ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 832 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da terra modello "ADIM 303 DF". Produzione O-Luce, Italia, 1975. Acciaio cromato e verniciato nero, plastica. (h cm 200) (lievi difetti)
Lampada da terra modello "ADIM 303 DF". Produzione O-Luce, Italia, 1975. Acciaio cromato e verniciato nero, plastica. (h cm 200) (lievi difetti) -
Lotto 833 Leucos
Lotto 834 Tavolino da salotto quadrilobato con base in legno, piano in marmo. Italia, anni '30. (lievi difetti)
Tavolino da salotto quadrilobato con base in legno, piano in marmo. Italia, anni '30. (lievi difetti) -
Lotto 835 Lotto composto da due chaise longue in manao, giunco, malacca e scortecciato. Italia, anni '60. (cm 71x82,5x130) (difetti)
Lotto composto da due chaise longue in manao, giunco, malacca e scortecciato. Italia, anni '60. (cm 71x82,5x130) (difetti) -
Lotto 836 Lampada a sospensione a sei luci in ottone. Italia, anni '50. (h cm 87; d cm 88) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a sei luci in ottone. Italia, anni '50. (h cm 87; d cm 88) (lievi difetti) -
Lotto 837 Tavolino da salottto con struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone, piano in marmo venato. Italia, anni '50/'60. (cm 81x39x51) (lievi difetti)
Tavolino da salottto con struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone, piano in marmo venato. Italia, anni '50/'60. (cm 81x39x51) (lievi difetti) -
Lotto 838 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Lotto composto da una lampada da tavolo modello "Sintesi tavolo" unita a due lampade da parete modello "Sintesi parete". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato azzurro e verde. Marcata sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti e modifiche)
Lotto composto da una lampada da tavolo modello "Sintesi tavolo" unita a due lampade da parete modello "Sintesi parete". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato azzurro e verde. Marcata sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti e modifiche) -
Lotto 839 Lyda Levi
Lotto composto da una panca celante due poggiapiedi. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (panca cm 129x43x55; poggiapiedi cm 64,28x43) (difetti)
Lotto composto da una panca celante due poggiapiedi. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (panca cm 129x43x55; poggiapiedi cm 64,28x43) (difetti) -
Lotto 840 Divanetto a due posti con struttura in legno chiaro, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori. Italia, anni '50. (cm 132x76x72) (lievi difetti e sostituzioni)
Lotto 841 Tavolo da salotto in cristallo. Italia, produzione recente. (cm 117,5x28,5x110)
Tavolo da salotto in cristallo. Italia, produzione recente. (cm 117,5x28,5x110) -
Lotto 842 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo nero, struttura in metallo cromato. (h cm 174) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo nero, struttura in metallo cromato. (h cm 174) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 843 Coppia di tappeti europei. Austria (?), anni '20. Lavorati meccanicamente in lana con agugliatrice. (cm 115x85) (difetti)
Coppia di tappeti europei. Austria (?), anni '20. Lavorati meccanicamente in lana con agugliatrice. (cm 115x85) (difetti)