ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 880 Alzata in vetro ametista trasparente decorata con mosaico di tessere in vetro e bordata con decoro ad anelli in ottone e vetri rosa cabochon. Italia, secolo XX. (h cm 13; d cm 28)
Alzata in vetro ametista trasparente decorata con mosaico di tessere in vetro e bordata con decoro ad anelli in ottone e vetri rosa cabochon. Italia, secolo XX. (h cm 13; d cm 28) -
Lotto 881 Lotto composto da sei poltroncine con seduta imbottita e rivestita in alcantara giallo, struttura in legno massello di mogano. Gambe anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (cm 60x83,5x52) (lievi difetti e restauri, gravi difetti su un esemplare)
Lotto composto da sei poltroncine con seduta imbottita e rivestita in alcantara giallo, struttura in legno massello di mogano. Gambe anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (cm 60x83,5x52) (lievi difetti e restauri, gravi difetti su un esemplare) -
Lotto 882 Oscar Torlasco
Lampada da parete. Produzione Lumi, Italia, anni '50. Alluminio e ottone. Recante etichetta del produttore. (h cm 15) (lievi difetti)
Lampada da parete. Produzione Lumi, Italia, anni '50. Alluminio e ottone. Recante etichetta del produttore. (h cm 15) (lievi difetti) -
Lotto 883 Poltrona imbottita di forma sferoidale rivestita in velluto grigio e bordeaux. Gambe troncoconiche con puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 90x80x85) (lievi difetti e piccole mancanze)
Poltrona imbottita di forma sferoidale rivestita in velluto grigio e bordeaux. Gambe troncoconiche con puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 90x80x85) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 884 Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011)
Sedia modello "Cavour". Produzione SIM, Novara, 1959. Legno verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto di lana a piccoli riquadri bianchi e neri. (cm 47x85x45) (lievi difetti e restauri)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 65
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 65 -
Lotto 885 Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)
(Attribuito)
Vaso. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '30. Vetro pesante topazio trasparente lavorato a bugne irregolari. (h cm 21) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
per esemplare simile:
M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 218
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
per esemplare simile:
M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 218 -
Lotto 886 Consolle Déco in legno impiallacciato e ebanizzato. Italia, anni '40. (cm 143x74x45,5) (lievi difetti)
Consolle Déco in legno impiallacciato e ebanizzato. Italia, anni '40. (cm 143x74x45,5) (lievi difetti) -
Lotto 887 Angelo Vittorio Mira Bonomi
Coppia di sedie. Turbigo, anni '50. Legno di mogano massello e multistrato con seduta e schienale imbottiti, rivestiti da tessuto a fiori non coevo. (cm 42x110,5x52) (lievi difetti)
Coppia di sedie. Turbigo, anni '50. Legno di mogano massello e multistrato con seduta e schienale imbottiti, rivestiti da tessuto a fiori non coevo. (cm 42x110,5x52) (lievi difetti) -
Lotto 888 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a sei luci. Anni '20. Vetro soffiato trasparente pagliesco, coppe e fusto costolati, pendagli a ricciolo a fusto liscio. (h cm 103) (difetti)
Lampada a sospensione a sei luci. Anni '20. Vetro soffiato trasparente pagliesco, coppe e fusto costolati, pendagli a ricciolo a fusto liscio. (h cm 103) (difetti) -
Lotto 889 Pino Signoretto (Favaro Veneto 1944)
Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore corroso sulla superficie esterna, cappello in vetro nero. Firmata a punta alla base. (h cm 51)
Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore corroso sulla superficie esterna, cappello in vetro nero. Firmata a punta alla base. (h cm 51) -
Lotto 890 Gianni Moscatelli (1930)
Specchio circolare. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Acciaio spazzolato. (d cm 92)
Specchio circolare. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Acciaio spazzolato. (d cm 92) -
Lotto 891 Mario Marenco (Foggia 1933 - 2019)
(Attribuito)
Tavolo. Produzione Mobilgirgi, Cantù, anni '70/'80. Legno massello di noce. (cm 179x74x90) (lievi difetti)
(Attribuito)