Lotto 347 CARLO DE CARLI
Cassettone in legno laccato con pomelli e puntali in ottone, piano opalino.
Prod. Sormani 1963
cm 82x144x55
Bibl: Domus 410 gennaio 1964, pubblicità redazionale, pag.d/190. -
Lotto 348 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia poltrone in midollino, cuscino imbottito rivestito in tessuto.
Anni '70
cm 86x75x88 -
Lotto 349 TONY PAUL
Serie di tre tavolini in vimini.
Anni '60
due cm 44x44, uno cm 30x32 -
Lotto 350 ANGELO MANGIAROTTI
Mobile mod. Multiuse
Legno impiallacciato, profilati in alluminio.
Prod. Poltronova 1965
cm 144x196x36 -
Lotto 351 LUIGI MASSONI
Dilly Dally
Poltroncina-toeletta in compensato curvato rivestito in cuoio.
Prod. Poltrona Frau 1968.
cm 74x65
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 270. -
Lotto 352 GIULIO LAZZOTTI
Tavolino mod. Gregge
Marmo bianco, marmo bardiglio imperiale e marmo nero marquina, piano in cristallo.
Prod. Bernini anni '90
cm 32x140x76 -
Lotto 353 LUIGI MASSONI
Due sgabelli contenitori mod. Dilly Dally
Compensato curvato rivestito in pelle.
Prod. Poltrona Frau fine anni '60
cm 37x55,5 -
Lotto 354 MIM
Tre poltrone con struttura in acciaio, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto. Tavolino con struttura in acciaio, piano in vetro.
Anni '70
poltrone cm 69x70x88
tavolino cm 32x72x80 -
Lotto 355 GIOTTO STOPPINO
Tavolo mod. Febo
Struttura in tubo continuo in acciaio cromato e piano in legno laccato.
Prod. Driade anni '70
cm 72x184x88 -
Lotto 356 SCARPA AFRA E TOBIA, attribuito
Appendiabiti cielo terra telescopico, struttura in legno e particolari in ottone.
Anni '60
cm 280x35 -
Lotto 357 TOBIA SCARPA
Tavolo mod. Poligonon
Struttura in metallo riflettente, base in cemento, piano in vetro.
Prod. B&B Italia anni '80
cm 72x112
Bibl.: Casa Vogue, novembre 1985 -
Lotto 358 MARIO MARENCO
Divano mod. Marenco
Struttura portante in profilato metallico, imbottitura in schiuma poliuretanica rivestita in pelle.
Prod. Arflex anni '70
cm 60x226x96
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 191