ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 366
  • Michele De Lucchi e Gerhard Reichert Coppia di lampade da parete modello "Logico
    Lotto 868

    Michele De Lucchi e Gerhard Reichert

    Coppia di lampade da parete modello "Logico". Produzione Artemide, Milano, 2001. Struttura in metallo verniciato, diffusore in vetro soffiato lattimo. Recanti etichetta del produttore. (cm 30x31) (lievi difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lotto 869

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Poltrona Frau Lotto composto da una coppia di comodini a due cassetti rivestiti
    Lotto 870

    Poltrona Frau

    Lotto composto da una coppia di comodini a due cassetti rivestiti in pelle bianca e con gambe e maniglie in metallo e una sedia con gambe in legno massello e rivestimento in pelle bianca. Italia, produzione recente. Recanti marchio della produzione. (comodini cm 50x44,5x42,5; sedia cm 45x90x52) (lievi difetti)

  • Tecno Poltrona direzionale girevole ad altezza regolabile della serie "P125". Va
    Lotto 871

    Tecno

    Poltrona direzionale girevole ad altezza regolabile della serie "P125". Varedo, anni '60/'70. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle marrone. Recante etichetta della produzione. (67 x altezza regolabile x 63,5) (difetti)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 502-503

  • Coppia di tavolini a due ripiani con struttura in metallo e ottone, ripiani in
    Lotto 872

    Coppia di tavolini a due ripiani con struttura in metallo e ottone, ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 75x43x75) (lievi difetti)

  • Specchio da tavolo basculante con struttura in alluminio anodizzato e metallo c
    Lotto 873

    Specchio da tavolo basculante con struttura in alluminio anodizzato e metallo cromato. Italia, anni '70. (d specchio cm 44,5) (lievi difetti)

  • Gino Sarfatti Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano,
    Lotto 874

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Metallo laccato nero e diffusore in alluminio stampato laccato bianco. (lievi difetti)

  • Lalique Scultura raffigurante una tartaruga in vetro ambra massello, stampato e
    Lotto 875

    Lalique

    Scultura raffigurante una tartaruga in vetro ambra massello, stampato e acidato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base. (l cm 14)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) (lievi difetti)
    Lotto 876

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) (lievi difetti)

  • Tavolino portariviste con piano in legno impiallacciato, struttura in metallo v
    Lotto 877

    Tavolino portariviste con piano in legno impiallacciato, struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 100x43x48) (lievi difetti)

  • Chin Hsiao Lampada da tavolo in ceramica decorata con decoro astratto. 1963. Fir
    Lotto 878

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    Lampada da tavolo in ceramica decorata con decoro astratto. 1963. Firmata e con il simbolo grafico sotto la base. (h cm 18) (difetti e restauri)

  • Vico Magistretti Lampada da terra modello "ADIM 303 DF". Produzione O-Luce, Ital
    Lotto 879

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

Lotti dal 169 al 180 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000