ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 366
  • Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda m
    Lotto 820

    Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda metà secolo XX. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. (cm 130x68x70) (lievi difetti)

  • Poltrona Frau Coppia di poltrone modello "Daisy". Italia, 1999. Pelle bordeaux,
    Lotto 821

    Poltrona Frau

    Coppia di poltrone modello "Daisy". Italia, 1999. Pelle bordeaux, piedini in legno. Recante etichetta metallica del produttore sotto la seduta. (cm 66x82x78)

    Lotto 822

  • WMF Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggent
    Lotto 823

    WMF

    Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggente una coppa decorata a motivi vegetali. Austria, prima metà secolo XX. Marcato con il simbolo grafico della manifattura alla base. (h cm 42) (lievi difetti)

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70.
    Lotto 824

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. (h cm 215) (difetti)

  • Ezio Didone Lampada da parete modello "Diva/G". Produzione Arteluce, Milano, dis
    Lotto 825

    Ezio Didone

    Lampada da parete modello "Diva/G". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1987, esemplare degli anni '90. Metallo verniciato bianco e grigio, diffusore in vetro acidato. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 38x21,5x11) (rotture)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 395

  • Specchio da parete con cornice in alluminio anodizzato e spazzolato e metallo c
    Lotto 826

    Specchio da parete con cornice in alluminio anodizzato e spazzolato e metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 53x107)

  • Manifattura di Murano
"Squalo"
Scultura in vetro massello trasparente incolore,
    Lotto 827

    Manifattura di Murano
    "Squalo"
    Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo e fumè. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 47)

    Manifattura di Murano
    "Squalo"

  • Giovanni Offredi Quattro sedie. Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Legno lac
    Lotto 828

    Giovanni Offredi (1927 - 2007)

    Quattro sedie. Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Legno laccato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto floreale. Marcate con il simbolo grafico della produzione. (cm 59x67x60) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano
Vaso costolato in vetro sommerso incolore, blu e rosso e
    Lotto 829

    Manifattura di Murano
    Vaso costolato in vetro sommerso incolore, blu e rosso e arancione. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)

    Manifattura di Murano

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lotto 830

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Lotto composto da quattro sedie con struttura in tondino di ferro verniciato ne
    Lotto 831

    Lotto composto da quattro sedie con struttura in tondino di ferro verniciato nero, seduta e schienale rivestiti in similpelle gialla. Italia, anni '50. (cm 38x83x46,5) (lievi difetti)

Lotti dal 121 al 132 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000