ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 808 Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, coppa in vetro costolato parzialmente iridato e sei coppe in vetro costolato iridato. (h cm 105; d cm 107) (difetti, restauri e mancanze)
Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, coppa in vetro costolato parzialmente iridato e sei coppe in vetro costolato iridato. (h cm 105; d cm 107) (difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 809 Specchiera di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 85x101) (lievi difetti)
Specchiera di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 85x101) (lievi difetti) -
Lotto 810 Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)
Lotto 811 Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)
Lotto 812 Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio e tessuto beige. (cm 78x72x70)
Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio e tessuto beige. (cm 78x72x70) -
Lotto 813 Vaso Art Nouveau in vetro soffiato trasparente verde, iridato e dipinto a mano a motivi floreali con montatura in metallo dorato. Italia, 1906. Marcato e dedicato alla base. (h cm 21,5) (lievi difetti)
Vaso Art Nouveau in vetro soffiato trasparente verde, iridato e dipinto a mano a motivi floreali con montatura in metallo dorato. Italia, 1906. Marcato e dedicato alla base. (h cm 21,5) (lievi difetti) -
Lotto 814 Poltrona con poggiapiedi ispirata al modello "670/671" di Charles Eames e Ray Eames, rivestimento in pelle bianca. Seconda metà secolo XX. (Poltrona cm 90x86x76; poggiapiedi cm 65,5x37x47) (difetti e mancanze)
Poltrona con poggiapiedi ispirata al modello "670/671" di Charles Eames e Ray Eames, rivestimento in pelle bianca. Seconda metà secolo XX. (Poltrona cm 90x86x76; poggiapiedi cm 65,5x37x47) (difetti e mancanze) -
Lotto 815 Coppia di sedie ispirate al modello "Hill House 1" di Charles Mackintosh in legno verniciato nero, sedute imbottite e rivestite in tessuto grigio e beige. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 41x140x35) (lievi difetti)
Coppia di sedie ispirate al modello "Hill House 1" di Charles Mackintosh in legno verniciato nero, sedute imbottite e rivestite in tessuto grigio e beige. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 41x140x35) (lievi difetti) -
Lotto 816 Piccola etagére in stile Novecento a tre ripiani in legno impiallacciato, sovrapiano superiore in vetro trasparente incolore. Italia, anni '30. (cm 66x65x36)
Piccola etagére in stile Novecento a tre ripiani in legno impiallacciato, sovrapiano superiore in vetro trasparente incolore. Italia, anni '30. (cm 66x65x36) -
Lotto 817 Sideboard in legno di teak a due ante laterali, tre cassetti e due cassettini centrali. Italia, anni '50/'60. (cm 203x87x44) (difetti)
Sideboard in legno di teak a due ante laterali, tre cassetti e due cassettini centrali. Italia, anni '50/'60. (cm 203x87x44) (difetti) -
Lotto 818 Gabriel Klasmer (Gerusalemme 1950)
"Doorman"
Fermalibri. Produzione Memphis, Milano, 1999. Acciaio. Recante etichetta adesiva del produttore.
In scatola originale MDF. (h cm 29)
Accompagnata da certificato di garanzia rilasciato dalla Memphis
"Doorman"
Accompagnata da certificato di garanzia rilasciato dalla Memphis -
Lotto 819 Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)