Lotto 419 MASANORI UMEDA
Poltrona mod. Rose Chair
Rivestimento in velluto, gambe in metallo cromato.
Prod. Edra 1990 ca
cm 88x80x78
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 435 -
Lotto 420 FERNANDO E HUMBERTO CAMPANA
Vaso della Collezione Nativo
Resina flessibile e rami d'albero.
h cm 78 -
Lotto 421 GAETANO PESCE
Portafoto in resina rigida.
Anni 2000
cm 28,5x25 -
Lotto 422 GAETANO PESCE
Tavolino della serie Triple Paly
Top in resina rigida, struttura in acciaio inox, piedi in resina flessibile. Firmato, marcato e numerato 19/2018
Prod. Fish Design su disegno del 1995
cm 51x50 -
Lotto 423 GAETANO PESCE
Tavolo della serie Triple Play
Top in resina rigida, struttura in acciaio inox, piedi in resina flessibile.
Firmato, marcato datato e numerato 03/2015
cm 72x98 -
Lotto 424 GAETANO PESCE
Top in resina rigida, struttura in acciaio inox, piedi in resina flessibile. Firmato, marcato e numerato 25/2021
cm 36x38 -
Lotto 425 GAETANO PESCE
Top in resina rigida, struttura in acciaio inox, piedi in resina flessibile. Firmato, marcato e numerato 35/2016
cm 51,5x50 -
Lotto 426 GAETANO PESCE
Wall
Resina flessibile
prod. Fish Design 2015
h cm 51 -
Lotto 427 PETER KEENE
1953
Confession numeric 1990
Scultura musicale
Opera firmata, data e intitolata sulla placchetta sul fronte
cm 148x77x47
Già Galleria Luc Queyrel, Parigi
Conferma di autenticità da parte dell'artista -
Lotto 428 LUISA ZANIBELLI
Venezia 1935
Testiera porta riviste con animali "acqua, terra aria". Fondo laccato, animali in bronzo argentati.
2015
Esempalre unico
cm 80x170 -
Lotto 429 LUISA ZANIBELLI
Venezia 1935
Scrivania in ottone con cassetto, bordata in vetro blu specchiato.
2011
Esemplare unico
cm 77x125x63 -
Lotto 430 LUISA ZANIBELLI
Venezia 1935
Tre tavolini in ottone battuto a mano con profili naso, bocca e occhio.
2013
Esempalri unici
rispettivamente cm 45x37, 40c30 e 36x25