforata, sostegno a volatili su rami fioriti. Italia, secolo XX. (cm 106x104x33,5) (lievi difetti e restauri)
Consolle in ceramica decorata in policromia con piano sagomato, fascia traforata, sostegno a volatili su rami fioriti. Italia, secolo XX. (cm 106x104x33,5) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 903 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Lotto composto da un piccolo vaso "a losanghe" a corpo schiacciato in vetro soffiato trasparente incolore, lattimo e ametista, un portacandele a foggia di fiore in vetro soffiato blu con applicazione di foglia d'oro e una ciotola in vetro soffiato trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, A70. Firmati a punta sotto la base. (vaso h cm 12,5; portacandele d cm 11; ciotola d cm 19,5)