ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 17 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 410
  • Piero Gauli "Gallo" 2008
acquaforte
(lastra cm 45,5x33; foglio cm 69,5x50)
    Lotto 2724

    Piero Gauli (Milano 1916 - Milano 2012)

    "Gallo" 2008
    acquaforte
    firmata e numerata 269/300 in basso a matita

  • Maggi Giampietro "Senza titolo"
olio su tela
cm 70x60
firmato in basso a sinist
    Lotto 2725

    Maggi Giampietro (Milano 1934)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 70x60
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Ennio Morlotti Lotto composto da tre litografie di soggetti diversi
misure diver
    Lotto 2726

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    Lotto composto da tre litografie di soggetti diversi
    misure diverse comprese nel cm 55x72,5
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga "Ginestra al Conero" 1974
olio su tela
cm 81x75
firmato in b
    Lotto 2727

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Ginestra al Conero" 1974
    olio su tela
    cm 81x75
    firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti e mancanze)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Mario Palmieri

  • Carlo Mattioli "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x50
fi
    Lotto 2728

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

    "Senza titolo"
    cm 70x50
    firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "Uomo con la sigaretta"
olio su carta
cm 25x19
firmato in basso
    Lotto 2729

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Uomo con la sigaretta"
    olio su carta
    cm 25x19
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali

  • Emilio Greco "Adolescente"
litografia
cm 70x50
firmata datata e numerata 1/100.
    Lotto 2730

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)

    "Adolescente"
    litografia
    cm 70x50
    firmata datata e numerata 1/100. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

  • Aligi Sassu "Senza titolo"
acquaforte
cm 55x75
firmata e numerata 63/100. In co
    Lotto 2731

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    cm 55x75
    firmata e numerata 63/100. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

  • Lotto composto da numerose litografie a colori, di soggetti, misure e autori di
    Lotto 2732

    Lotto composto da numerose litografie a colori, di soggetti, misure e autori diversi tra cui Cazzaniga, Mattioli, Giannini e Cremonini

    firmate (lievi difetti)

  • Bottoni - Saliola - Cremonini Lotto di tre litografie a colori di misure e sogge
    Lotto 2733

    Bottoni - Saliola - Cremonini

  • Guillermo Roux Lotto composto da numerose litografie di medesimo soggetto ma con
    Lotto 2734

    Guillermo Roux (Buenos Aires 1929)

    cm 50x70
    firmate e datate 79 in basso a matita (lievi difetti)

  • Cristoforo De Amicis "Senza titolo" 1971
litografia
cm 69x49
firmata, datata e n
    Lotto 2736

    Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)

    "Senza titolo" 1971
    litografia
    cm 69x49
    firmata, datata e numerata II/VII p.d.a. in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Emilio Greco "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 22x22,5)
firmata e numerata 9
    Lotto 2737

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 22x22,5)
    firmata e numerata 93/100 in basso a matita i. In cornice (lievi difetti)

  • Cristoforo De Amicis "Senza titolo"
matita su carta
cm 47x30
firmato in basso a
    Lotto 2738

    "Senza titolo"
    matita su carta
    cm 47x30

  • Cristoforo De Amicis "Senza titolo" 1964
pastelli colorati su carta
cm 64x49
fir
    Lotto 2739

    "Senza titolo" 1964
    pastelli colorati su carta
    cm 64x49

  • Romano Conversano Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti paesagg
    Lotto 2740

    Romano Conversano (Rovigno D'Istria 1920 - Milano 2010)

    Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti paesaggi, di misure diverse

    firmati e datati '65 e '75. In cornici (lievi difetti)

  • Eli Riva "Musicisti", bassorilievo su lamina di rame montato su pannello in legn
    Lotto 2741

    Eli Riva

    "Musicisti", bassorilievo su lamina di rame montato su pannello in legno (cm 126x60) firmato e datato '60 a destra
    (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Eli Riva, Como

  • Salvatore Fiume "I messicani"
serigrafia materica su carta
cm 40x60
numerata 21
    Lotto 2742

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "I messicani"
    serigrafia materica su carta
    cm 40x60
    numerata 21/90 e firmata in basso a matita; Editore Centro d'Arte, Milano. In cornice

  • Ennio Morlotti Lotto composto da nove litografie a colori - prove d'artista di m
    Lotto 2743

    Lotto composto da nove litografie a colori - prove d'artista di medesimo soggetto
    cm 50x69,5
    firmate in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Ennio Morlotti "Senza titolo"
Lotto composto da dieci litografie a colori di me
    Lotto 2744

    "Senza titolo"
    Lotto composto da dieci litografie a colori di medesimo soggetto ed edizione
    cm 50x70

  • Enrico Baj "Gruppo di famiglia" 1986
acquaforte a colori
(lastra cm 44,5x60; fog
    Lotto 2745

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Gruppo di famiglia" 1986
    acquaforte a colori
    (lastra cm 44,5x60; foglio cm 59x78)
    numerata 82/125 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 153 n. 591

  • Gabriele Maquignaz Lotto composto da un piatto ed un crocifisso in ceramica smal
    Lotto 2746

    Gabriele Maquignaz (Aosta 1972)

    Lotto composto da un piatto ed un crocifisso in ceramica smaltata e dipinta

    entrambi firmati e datati (lievi difetti)

  • Lidia Puglioli "Composizione" 1976
tempera su carta
cm 24,5x17
firmata e datata
    Lotto 2747

    Lidia Puglioli (1919 - 2013)

    "Composizione" 1976
    tempera su carta
    cm 24,5x17
    firmata e datata in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Lidia Puglioli "Composizione" 1977
tempera su carta
cm 24,5x17,5
firmata in bass
    Lotto 2748

    Lidia Puglioli (1919 - 2013)

    "Composizione" 1977
    tempera su carta
    cm 24,5x17,5
    firmata in basso a destra; firmata e datata al retro. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 410

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000