Lotto 335 CAMPO & GRAFFI
Tavolo allungabile in legno; quattro sedie con struttura in legno, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto.
Prod. Home anni '60
tavolo chiuso cm 75x98x98
Marchio del Produttore nel retro di ogni sedia
cm 73x42x48 -
Lotto 336 PRODUZIONE ITALIANA
Grande tavolo in marmo, sostegni in marmo tornito, piano in marmo, particolari in metallo.
Anni '70
cm 70x140x140 -
Lotto 337 ROBERTO BERTAGNIN
Tavolino "Danza" in rame sbalzato
Anni '60
cm 44x100x50
Certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 338 PRODUZIONE ITALIANA
Libreria girevole in legno di noce con ante in cristallo.
Anni '70
cm 234x55x55 -
Lotto 339 PRODUZIONE ITALIANA
Anni '70
cm 200x55x55 -
Lotto 340 VIVAI DEL SUD
Coppia di alzate in bamboo lavorato a simulare una fascina trattenuta da nastro.
Anni '80
h cm 77 -
Lotto 341 PRODUZIONE ITALIANA
Mobile contenitore in legno di forma cilindrica con antine scorrevoli.
Anni '60
cm 188x72 -
Lotto 342 LELLA E MASSIMO VIGNELLI
Divano mod. Saratoga
Legno laccato a poliestere.
Prod. Poltronova 1964
cm 61x210x90
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 109 -
Lotto 343 LELLA E MASSIMO VIGNELLI
Divano mod. Saratoga
Legno laccato a poliestere.
Prod. Poltronova 1964
cm 61x150x90
Lotto 344 LELLA E MASSIMO VIGNELLI
Tavolino mod. Saratoga
Tavolino contenitore con piano illuminato in legno laccato a poliestere.
Prod. Poltronova anni '60
cm 61x90x90 -
Lotto 345 GAE AULENTI
Dondolo mod. Sgarsul
Legno di faggio curvato e laccato, seduta in cavallino.
Prod. Poltronova 1962
Etichetta del Produttore
cm 86x117x64
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 180. -
Lotto 346 ANGELO MANGIAROTTI
Sei sedie della serie Programma S11
Legno di noce e sedute in pelle.
Prod. Sorgente dei Mobili anni '70
cm 40x100x40