ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 366
  • Alzata in vetro ametista trasparente decorata con mosaico di tessere in vetro e
    Lotto 880

    Alzata in vetro ametista trasparente decorata con mosaico di tessere in vetro e bordata con decoro ad anelli in ottone e vetri rosa cabochon. Italia, secolo XX. (h cm 13; d cm 28)

  • Lotto composto da sei poltroncine con seduta imbottita e rivestita in alcantara
    Lotto 881

    Lotto composto da sei poltroncine con seduta imbottita e rivestita in alcantara giallo, struttura in legno massello di mogano. Gambe anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (cm 60x83,5x52) (lievi difetti e restauri, gravi difetti su un esemplare)

  • Oscar Torlasco Lampada da parete. Produzione Lumi, Italia, anni '50. Alluminio e
    Lotto 882

    Oscar Torlasco

    Lampada da parete. Produzione Lumi, Italia, anni '50. Alluminio e ottone. Recante etichetta del produttore. (h cm 15) (lievi difetti)

  • Poltrona imbottita di forma sferoidale rivestita in velluto grigio e bordeaux.
    Lotto 883

    Poltrona imbottita di forma sferoidale rivestita in velluto grigio e bordeaux. Gambe troncoconiche con puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 90x80x85) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-201
    Lotto 884

    Sedia modello "Cavour". Produzione SIM, Novara, 1959. Legno verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto di lana a piccoli riquadri bianchi e neri. (cm 47x85x45) (lievi difetti e restauri)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 65

  • Flavio Poli (Attribuito)
Vaso. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '30.
    Lotto 885

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    (Attribuito)
    Vaso. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '30. Vetro pesante topazio trasparente lavorato a bugne irregolari. (h cm 21) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    per esemplare simile:
    M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 218

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    per esemplare simile:

  • Consolle Déco in legno impiallacciato e ebanizzato. Italia, anni '40. (cm 143x7
    Lotto 886

    Consolle Déco in legno impiallacciato e ebanizzato. Italia, anni '40. (cm 143x74x45,5) (lievi difetti)

  • Angelo Vittorio Mira Bonomi Coppia di sedie. Turbigo, anni '50. Legno di mogano
    Lotto 887

    Angelo Vittorio Mira Bonomi

    Coppia di sedie. Turbigo, anni '50. Legno di mogano massello e multistrato con seduta e schienale imbottiti, rivestiti da tessuto a fiori non coevo. (cm 42x110,5x52) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione a sei luci. Anni '20. Vetro soffiato
    Lotto 888

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione a sei luci. Anni '20. Vetro soffiato trasparente pagliesco, coppe e fusto costolati, pendagli a ricciolo a fusto liscio. (h cm 103) (difetti)

  • Pino Signoretto Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda me
    Lotto 889

    Pino Signoretto (Favaro Veneto 1944)

    Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore corroso sulla superficie esterna, cappello in vetro nero. Firmata a punta alla base. (h cm 51)

  • Gianni Moscatelli Specchio circolare. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Acci
    Lotto 890

    Gianni Moscatelli (1930)

    Specchio circolare. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Acciaio spazzolato. (d cm 92)

  • Mario Marenco (Attribuito)
Tavolo. Produzione Mobilgirgi, Cantù, anni '70/'80. L
    Lotto 891

    Mario Marenco (Foggia 1933 - 2019)

    (Attribuito)
    Tavolo. Produzione Mobilgirgi, Cantù, anni '70/'80. Legno massello di noce. (cm 179x74x90) (lievi difetti)

    (Attribuito)

Lotti dal 181 al 192 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000