Fumetti: tavole e illustrazioni originali
Lotto 181 Romano Scarpa - Pinocchio nel 2000, 1986
46,5 x 34,5 cm
matita su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Scarpa in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Firmata e datata. -
Lotto 182 Sergio Toppi - Pinocchio e Mangiafuoco, 1986
36,5 x 51 cm
matita e china su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Toppi intitolata "Pinocchio e Mangiafuoco" edita sul volume "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", catalogo della omonima mostra tenutasi a Venezia nel 1986, dall´Editrice Montagna nel 1987. Nessuno meglio di Toppi avrebbe potuto rappresentare l'imponente fisicità del terribile burattinaio a confronto con l'esile Pinocchio. Firmata e titolata. -
Lotto 183 Albert Uderzo - Pinocchio e Asterix, 1986
23 x 29,5 cm
matita e china su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Uderzo in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Un meraviglioso omaggio del maestro d'oltralpe al Pinocchio di Collodi, in cui il suo Asterix diventa sia burattinaio che burattino. Firmata. -
Lotto 184 Paolo Bacilieri - Susy & Merz - L'uomo del Grande Nord, 2021
21 x 29,5 cm
pastello e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Bacilieri per un’avventura di Susy & Merz, apparsa sulle pagine del Dylan Dog Magazine nel 2020. Firmata e datata. -
Lotto 185 Paolo Bacilieri - Susy & Merz - The Walking Dead, 2019
21 x 29,5 cm
Tavola originale realizzata da Bacilieri per un’avventura di Susy & Merz, apparsa sulle pagine del Dylan Dog Magazine nel 2019. -
Lotto 186 Paolo Bacilieri - Susy & Merz - The Wicker Man, 2021
21 x 29,5 cm
Tavola originale realizzata da Bacilieri per un’avventura di Susy & Merz, apparsa sulle pagine del Dylan Dog Magazine nel 2021. Firmata e datata. -
Lotto 187 Paolo Bacilieri - Le Mépris, 2021
21 x 29,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Bacilieri in omaggio al celebro film "Il disprezzo" (Le Mépris) di Jean-Luc Godard , edita sulla rivista Film TV nel 2021. Firmata e datata. -
Lotto 188 Paolo Bacilieri - Desolation Row, 2021
42 x 29,5 cm
Tavola originale realizzata da Bacilieri per "Desolation Row", pag. 1 di questa storia breve dedicata a Bob Dylan pubblicata sulla rivista Linus nel 2021. Firmata e datata. -
Lotto 189 Paolo Bacilieri - Desolation Row, 2021
42 x 29,5 cm
Tavola originale realizzata da Bacilieri per "Desolation Row", pag. 2 di questa storia breve dedicata a Bob Dylan pubblicata sulla rivista Linus nel 2021. -
Lotto 190 Dino Battaglia - Othello: The Moor of Venice, 1966
26,5 x 36,5 cm
matita, china e acquerello su cartoncino
Tavola originale realizzata da Battaglia per "Othello: The Moor of Venice", terzo episodio per l’adattamento del classico shakespeariano pubblicato sul magazine inglese Look and Learn n. 226 nel Maggio 1966. -
Lotto 191 Dino Battaglia - I serpenti di pietra blu, 1973
25,5 x 36,5 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Battaglia per "I serpenti di pietra blu", edita per la prima volta sulle pagine del Messaggero dei Ragazzi n. 14 a pag. 2 nel 1973. Acquerellata al retro. -
Lotto 192 Dino Battaglia - I serpenti di pietra blu, 1973
25,5 x 36,5 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Battaglia per "I serpenti di pietra blu", edita per la prima volta sulle pagine del Messaggero dei Ragazzi n. 14 a pag. 3 nel 1973. Acquerellata al retro.