Fumetti: tavole e illustrazioni originali
Lotto 133 Sergio Tofano - Berenice
25 x 35 cm
tempera su cartone
Disegno originale realizzato da Tofano negli anni '40 per i costumi di uno spettacolo teatrale di burattini. Fori ai margini. -
Lotto 134 Luigi Togliatto - Primate, 1945
16 x 21 cm
china, acquerello e tempera su cartoncino
Firmata e datata. -
Lotto 135 Luigi Togliatto - Indiano
16,5 x 21 cm
Firmata. -
Lotto 136 Giove Toppi - Ivan il Terribile, 1930
24,5 x 33 cm
matita, china e tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Toppi per "Ivan il Terribile" di Tolstoj edito da Nerbini nel 1930. Firmato. -
Lotto 137 Giove Toppi - Poesie di Giuseppe Giusti, 1924
26 x 32 cm
matita, china e acquerello su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Toppi per "Poesie di Giuseppe Giusti", edito da Nerbini nel 1924. Piccoli strappi ai margini. Firmato. -
Lotto 138 Giove Toppi - Le tragedie del pudore, 1924
24,5 x 33 cm
matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartone
Originale di copertina realizzato da Toppi per "Le tragedie del pudore: Teorema romantico del Dott. Giuseppe Antonelli", edito da Nerbini nel 1924. Firmato. -
Lotto 139 Yambo (Enrico Novelli) - L'almanacco dei tifosi
24,5 x 34,5 cm
Originale di copertina realizzato da Yambo durante gli anni '30 per un almanacco sportivo edito probabilmente da Nerbini. -
Lotto 140 Yambo (Enrico Novelli) - "Guardate messeri, il segno è qui!"
23,5 x 32 cm
matita, china e biacca su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Yambo durante gli anni '20 per l'Editore Nerbini. Firmata. -
Lotto 141 (Antonio Lupatelli) Wolf Tony - Il Grande Libro delle Meraviglie: Uno straordinario viaggio, 1985
40 x 30 cm
matita, china e acquerello su carta
Disegno originale realizzato da Lupatelli per lo studio dei personaggi del celebre volume "Il Grande Libro delle Meraviglie: Uno straordinario viaggio", edito per la prima volta dalle Edizioni Dami nel 1985. Tra i lavori più amati dallo stesso Lupatelli che definiva così quest'opera: "Uno dei miei libri più significativi. Si tratta di una derivazione delle storie del bosco, molti personaggi sono i medesimi, a cominciare dagli immancabili gnomi: il protagonista è Merlinus, uno gnomo mago accompagnato da una curiosa combriccola composta da altri due gnomi (Genius e Vulcanus), la tartaruga Lola, la talpa Talpa e il ranocchio Teo; la compagnia parte per un viaggio a bordo del dirigibile Felicione alla ricerca dell'acqua delle felicità. " Piega verticale al centro. -
Lotto 142 (Antonio Lupatelli) Wolf Tony - Il Grande Libro delle Meraviglie: Uno straordinario viaggio, 1985
40 x 30 cm
Lotto 143 (Antonio Lupatelli) Wolf Tony - Il Grande Libro delle Meraviglie: Uno straordinario viaggio, 1985
40 x 30 cm
Lotto 144 Abelardo Zucchi - Ghiaccio Menta Elah
25 x 32 cm
tempera su cartoncino sagomato
Bozzetto originale realizzato da Zucchi durante gli anni '40 per una locandina pubblicitaria del Ghiaccio Menta Elah. Piega orizzontale.