Lotto 395 LUCIANO FRIGERIO
Letto mod. Carmen
Fusione di bronzo.
Catalogo produzione Frigerio di Desio 1970 by Giulio Confalonieri
Prod. Frigerio di Desio fine anni '60
cm 86x174x200 -
Lotto 396 LUCIANO FRIGERIO
Credenza mod. Gaetano
Legno di padduk .
Dal catalogo "Sculpura 99" Frigerio di Desio 1970
Prod. Frigerio di Desio anni '70
cm 82x244x53 -
Lotto 397 LUCIANO FRIGERIO
Credenza mod. Gaetano
Legno di padduk .
cm 82x244x53 -
Lotto 398 LUCIANO FRIGERIO
Specchio mod. Juanita
Fusione di bronzo.
Fine anni '60
cm 71x70 -
Lotto 399 LUCIANO FRIGERIO
Tavolo mod. Juan
Fusione di bronzo, piano in vetro.
h cm 76 -
Lotto 400 EERO SAARINEN
Tavolino mod. Tulip
Base in fusione di alluminio laccato, piano in marmo
Prod. Knoll anni '60
cm 53x90x88 -
Lotto 401 MAISON BAGUES
Tre tavolini con struttua in ottone, piani in vetro.
Anni '50 -
Lotto 402 EERO SAARINEN
Tavolo mod. Tulip
Base in fusione di alluminio laccato, piano in laminato.
Prod. Knoll anni '60
cm 53x107x70 -
Lotto 403 CASIGLIANI
Tavolino con elementi in marmo a forme geometriche piano in vetro.
Anni '70
cm 25x100x100 -
Lotto 404 CASIGLIANI
Anni '70
cm 25x100x100 -
Lotto 405 CLIZIA (MARIO GIANI)
1923-2000
Consolle con specchiera in ferro con placche in terracotta decorata con motivi ornamentali.
Anni '60
console cm 79x130x42
specchiera cm 96x75 -
Lotto 406 UMBERTO MASTROIANNI, su disegno di
Tavolo in marmo intarsiato con decoro realizzato dalla combinazione di marmi di diverse colorazioni.
Realizzato dalla Ditta Craviolatti nella seconda metà degli anni '60
cm 70x110x65
Si ringrazia il Prof. Floriano De Santi per le preziose informazioni