ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 844 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
"Ganimede"
Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano
"Ganimede"
Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano
Accompagnato da dichiarazione di provenienza e autenticità della Collezione Pieri di Milano -
Lotto 845 Tavolino quadrato in legno impiallacciato con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti)
Tavolino quadrato in legno impiallacciato con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti) -
Lotto 846 Poltrona Frau
Divano a tre posti con cuscini imbottiti. Italia, anni '70. Rivestimento in pelle blu. Marcato e con etichetta della produzione. (cm 220x72x91) (lievi difetti)
Divano a tre posti con cuscini imbottiti. Italia, anni '70. Rivestimento in pelle blu. Marcato e con etichetta della produzione. (cm 220x72x91) (lievi difetti) -
Lotto 847 Manifattura di Murano
Lotto di due vasi in vetro ametista chiarissimo e azzurro. Secolo XX. (h max cm 19)
Manifattura di Murano
Lotto di due vasi in vetro ametista chiarissimo e azzurro. Secolo XX. (h max cm 19) -
Lotto 848 Leucos
Lotto 849 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Lotto composto da un divano a tre posti e una poltrona modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in tessuto arancione. Recanti etichetta della produzione. (divano cm 205x69x90; poltrona cm 93x69x90) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 122 -
Lotto 850 Bertil Vallien (Sollentuna 1938)
Centrotavola della serie "Domino". Manifattura Kostaboda, Svezia, secolo XX. Vetro massello e foglia d'argento. Recante etichetta adesiva della manifattura. (cm 22x6,5x22)
Centrotavola della serie "Domino". Manifattura Kostaboda, Svezia, secolo XX. Vetro massello e foglia d'argento. Recante etichetta adesiva della manifattura. (cm 22x6,5x22) -
Lotto 851 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Divano a tre posti modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in alcantara beige e con cuscini con decoro astratto arancione, giallo bruno su fondo beige. (cm 210x69x90) (lievi difetti)
Lotto 852 Martex
Tavolo da riunione modello "Han". Italia, produzione recente. Struttura in alluminio, piano in vetro fumé. Marcato. (cm 220x75x100) (lievi difetti)
Tavolo da riunione modello "Han". Italia, produzione recente. Struttura in alluminio, piano in vetro fumé. Marcato. (cm 220x75x100) (lievi difetti) -
Lotto 853 Brega
Armadio "quattro stagioni" a sei ante, interamente decorato con pannelli rettangolari rivestiti in pergamena. Italia, anni '50. (cm 300x270x66) (difetti)
Armadio "quattro stagioni" a sei ante, interamente decorato con pannelli rettangolari rivestiti in pergamena. Italia, anni '50. (cm 300x270x66) (difetti) -
Lotto 854 Rosanna Toso
Lotto 855 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato fortemente iridato e corrugato sulla superficie esterna. Secolo XX. (h cm 15,5)
Manifattura di Murano