ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 820 Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda metà secolo XX. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. (cm 130x68x70) (lievi difetti)
Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda metà secolo XX. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. (cm 130x68x70) (lievi difetti) -
Lotto 821 Poltrona Frau
Coppia di poltrone modello "Daisy". Italia, 1999. Pelle bordeaux, piedini in legno. Recante etichetta metallica del produttore sotto la seduta. (cm 66x82x78)
Coppia di poltrone modello "Daisy". Italia, 1999. Pelle bordeaux, piedini in legno. Recante etichetta metallica del produttore sotto la seduta. (cm 66x82x78) -
Lotto 822 Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda metà secolo XX. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. (cm 130x68x70) (lievi difetti)
Lotto 823 WMF
Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggente una coppa decorata a motivi vegetali. Austria, prima metà secolo XX. Marcato con il simbolo grafico della manifattura alla base. (h cm 42) (lievi difetti)
Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggente una coppa decorata a motivi vegetali. Austria, prima metà secolo XX. Marcato con il simbolo grafico della manifattura alla base. (h cm 42) (lievi difetti) -
Lotto 824 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. (h cm 215) (difetti)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. (h cm 215) (difetti) -
Lotto 825 Ezio Didone
Lampada da parete modello "Diva/G". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1987, esemplare degli anni '90. Metallo verniciato bianco e grigio, diffusore in vetro acidato. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 38x21,5x11) (rotture)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 395
Lotto 826 Specchio da parete con cornice in alluminio anodizzato e spazzolato e metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 53x107)
Specchio da parete con cornice in alluminio anodizzato e spazzolato e metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 53x107) -
Lotto 827 Manifattura di Murano
"Squalo"
Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo e fumè. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 47)
Manifattura di Murano
"Squalo"
Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo e fumè. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 47) -
Lotto 828 Giovanni Offredi (1927 - 2007)
Quattro sedie. Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Legno laccato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto floreale. Marcate con il simbolo grafico della produzione. (cm 59x67x60) (difetti e mancanze)
Quattro sedie. Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Legno laccato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto floreale. Marcate con il simbolo grafico della produzione. (cm 59x67x60) (difetti e mancanze) -
Lotto 829 Manifattura di Murano
Vaso costolato in vetro sommerso incolore, blu e rosso e arancione. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)
Manifattura di Murano
Vaso costolato in vetro sommerso incolore, blu e rosso e arancione. Seconda metà secolo XX. (h cm 34) -
Lotto 830 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lotto 831 Lotto composto da quattro sedie con struttura in tondino di ferro verniciato nero, seduta e schienale rivestiti in similpelle gialla. Italia, anni '50. (cm 38x83x46,5) (lievi difetti)
Lotto composto da quattro sedie con struttura in tondino di ferro verniciato nero, seduta e schienale rivestiti in similpelle gialla. Italia, anni '50. (cm 38x83x46,5) (lievi difetti)