Fumetti: tavole e illustrazioni originali

sabato 27 novembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 631
  • Giorgio Cavazzano - Zio Paperone e i miliardari in vacanza, 1986
    Lotto 49

    Giorgio Cavazzano - Zio Paperone e i miliardari in vacanza, 1986

    25,5 x 36,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Zio Paperone e i miliardari in vacanza", edita su Topolino n. 1588 a pag. 25 nel Maggio 1986.

  • Giorgio Cavazzano - Zio Paperone e la torre di Pisa, 1984
    Lotto 50

    Giorgio Cavazzano - Zio Paperone e la torre di Pisa, 1984

    25 x 36,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Zio Paperone e la torre di Pisa", edita su Topolino n. 1499 a pag. 34 nell´agosto 1984.

  • Giorgio Cavazzano - Zio Paperone e i dieci piccoli miliardari, 2013
    Lotto 51

    Giorgio Cavazzano - Zio Paperone e i dieci piccoli miliardari, 2013

    25 x 35 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Zio Paperone e i dieci piccoli miliardari", edita su Topolino n. 2984 a pag. 10 nel Febbraio 2013. Firmata.

  • Giorgio Cavazzano - Paperinika contro Paperinik, 1973
    Lotto 52

    Giorgio Cavazzano - Paperinika contro Paperinik, 1973

    25 x 36,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperinika contro Paperinik", edita su Topolino n. 924 a pag. 28 nell´Agosto 1973. Dopo un esordio di stampo "scarpiano", lo stile di Cavazzano si personalizza sempre di più e negli anni '70 acquisisce un dinamismo assolutamente inedito nelle storie di paperi e topi, questa pagina ne è l'assoluta dimostrazione. Seconda storia in assoluto disegnata da Cavazzano per Paperinik. Di grande rarità.

  • Giorgio Cavazzano - Zio Paperone e il deposito roulotte, 1977
    Lotto 53

    Giorgio Cavazzano - Zio Paperone e il deposito roulotte, 1977

    25 x 35 cm
    matita su cartoncino
    Tavola preliminare a matita realizzata da Cavazzano per la pag. 2 di "Zio Paperone e il deposito roulotte", edita su Topolino n. 1174 nel Maggio 1978. Di grande rarità le tavole non inchiostrate di Cavazzano, grazie alle quali possiamo godere appieno della sua incredibile maestria. Firmata e datata.

  • Giorgio Cavazzano - Minnie, 1999
    Lotto 54

    Giorgio Cavazzano - Minnie, 1999

    17 x 25 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Cavazzano per la quarta di copertina di Mickey Parade n. 237, edito sul mercato francese dalla Disney nel settembre del 1999. Firmata.

  • Giorgio Cavazzano - Topolino, 1988
    Lotto 55

    Giorgio Cavazzano - Topolino, 1988

    21 x 29,5 cm
    matita, china e ecoline su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Cavazzano nel 1988. Le formidabili pennellate e la sintesi folgorante di Cavazzano dipingono un memorabile ritratto di Topolino. Opera pubblicata recentemente sul catalogo "90 years of magic. Mickey the true original" a pag. 197, pubblicato in occasione dell'omonima mostra tenutasi a Desenzano del Garda nel 2019. Un pezzo da museo. Firmata.

  • Vicente Alcazar - Esploratore di mondi
    Lotto 56

    Vicente Alcazar - Esploratore di mondi

    35 x 45 cm
    tempera su cartone telato
    Illustrazione originale a tema fantasy dell'artista spagnolo Alcazar. Firmata.

  • Attalo (Gioacchino Colizzi) - Le guerre pacioccone
    Lotto 57

    Attalo (Gioacchino Colizzi) - Le guerre pacioccone

    25 x 17,5 cm
    matita e china su carta
    Illustrazione originale realizzata da Attalo per il celebre ciclo de "Le guerre pacioccone", serie di vignette umoristiche pubblicate sul quotidiano romano Paese Sera tra gli anni ´50 e ´60. Lo stesso Attalo presentò così questa serie di opere: "Le guerre pacioccone, combattute, per modo di dire, al rombo di amenità e freddure fra nemici che non possono "attaccarsi" per mancanza di colla e a spari di fucili a tappi". Al retro il testo della vignetta: "Mi hanno detto: "prendi il fucile e vattene alla frontiera...la c'è il nemico che a la frontiera aspetta". Scusi è lei il nemico? Già, ed è più di un'ora che aspetto: un altro se ne sarebbe già andato via! " Firmata.

  • Severino Baraldi - Il gatto con gli stivali, 1997
    Lotto 58

    Severino Baraldi - Il gatto con gli stivali, 1997

    29,5 x 35 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il gatto con gli stivali", volume pubblicato dall'Istituto geografico De Agostini nel 1997.

  • Belli (Gastone Bellincampi) - Il Travaso (donna)
    Lotto 59

    Belli (Gastone Bellincampi) - Il Travaso (donna)

    30 x 29 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Belli per il settimanale Il Travaso durante gli anni '50. Lievi pieghe ai margini. Firmata.

  • Belli (Gastone Bellincampi) - Il Travaso (coppia)
    Lotto 60

    Belli (Gastone Bellincampi) - Il Travaso (coppia)

    24 x 35 cm

  • Belli (Gastone Bellincampi) - Il Travaso (ballo)
    Lotto 61

    Belli (Gastone Bellincampi) - Il Travaso (ballo)

    25,5 x 33 cm
    Illustrazione originale realizzata da Belli per il settimanale Il Travaso durante gli anni '50. Firmata al retro.

  • Alessandro Biffignandi - Forget me not
    Lotto 62

    Alessandro Biffignandi - Forget me not

    34 x 44 cm
    tempera e collage su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Biffignandi durante gli anni '60 per la rivista Confidenze.

  • Angelo Bioletto - Gianbarù
    Lotto 63

    Angelo Bioletto - Gianbarù

    23,5 x 21 cm
    acquerello e tempera su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Bioletto per un sussidiario scolastico edito dalla casa editrice Aristea.

  • Angelo Bioletto - Battaglia di Lepanto
    Lotto 64

    Angelo Bioletto - Battaglia di Lepanto

    30,5 x 21 cm
    Illustrazione originale realizzata da Bioletto per un sussidiario scolastico edito dalla casa editrice Aristea. Firmata.

  • Angelo Bioletto - La leggenda di Villa Badessa, 1960
    Lotto 65

    Angelo Bioletto - La leggenda di Villa Badessa, 1960

    13 x 36,5 cm
    acquerello e tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Bioletto per il volume dedicato all'Abruzzo pubblicato nella collana "Meravigliosa Italia: Enciclopedia delle regioni" dalla casa editrice Aristea nel 1960.

  • Angelo Bioletto - Le campane di Tropea, 1960
    Lotto 66

    Angelo Bioletto - Le campane di Tropea, 1960

    15,5 x 33,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Bioletto per il volume dedicato alla Calabria pubblicato nella collana "Meravigliosa Italia: Enciclopedia delle regioni" dalla casa editrice Aristea nel 1960.

  • Zdenek Burian - I primi uomini, 1971
    Lotto 67

    Zdenek Burian - I primi uomini, 1971

    44 x 57 cm
    matita, tempera e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicata per la prima volta sul volume "Gli animali della Preistoria" nella collana Guarda e scopri gli animali vol. 16 dalla AMZ nel 1971. Successivamente utilizzata per 3 figurine (n. 301/302/303) all´interno dell´album Panini "Animali Preistorici" del 1974. Lievi pieghe al margine sinistro e piega all'angolo superiore destro. Firmata.

  • Guido Buzzelli - Sguardi maliziosi
    Lotto 68

    Guido Buzzelli - Sguardi maliziosi

    27 x 34 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione (fronte e retro) realizzata da Buzzelli durante gli anni '50. Un meraviglioso campionario di variegata umanità come solo un maestro come Buzzelli sapeva mettere in scena. Firmata.

  • Renzo Calegari - La Frontiera
    Lotto 69

    Renzo Calegari - La Frontiera

    43,5 x 34 cm
    matita, china e acquerello su cartone
    Firmato.

  • Renzo Calegari - Mule train and iron horse, 2011
    Lotto 70

    Renzo Calegari - Mule train and iron horse, 2011

    25,5 x 36,5 cm
    matita, china e tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Calegari, pubblicata sul volume “Accadde sull’Orient Express” da Segni d’Autore nel 2012. Firmata e titolata.

  • Franco Caprioli - Il sabba intorno al noce, 1947
    Lotto 71

    Franco Caprioli - Il sabba intorno al noce, 1947

    43,5 x 30 cm
    matita su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Caprioli nel 1947, un soggetto stranamente caro all'autore (realizzò opere dello stesso tema nel 1939 e 1941) quanto inconsueto, se si pensa all’impronta prettamente cattolica del suo autore, per anni artista di punta de Il Vittorioso. Un unicum nella vasta produzione di Caprioli. Piccolo strappo al margine destro. Firmata e datata.

  • Ferdinando Corbella - Agguato fra le quinte, 1945
    Lotto 72

    Ferdinando Corbella - Agguato fra le quinte, 1945

    26 x 34 cm
    matita, china, acquerello e tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Corbella per il romanzo "Agguato fra le quinte" di Linn Carey, edito nella collana I nuovi gialli dalla Alpe Edizioni nel 1945. Si allego il titolo definitivo dell'opera e la prova di stampa dell'epoca. Pieghe ai margini. Firmato.

Lotti dal 49 al 72 di 631

Finarte, dopo la prima fantastica vendita dello scorso ottobre interamente dedicata al maestro del fumetto Hugo Pratt, presenta la sua seconda asta di Comics in collaborazione con Urania Casa d’Aste .

Quello delle tavole originali è un settore che ha già conquistato i collezionisti di tutto il mondo coinvolgendo i dealer più importanti e arrivando a sfiorare cifre da capogiro. In pochi anni questo settore in continua espansione e crescita ha consolidato la sua importanza accendendo finalmente i riflettori su un collezionismo nato alla fine degli anni ’90 e che oggi è considerato alla stregua della Pop Art.

Urania è la casa d’aste italiana leader del settore dal 2014, quando inaugurò la sua attività proprio qui a Milano e ad oggi, con più di venti aste al suo attivo, rappresenta il punto di riferimento europeo di questo “giovane” settore.

  • 27 novembre 2021 ore 11:00 Sessione 1 (1 - 164)
  • 27 novembre 2021 ore 14:30 Sessione 2 (165 - 631)

Giovedì 25 e venerdì 26 dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass.

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 0 a 300 rilancio di 25
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500