ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 366
  • Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, coppa in vetro costol
    Lotto 808

    Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, coppa in vetro costolato parzialmente iridato e sei coppe in vetro costolato iridato. (h cm 105; d cm 107) (difetti, restauri e mancanze)

  • Specchiera di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 8
    Lotto 809

    Specchiera di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 85x101) (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '9
    Lotto 810

    Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)

  • Bruno Rainaldi Libreria a colonna a quattordici ripiani modello "Sapiens". Produ
    Lotto 811

    Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)

  • Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '7
    Lotto 812

    Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio e tessuto beige. (cm 78x72x70)

  • Vaso Art Nouveau in vetro soffiato trasparente verde, iridato e dipinto a mano
    Lotto 813

    Vaso Art Nouveau in vetro soffiato trasparente verde, iridato e dipinto a mano a motivi floreali con montatura in metallo dorato. Italia, 1906. Marcato e dedicato alla base. (h cm 21,5) (lievi difetti)

  • Poltrona con poggiapiedi ispirata al modello "670/671" di Charles Eames e Ray E
    Lotto 814

    Poltrona con poggiapiedi ispirata al modello "670/671" di Charles Eames e Ray Eames, rivestimento in pelle bianca. Seconda metà secolo XX. (Poltrona cm 90x86x76; poggiapiedi cm 65,5x37x47) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie ispirate al modello "Hill House 1" di Charles Mackintosh in leg
    Lotto 815

    Coppia di sedie ispirate al modello "Hill House 1" di Charles Mackintosh in legno verniciato nero, sedute imbottite e rivestite in tessuto grigio e beige. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 41x140x35) (lievi difetti)

  • Piccola etagére in stile Novecento a tre ripiani in legno impiallacciato, sovra
    Lotto 816

    Piccola etagére in stile Novecento a tre ripiani in legno impiallacciato, sovrapiano superiore in vetro trasparente incolore. Italia, anni '30. (cm 66x65x36)

  • Sideboard in legno di teak a due ante laterali, tre cassetti e due cassettini c
    Lotto 817

    Sideboard in legno di teak a due ante laterali, tre cassetti e due cassettini centrali. Italia, anni '50/'60. (cm 203x87x44) (difetti)

  • Gabriel Klasmer "Doorman"
Fermalibri. Produzione Memphis, Milano, 1999. Acciaio.
    Lotto 818

    Gabriel Klasmer (Gerusalemme 1950)

    "Doorman"
    Fermalibri. Produzione Memphis, Milano, 1999. Acciaio. Recante etichetta adesiva del produttore.
    In scatola originale MDF. (h cm 29)

    Accompagnata da certificato di garanzia rilasciato dalla Memphis

    "Doorman"

    Lotto 819

Lotti dal 109 al 120 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000