ASTA 528: MODERNARIATO
Lotto 700 Tavolino quadrato laccato bianco con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti)
Tavolino quadrato laccato bianco con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti) -
Lotto 701 Poltrona imbottita e rivestita in tessuto cipria, struttura in legno. Italia, anni '70. (cm 65x85x68) (lievi difetti)
Poltrona imbottita e rivestita in tessuto cipria, struttura in legno. Italia, anni '70. (cm 65x85x68) (lievi difetti) -
Lotto 702 Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)
Lotto 703 Rosanna Toso
Lotto 704 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto di quattro coppie di maniglie modello "Montecarlo". Produzione Olivari, Borgomanero, dal 1975, esemplari della metà degli anni '80. Plastica nera. (lievi difetti, piccole mancanze e sostituzioni)
Lotto di quattro coppie di maniglie modello "Montecarlo". Produzione Olivari, Borgomanero, dal 1975, esemplari della metà degli anni '80. Plastica nera. (lievi difetti, piccole mancanze e sostituzioni) -
Lotto 705 Libreria in legno impiallacciato di teak con tre ripiani a giorno nella parte superiore, stipo contenitore con ante scorrevoli nella parte inferiore. Italia, anni '60. (cm 88,5x20,5x35) (difetti)
Libreria in legno impiallacciato di teak con tre ripiani a giorno nella parte superiore, stipo contenitore con ante scorrevoli nella parte inferiore. Italia, anni '60. (cm 88,5x20,5x35) (difetti) -
Lotto 706 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da terra modello "1105/D". Produzione Arteluce, Milano, anni '80. Base in metallo laccato bianco, riflettore in alluminio laccato bianco orientabile a 360 gradi e scorrevole lungo lo stelo in acciaio cromato. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 197) (lievi difetti)
Lampada da terra modello "1105/D". Produzione Arteluce, Milano, anni '80. Base in metallo laccato bianco, riflettore in alluminio laccato bianco orientabile a 360 gradi e scorrevole lungo lo stelo in acciaio cromato. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 197) (lievi difetti) -
Lotto 707 Rossi di Albizzate
Poltrona a dondolo. Italia, anni '80. Scocca in cuoio, rivestimento in pelle color terra di Siena. (cm 83x95x85) (difetti e restauri)
Poltrona a dondolo. Italia, anni '80. Scocca in cuoio, rivestimento in pelle color terra di Siena. (cm 83x95x85) (difetti e restauri) -
Lotto 708 Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in ottone, metallo verniciato nero e luci in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (h cm 98; d cm 60) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in ottone, metallo verniciato nero e luci in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (h cm 98; d cm 60) (lievi difetti) -
Lotto 709 Leucos
Lotto 710 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente incolore pagliesco. Anni '30. (difetti e restauri)
Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente incolore pagliesco. Anni '30. (difetti e restauri) -
Lotto 711 Panchetta in legno impiallacciata in legni diversi, basi in legno ebanizzato. Italia, anni '30. (cm 80x44x37) (lievi difetti)
Panchetta in legno impiallacciata in legni diversi, basi in legno ebanizzato. Italia, anni '30. (cm 80x44x37) (lievi difetti)