venerdì 29 marzo 2013 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 108
    Lotto 1

    Fine XVII secolo Adorazione dei Pastori Olio su tela Senza cornice Misure 55x45 cm

  • Fine XVII secolo Tobia e l'Angelo Olio su tela Senza cornice Misure 51x38 cm
    Lotto 2

    Fine XVII secolo Tobia e l'Angelo Olio su tela Senza cornice Misure 51x38 cm

    Lotto 3

    Attribuito ad Antonio Balestra (Verona 1666 - 1740) Siglato al verso A.B. Vescovo in gloria con angeli Olio su tela Misura 48x34 cm

    Lotto 4

    Seguace di NICOLAES BERCHEM
    Contadini che scherzano mentre stanno mangiando
    Olio su tela
    Misure 29x25 cm
    Perizia del professor Ferdinando Arisi

    Lotto 5

    Bottega di Francesco Bassano (1549-1592) Annunciazione ai pastori Olio su tela Misure 88x68,5 cm

  • Scuola romana XVII secolo Ritratto di condottiero Olio su tela Misure 24x20 cm
    Lotto 6

    Scuola romana XVII secolo Ritratto di condottiero Olio su tela Misure 24x20 cm

  • XVIII secolo Morte di Lucrezia Olio su tela Misure 57x40 cm
    Lotto 7

    XVIII secolo Morte di Lucrezia Olio su tela Misure 57x40 cm

    Lotto 8

    Scuola veneta XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela Cornice coeva Misure 132x100 cm

  • Scuola lombarda XVIII secolo Nobiluomo Olio su tela Misure 83x64 cm
    Lotto 9

    Scuola lombarda XVIII secolo Nobiluomo Olio su tela Misure 83x64 cm

  • Scuola lombarda XVIII secolo Nobildonna Olio su tela Misure 85x61 cm
    Lotto 10

    Scuola lombarda XVIII secolo Nobildonna Olio su tela Misure 85x61 cm

  • Scuola lombarda XVIII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela Misure 102x79 cm
    Lotto 11

    Scuola lombarda XVIII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela Misure 102x79 cm

    Lotto 12

    Scuola tedesca XVIII secolo Due dipinti I prestatori di denaro Olio su tela Misure 16x14 cm

    Lotto 13

    Augusto Ferri (Bologna 1829-Pesaro 1895) Natura morta con arance Olio su cartone telato Firmato Misure 15x25 cm

    Lotto 14

    Grubicy de Dragon Vittore (Milano 1851-1920) Visita alla mostra Pastello a olio su carta Firmato Datato 1895 Misure 49x42 cm

    Lotto 15

    Francesco Capuano (Napoli 1854-1908) Primavera Olio su tela Firmato Misure 78x51.5 cm

    Lotto 16

    Ceci (XIX secolo) L'appostamento Olio su tela Firmato Senza cornice Misure 51.5x30 cm

  • Ceci (XIX secolo) La sosta Olio su tela Firmato Senza cornice Misure 51.5x30 cm
    Lotto 17

    Ceci (XIX secolo) La sosta Olio su tela Firmato Senza cornice Misure 51.5x30 cm

    Lotto 18

    Francesco Lojacono (Palermo 1838-1915) Bosco Olio su Cartoncino Non firmato Appartenuto alla collezione della moglie come riportato a tergo Misure 28x36 cm

    Lotto 19

    Francesco Lojacono (Palermo 1838-1915) Veduta palermitana Olio su tela Non firmato Appartenuto alla collezione della moglie come riportato a tergo Misure 35,5x47 cm

  • Firma illeggibile Interno di cattedrale Acquarello su carta Misure 19,3x15 cm
    Lotto 20

    Firma illeggibile Interno di cattedrale Acquarello su carta Misure 19,3x15 cm

    Lotto 21

    Carlo Erba (Milano 1884–1917) Paesaggio Olio su cartone telato Firmato Misure 36x41 cm

    Lotto 22

    Umberto Moggioli (Trento 1886–Roma 1919) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Senza cornice Misure 18,3x27,1 cm

  • Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su cartoncino Misure 14x14 cm
    Lotto 23

    Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su cartoncino Misure 14x14 cm

  • Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su tela Misure 15x15 cm
    Lotto 24

    Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su tela Misure 15x15 cm

Lotti dal 1 al 24 di 108

  • 29 marzo 2013 ore 00:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)