Lotto 215 DANTE BALDELLI
1904-1953
Vagabondi
Coppia di fermalibri in terracotta modellata a stampo, smaltata in policromia su base triangolare. Marchio della manifattura, firma dell'artista e data al retro
Ceramiche Rometti 1932
cm 17x27x13,5.
Piccole cadute di colore -
Lotto 216 SEGUSO
Portafotografie con cornice in vetro con inclusione di foglia d'oro. Montatura in ottone.
Anni '50
Etichetta della Manifattura
cm 27x20,5 -
Lotto 217 SEGUSO VETRI D'ARTE
Portafotografie in vetro costolato, particolari e montatura in ottone.
Anni '50
Marchio del Produttore incusso nella struttura
cm 21x16 -
Lotto 218 SEGUSO
Portafotografie con cornice in vetro a reticello, particolare in vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro. Montatura in metallo.
Anni '50
cm 36x26 -
Lotto 219 SEGUSO
Portafotografie con cornice in vetro trasparente, montautra in ottone.
Anni '50
cm 27x20 -
Lotto 220 PRODUZIONE ITALIANA
Console
Console in legno di noce, casetti con decoro a rettangoli a diamante.
Anni '40
cm 94x131x49 -
Lotto 221 PAOLO BUFFA, attribuito
Letto in legno di noce scolpito.
Anni '50
cm 91x200x90 -
Lotto 222 PRODUZIONE ITALIANA
Specchio e due portafotografie
Lotto composto da uno specchio e portafotografie in ottone.
Anni '50
specchio cm 33x24,5
portafoto cm 29x18 -
Lotto 223 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di alzatine in legno.
Anni '60
cm 94x54x25 -
Lotto 224 PRODUZIONE ITALIANA
Divanetto in ferro battuto.
Anni '50
cm 92x146x42 -
Lotto 225 CRISTAL ART
Portaombrelli in vetro colorato e ottone.
Anni '60
h cm 46 -
Lotto 226 MELCHIORRE BEGA, attribuito
Poltrona in legno laccato e tessuto imbottito.
Anni '40
cm 67x103.5x85