ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 366
  • Tomaso Buzzi "Ganimede"
Italia, seconda metà secolo XX. Inchiostro nero di china
    Lotto 844

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    "Ganimede"

    Provenienza
    Collezione privata, Milano;
    Collezione Pieri, Milano

    "Ganimede"

    Provenienza
    Collezione privata, Milano;
    Collezione Pieri, Milano

  • Tavolino quadrato in legno impiallacciato con piedini sferici cromati. Italia,
    Lotto 845

    Tavolino quadrato in legno impiallacciato con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti)

  • Poltrona Frau Divano a tre posti con cuscini imbottiti. Italia, anni '70. Rivest
    Lotto 846

    Poltrona Frau

    Divano a tre posti con cuscini imbottiti. Italia, anni '70. Rivestimento in pelle blu. Marcato e con etichetta della produzione. (cm 220x72x91) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto di due vasi in vetro ametista chiarissimo e azzurro
    Lotto 847

    Manifattura di Murano
    Lotto di due vasi in vetro ametista chiarissimo e azzurro. Secolo XX. (h max cm 19)

    Manifattura di Murano

    Lotto 848

    Leucos

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Lotto composto da un divano a tre
    Lotto 849

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Lotto composto da un divano a tre posti e una poltrona modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in tessuto arancione. Recanti etichetta della produzione. (divano cm 205x69x90; poltrona cm 93x69x90) (lievi difetti)

  • Bertil Vallien Centrotavola della serie "Domino". Manifattura Kostaboda, Svezia,
    Lotto 850

    Bertil Vallien (Sollentuna 1938)

    Centrotavola della serie "Domino". Manifattura Kostaboda, Svezia, secolo XX. Vetro massello e foglia d'argento. Recante etichetta adesiva della manifattura. (cm 22x6,5x22)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Divano a tre posti modello "Corona
    Lotto 851

    Divano a tre posti modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in alcantara beige e con cuscini con decoro astratto arancione, giallo bruno su fondo beige. (cm 210x69x90) (lievi difetti)

  • Martex Tavolo da riunione modello "Han". Italia, produzione recente. Struttura i
    Lotto 852

    Martex

    Tavolo da riunione modello "Han". Italia, produzione recente. Struttura in alluminio, piano in vetro fumé. Marcato. (cm 220x75x100) (lievi difetti)

  • Brega Armadio "quattro stagioni" a sei ante, interamente decorato con pannelli r
    Lotto 853

    Brega

    Armadio "quattro stagioni" a sei ante, interamente decorato con pannelli rettangolari rivestiti in pergamena. Italia, anni '50. (cm 300x270x66) (difetti)

    Lotto 854

    Rosanna Toso

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato fortemente iridato e corrugato sul
    Lotto 855

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro soffiato fortemente iridato e corrugato sulla superficie esterna. Secolo XX. (h cm 15,5)

    Manifattura di Murano

Lotti dal 145 al 156 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000