Fumetti: tavole e illustrazioni originali

sabato 27 novembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 631
  • Romano Scarpa - Pinocchio nel 2000, 1986
    Lotto 181

    Romano Scarpa - Pinocchio nel 2000, 1986

    46,5 x 34,5 cm
    matita su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Scarpa in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Firmata e datata.

  • Sergio Toppi - Pinocchio e Mangiafuoco, 1986
    Lotto 182

    Sergio Toppi - Pinocchio e Mangiafuoco, 1986

    36,5 x 51 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Toppi intitolata "Pinocchio e Mangiafuoco" edita sul volume "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", catalogo della omonima mostra tenutasi a Venezia nel 1986, dall´Editrice Montagna nel 1987. Nessuno meglio di Toppi avrebbe potuto rappresentare l'imponente fisicità del terribile burattinaio a confronto con l'esile Pinocchio. Firmata e titolata.

  • Albert Uderzo - Pinocchio e Asterix, 1986
    Lotto 183

    Albert Uderzo - Pinocchio e Asterix, 1986

    23 x 29,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Uderzo in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Un meraviglioso omaggio del maestro d'oltralpe al Pinocchio di Collodi, in cui il suo Asterix diventa sia burattinaio che burattino. Firmata.

  • Paolo Bacilieri - Susy & Merz -  L'uomo del Grande Nord, 2021
    Lotto 184

    Paolo Bacilieri - Susy & Merz - L'uomo del Grande Nord, 2021

    21 x 29,5 cm
    pastello e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Bacilieri per un’avventura di Susy & Merz, apparsa sulle pagine del Dylan Dog Magazine nel 2020. Firmata e datata.

  • Paolo Bacilieri - Susy & Merz -  The Walking Dead, 2019
    Lotto 185

    Paolo Bacilieri - Susy & Merz - The Walking Dead, 2019

    21 x 29,5 cm
    Tavola originale realizzata da Bacilieri per un’avventura di Susy & Merz, apparsa sulle pagine del Dylan Dog Magazine nel 2019.

  • Paolo Bacilieri - Susy & Merz -  The Wicker Man, 2021
    Lotto 186

    Paolo Bacilieri - Susy & Merz - The Wicker Man, 2021

    21 x 29,5 cm
    Tavola originale realizzata da Bacilieri per un’avventura di Susy & Merz, apparsa sulle pagine del Dylan Dog Magazine nel 2021. Firmata e datata.

  • Paolo Bacilieri - Le Mépris, 2021
    Lotto 187

    Paolo Bacilieri - Le Mépris, 2021

    21 x 29,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Bacilieri in omaggio al celebro film "Il disprezzo" (Le Mépris) di Jean-Luc Godard , edita sulla rivista Film TV nel 2021. Firmata e datata.

  • Paolo Bacilieri - Desolation Row, 2021
    Lotto 188

    Paolo Bacilieri - Desolation Row, 2021

    42 x 29,5 cm
    Tavola originale realizzata da Bacilieri per "Desolation Row", pag. 1 di questa storia breve dedicata a Bob Dylan pubblicata sulla rivista Linus nel 2021. Firmata e datata.

    Lotto 189

    42 x 29,5 cm
    Tavola originale realizzata da Bacilieri per "Desolation Row", pag. 2 di questa storia breve dedicata a Bob Dylan pubblicata sulla rivista Linus nel 2021.

  • Dino Battaglia - Othello: The Moor of Venice, 1966
    Lotto 190

    Dino Battaglia - Othello: The Moor of Venice, 1966

    26,5 x 36,5 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Battaglia per "Othello: The Moor of Venice", terzo episodio per l’adattamento del classico shakespeariano pubblicato sul magazine inglese Look and Learn n. 226 nel Maggio 1966.

  • Dino Battaglia - I serpenti di pietra blu, 1973
    Lotto 191

    Dino Battaglia - I serpenti di pietra blu, 1973

    25,5 x 36,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Battaglia per "I serpenti di pietra blu", edita per la prima volta sulle pagine del Messaggero dei Ragazzi n. 14 a pag. 2 nel 1973. Acquerellata al retro.

    Lotto 192

    25,5 x 36,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Battaglia per "I serpenti di pietra blu", edita per la prima volta sulle pagine del Messaggero dei Ragazzi n. 14 a pag. 3 nel 1973. Acquerellata al retro.

Lotti dal 181 al 192 di 631

Finarte, dopo la prima fantastica vendita dello scorso ottobre interamente dedicata al maestro del fumetto Hugo Pratt, presenta la sua seconda asta di Comics in collaborazione con Urania Casa d’Aste .

Quello delle tavole originali è un settore che ha già conquistato i collezionisti di tutto il mondo coinvolgendo i dealer più importanti e arrivando a sfiorare cifre da capogiro. In pochi anni questo settore in continua espansione e crescita ha consolidato la sua importanza accendendo finalmente i riflettori su un collezionismo nato alla fine degli anni ’90 e che oggi è considerato alla stregua della Pop Art.

Urania è la casa d’aste italiana leader del settore dal 2014, quando inaugurò la sua attività proprio qui a Milano e ad oggi, con più di venti aste al suo attivo, rappresenta il punto di riferimento europeo di questo “giovane” settore.

  • 27 novembre 2021 ore 11:00 Sessione 1 (1 - 164)
  • 27 novembre 2021 ore 14:30 Sessione 2 (165 - 631)

Giovedì 25 e venerdì 26 dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass.

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 0 a 300 rilancio di 25
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500