Lotto 287 PIERO FORNASETTI
Milano 1913 - 1988
Scatola portagioie della serie Monete in ceramica bianca decorata a serigrafia.
Anni '50
cm 13x20x17 -
Lotto 288 GIO PONTI
Milano 1891 - 1979
Una sedia mod. Ninfea
Poltroncina pieghevole in legno tinto all'anilina,
Imbottitura rivestita in pelle e parti in ottone.
Prod. Fratelli Reguitti anni '50
cm 71x80x48,5
Bibl.: Domus n° 349 (dicembre 1958), rassegna; Novità, ottobre 1962, p. 46. -
Lotto 289 GIO PONTI
Milano 1891 - 1979
Quattro sedie mod. Leggera
Legno di frassino con imbottitura rivestita in tessuto.
Prod. Figli di Amedeo Cassina 1952.
cm 83x43x46
Bibl.: "Gio Ponti, Senza aggettivi", in Domus 268, marzo, 1952, pag. 1 -
Lotto 290 CARLO SCARPA
Vaso in vetro lavorato a mezza filigrana.
Prod. Venini anni '40
Firmato ad acido sotto la base
Etichetta del Rivenditore
h cm 34 -
Lotto 291 GIO PONTI
Milano 1891 - 1979
Sei sedie mod. Leggera
Etichetta del Produttore
cm 83x43x46
Lotto 292 CARLO DE CARLI, attribuito
Tavolo in legno massello.
Anni '60
cm 76x128 -
Lotto 293 CARLO HAUNER, MARTIN HEISLER
Una poltrona mod. Costela
Struttura in ferro laccato e legno massello.
Prod. Forma 1950 ca.
cm 80x70x79 -
Lotto 294 JANINE ABRAHAM
Poltroncina in rattan, struttura in metallo verniciato.
Prod. Edition Rougier anni '50
cm 90x85x90 -
Lotto 295 VITTORIO NOBILI
Quattro sedie mod. Medea
Compensato curvato, struttura in metallo laccato.
Prod. Tagliabue 1955.
cm 85x68x45,5
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90 -
Lotto 296 I.S.A
Quattro sedie con struttura in tondino di metallo verniciato, sedute e schienali in compensato curvato.
Anni '50
Etichetta del Produttore
cm 83x42x42 -
Lotto 297 I.S.A
Mobile contenitore in legno, gambe in metallo verniciato, piedini in ottone.
Anni '50
cm 91x135x44 -
Lotto 298 PRODUZIONE ITALIANA
Poltrona e poggiapiedi con imbottitura rivestita in tessuto, sostegni in tubolare metallico con particolari in ottone.
Anni '50
poltrona cm 81x83x92
poggiapiedi cm 40x47