Argenti

Argenti

lunedì 22 novembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 125
  • Lotto di due argenti, Italia, XX secolo
    Lotto 97

    Lotto di due argenti, Italia, XX secolo

    composto da un piatto e un cestino traforato con piedini.
    Peso kg 1,000

  • Quattro scatole porta sigarette e un'agendina in argento, Italia XX secolo
    Lotto 98

    Quattro scatole porta sigarette e un'agendina in argento, Italia XX secolo

    di forme e decori diversi.
    Peso g 564,80

  • Scatola porta sigari con moneta Romana, Italia XX secolo
    Lotto 99

    Scatola porta sigari con moneta Romana, Italia XX secolo

    in argento 925, e intarsi in oro giallo 18K, moneta Romana 205/195 A.C. recante incisioni e firme al interno.
    Peso g 473,00 cm 18,00 x 10,00 x 3,00

  • Portasigarette in argento, Inghilterra 1930 circa
    Lotto 100

    Portasigarette in argento, Inghilterra 1930 circa

    di forma rettangolare, decorato con bande dorate e rosate, titolo argento 925/1000, reca incisioni all'interno.
    Peso g 157,00 cm 11,00x8,00x0,75

  • Bassorilievo con paesaggio
    Lotto 101

    Bassorilievo con paesaggio

    quadro con cornice in legno e al centro bassorilievo in argento raffigurante paesaggio collinare.
    Peso lordo g 600,00 cm 33,00 x 28,00

  • Scatola portasigarette da tavolo in argento, Inghilterra, 1898
    Lotto 102

    Scatola portasigarette da tavolo in argento, Inghilterra, 1898

    di forma rettangolare, superfice liscia, interno in legno, Mappin & Webb, con certificato Petochi Roma.
    Peso g 618,00 cm 20,50 x 20,00 x 5,00

  • Vassoio in silverplated
    Lotto 103

    Vassoio in silverplated

    di forma ottagonale con bordo traforato.
    Peso g 639,00 cm 32,00x23,00x2,00

  • Scaldavivande in argento, Italia, XX secolo
    Lotto 104

    Scaldavivande in argento, Italia, XX secolo

    di forma tonda, a due manici, con coperchio e piatto all'interno.
    Peso kg 2,412 cm 24,00x30,00

  • Cinque argenti, Italia, XX secolo
    Lotto 105

    Cinque argenti, Italia, XX secolo

    composti da una formaggiera con cucchiaio, sale/pepe in vetro con cucchiaino e due piatti di forma ovale.
    Peso kg 1,100, piatti cm 32,00x22,00 cm 22,00x16,00

  • Vassoio, zuppiera e piatto in argento
    Lotto 106

    Vassoio, zuppiera e piatto in argento

    composto da un vassoio di forma circolare poggiante su quattro piedini, una zuppiera con manici e coperchio e un piatto di forma ovale.
    Peso kg 3,650 vassoio grande diametro cm 37,00, vassoio piccolo cm 35,00x23,00, legumiera diametro cm 24,00

  • Zuppiera in argento
    Lotto 107

    Zuppiera in argento

    con doppi manici e coperchio, decorazioni floreali.
    Peso kg 1,960 cm 36,00x29,00

  • Zuppiera con piatto in argento, Italia 1934/44 circa
    Lotto 108

    Zuppiera con piatto in argento, Italia 1934/44 circa

    di forma ovale a corpo liscio, con presa a bocciolo.
    Peso kg 2,173 piatto cm 40,00 x 27,00 zuppiera cm 32,00 x 22,00

  • Alzata in argento, Inghilterra, XX secolo
    Lotto 109

    Alzata in argento, Inghilterra, XX secolo

    profilo decorato con foglie.
    Peso g 436,00 diametro cm 23,00 h cm 10,00

  • Coppia di candelabri in argento
    Lotto 110

    Coppia di candelabri in argento

    a cinque fiamme, con lavorazioni fogliacee, base quadrata.
    Peso kg 1,983 h cm 40,00

  • Alzata in argento, Inghilterra, 1920 circa
    Lotto 111

    Alzata in argento, Inghilterra, 1920 circa

    di forma circolare su base ottagonale, con scatola Bulgari Roma.
    Peso g 372,00 altezza cm 10,00 diametro cm 20,00

  • Centrotavola in argento, Inghilterra
    Lotto 112

    Centrotavola in argento, Inghilterra

    di forma quadrata a profilo mistilineo poggiante su quattro piedini a pomello, punzoni inglesi.
    Peso kg 1,077 cm 27,00x27,00x4,50

  • Due sotto pentola in argento, Italia XX secolo
    Lotto 113

    Due sotto pentola in argento, Italia XX secolo

    a forma di cuore con manico in lastra.
    Peso g 700,00 cm 32,00x21,00

  • Centrotavola in argento
    Lotto 114

    Centrotavola in argento

    a cesto con lavorazione a traforo.
    Peso kg 1,065 cm 23,00 x 13,00

  • Nove posaceneri da tavola in argento, Napoli, XX secolo
    Lotto 115

    Nove posaceneri da tavola in argento, Napoli, XX secolo

    Sette posaceneri piccoli, due grandi e una scatola, di forma quadrata, due recano incisione "GA",
    Peso kg 1,400 diametro cm 18,00 cm 13,5 cm 10,50

  • Coppia di candelabri in argento, Italia XX secolo
    Lotto 116

    Coppia di candelabri in argento, Italia XX secolo

    a cinque fiamme con decoro a rilievo, difetti (lieve ammaccature).
    Peso complessivo kg 4,224

  • Centrotavola in argento
    Lotto 117

    Centrotavola in argento

    di forma circolare, con traforo decorato da motivi con uva e foglie, poggiante su quattro piedini.
    Peso g 817,00 diametro cm 33,00 x 11,00

  • Centrotavola in argento, XX secolo
    Lotto 118

    Centrotavola in argento, XX secolo

    di forma circolare con profilo mistilieno.
    Peso kg 1,300 diametro cm 34,50

  • Ciotola in argento 925, inizi XX secolo
    Lotto 119

    Ciotola in argento 925, inizi XX secolo

    di forma tonda con bordo sbalzato, a fiori e frutti.
    Peso g 360,40 diametro cm 24,00

    Lotto 120

    composto da un vaso a forma di anfora con manici e piatto sottovaso.
    Peso g 430,00 altezza cm 22,00

Lotti dal 97 al 120 di 125

Argenti

Lunedì 22 novembre, ore 17:00

TORNATA UNICA (lotti 1-125)

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

ESPOSIZIONE

Da giovedì 18 a domenica 21 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 22 novembre 2021 ore 17:00 Argenti (1 - 125)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000