Fumetti: tavole e illustrazioni originali

sabato 27 novembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 631
  • Alvaro Mairani - Intrepido - L'Aurore non combatte, 1955
    Lotto 97

    Alvaro Mairani - Intrepido - L'Aurore non combatte, 1955

    28 x 37 cm
    matita, tempera e acquerello su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Mairani per "L'Aurore non combatte", edito sull´Intrepido n. 4 dall´editrice Universo nel 1955. Piccole mancanze agli angoli. Firmato.

  • Alvaro Mairani - Intrepido - Ombre negli Abissi, 1955
    Lotto 98

    Alvaro Mairani - Intrepido - Ombre negli Abissi, 1955

    25 x 35,5 cm
    Originale di copertina realizzato da Mairani per "Ombre negli Abissi", edito sull´Intrepido n. 11 dall´editrice Universo nel 1955. Firmato.

  • Libico Maraja - Il sacco di Roma
    Lotto 99

    Libico Maraja - Il sacco di Roma

    16 x 11,5 cm
    acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Maraja per un sussidiario scolastico pubblicato da Aristea nei primi anni ´50. Firmata.

  • Libico Maraja - L'Olimpo
    Lotto 100

    Libico Maraja - L'Olimpo

    15,5 x 22 cm
    acquerello su cartoncino

  • Libico Maraja - Le Crociate
    Lotto 101

    Libico Maraja - Le Crociate

    18 x 13,5 cm
    acquerello su cartoncino

  • Libico Maraja - Sbarco degli scozzesi in Nuova Zelanda
    Lotto 102

    Libico Maraja - Sbarco degli scozzesi in Nuova Zelanda

    36,5 x 25,5 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Maraja negli anni '60 durante la sua collaborazione con Dami Editore.

  • Lorenzo Mattotti - A.V.I.A., 2002
    Lotto 103

    Lorenzo Mattotti - A.V.I.A., 2002

    17 x 24 cm
    pastelli su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Mattotti per la campagna A.V.I.A. (Associazione Di Volontariato Per Invalidi E Anziani). Si allega il certificato di autenticità della Galleria Nuages di Milano. Firmata.

  • Walter Molino - Il falò, 1954
    Lotto 104

    Walter Molino - Il falò, 1954

    33 x 44 cm
    Originale di copertina realizzato da Molino per la rivista Grand Hotel n. 394 nel 1954. L'opera fu ristampata per il mercato francese sul magazine Nous Deux. Pieghe ai margini. Firmato.

  • Walter Molino - Astronauti
    Lotto 105

    Walter Molino - Astronauti

    28,5 x 37,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Molino per la quarta di copertina della rivista d'attualità Grand Hotel. Firmata.

  • Walter Molino - Sandro Mazzola
    Lotto 106

    Walter Molino - Sandro Mazzola

    29,5 x 36 cm

  • Walter Molino - La maledizione dei Kennedy
    Lotto 107

    Walter Molino - La maledizione dei Kennedy

    29,5 x 36 cm

  • Carlo Nicco - Ringhi Tinghi, 1944
    Lotto 108

    Carlo Nicco - Ringhi Tinghi, 1944

    25 x 32,5 cm
    tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzata da Nicco per il romanzo "Ringhi Tinghi" di Luigi Ambrosini, edito dalla Paravia nel 1944. Firmato.

  • Carlo Nicco - Storia di un cucciolo di tigre, 1926
    Lotto 109

    Carlo Nicco - Storia di un cucciolo di tigre, 1926

    16 x 21,5 cm
    tempera su cartoncino applicato a cartone
    Illustrazione originale realizzata da Nicco per il romanzo "Storia di un cucciolo di tigre" di Luigi Ambrosini, edito dalla Paravia nel 1926. Firmata.

  • Carlo Nicco - Il dottor Faust, 1944
    Lotto 110

    Carlo Nicco - Il dottor Faust, 1944

    21 x 29,5 cm
    tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzata da Nicco per il romanzo "Il dottor Faust" di Rina Usiglio, edito nella collana Miti - Storie - Leggende dalla Paravia nel 1944. Firmato.

  • Carlo Nicco - Ai tempi di re Artù, 1945
    Lotto 111

    Carlo Nicco - Ai tempi di re Artù, 1945

    21 x 30 cm
    tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzata da Nicco per il romanzo "Ai tempi di re Artù" di Zelmira Arici, edito nella collana Miti - Storie - Leggende dalla Paravia nel 1945. Firmato.

  • Carlo Nicco - Arse Verse, 1944
    Lotto 112

    Carlo Nicco - Arse Verse, 1944

    19,5 x 27 cm
    tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzata da Nicco per il romanzo "Arse Verse" di Vittorio Emanuele Bravetta, edito nella collana Miti - Storie - Leggende dalla Paravia nel 1944. Firmato.

  • Gino Pallotti - Intrepido - Nei fondali marini, 1955
    Lotto 113

    Gino Pallotti - Intrepido - Nei fondali marini, 1955

    23,5 x 33 cm
    Originale di copertina realizzato da Pallotti per Raccolta Intrepido n. 111, edito dall´editrice Universo nel 1955. Firmato.

  • Gino Pallotti - Intrepido - Attacco al sommergibile, 1956
    Lotto 114

    Gino Pallotti - Intrepido - Attacco al sommergibile, 1956

    23,5 x 33 cm
    Originale di copertina realizzato da Pallotti per Raccolta Intrepido n. 114, edito dall´editrice Universo nel 1956. Lievi pieghe e piccoli strappi ai margini. Firmato.

  • Ferenc Pintér - Maigret e il ladro, 1981
    Lotto 115

    Ferenc Pintér - Maigret e il ladro, 1981

    25,5 x 36,5 cm
    tempera e acquerello su cartone
    Originale di copertina inedito realizzato da Pintér per il romanzo "Maigret e il ladro" di Georges Simenon, edito nella collana Oscar Mondadori nel 1981. Firmato.

  • Raymond Peynet - Amour et politique
    Lotto 116

    Raymond Peynet - Amour et politique

    23,5 x 28,5 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Peynet durante gli anni '60 per i suoi celebri Innamorati, la coppia di giovani fidanzatini più riprodotta al mondo. Un pezzo da museo. Firmata.

  • Giuseppe Riccobaldi - Le più belle fiabe (Cappuccetto rosso), 1951
    Lotto 117

    Giuseppe Riccobaldi - Le più belle fiabe (Cappuccetto rosso), 1951

    20,5 x 31 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Riccobaldi per "Le più belle fiabe" di Charles Perrault, edita da Francescini nel 1951. Firmata.

  • Giuseppe Riccobaldi - Le più belle fiabe (Bella addormentata), 1951
    Lotto 118

    Giuseppe Riccobaldi - Le più belle fiabe (Bella addormentata), 1951

    20,5 x 31 cm
    matita e china su cartoncino

  • Rossini - Un messaggio del pianeta Marte, 1946
    Lotto 119

    Rossini - Un messaggio del pianeta Marte, 1946

    21,5 x 26,5 cm
    matita, acquerello e tempera su cartoncino sagomato
    Originale di copertina realizzato da Rossini per "Un messaggio del pianeta Marte", racconto fantascientifico pubblicato nella collana Fascinax n. 13 dalla Nerbini nel 1946.

  • Norman Rockwell - My very best wishes, 1946
    Lotto 120

    Norman Rockwell - My very best wishes, 1946

    22 x 30 cm
    penna su carta
    Disegno originale con dedica realizzato da Rockwell sul frontespizio del volume "Norman Rockwell Illustrator" di Arthur L. Guptill, edito dalla Guptill Publications nel 1946. Rarissima e preziosa dedica del padre americano dell'illustrazione che decise di affiancare i suoi saluti con la celebre caricatura del suo alter-ego il cane Patsy, personaggio da lui creato negli anni '20 per la rivista Country Gentleman e che poi decise di affiancare al suo nome negli anni a venire. L'opera è accompagnata da una lettera di autenticità della JSA James Spence Authentication n. BB62215. Firmato.

Lotti dal 97 al 120 di 631

Finarte, dopo la prima fantastica vendita dello scorso ottobre interamente dedicata al maestro del fumetto Hugo Pratt, presenta la sua seconda asta di Comics in collaborazione con Urania Casa d’Aste .

Quello delle tavole originali è un settore che ha già conquistato i collezionisti di tutto il mondo coinvolgendo i dealer più importanti e arrivando a sfiorare cifre da capogiro. In pochi anni questo settore in continua espansione e crescita ha consolidato la sua importanza accendendo finalmente i riflettori su un collezionismo nato alla fine degli anni ’90 e che oggi è considerato alla stregua della Pop Art.

Urania è la casa d’aste italiana leader del settore dal 2014, quando inaugurò la sua attività proprio qui a Milano e ad oggi, con più di venti aste al suo attivo, rappresenta il punto di riferimento europeo di questo “giovane” settore.

  • 27 novembre 2021 ore 11:00 Sessione 1 (1 - 164)
  • 27 novembre 2021 ore 14:30 Sessione 2 (165 - 631)

Giovedì 25 e venerdì 26 dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass.

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 0 a 300 rilancio di 25
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500