ASTA N.99 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.99 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 11 novembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 200
Mostra
Cancella
  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Innocenza figurata, 1996
    Lotto 73

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Innocenza figurata, 1996

    Serigrafia materica a smalto su carta
    cm 100x100
    Firma e numerazione (Esemplare H.C. 42/100) a matita al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket

    Provenienza
    Telemarket, Roncadelle
    Collezione Privata, Como

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo
    Lotto 74

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x100
    Firma e numerazione (Esemplare 145/199) a matita al fronte

    Provenienza
    Telemarket, Roncadelle
    Collezione Privata, Como

  • SALVATORE EMBLEMA (1929-2006) - Primavera Vesuviana, 2004
    Lotto 75

    SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
    Primavera Vesuviana, 2004

    Serigrafia su tela di juta applicata su carta
    cm 75x105
    Firma e numerazione (Esemplare 121/199) a matita al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket

    Provenienza
    Telemarket, Roncadelle
    Collezione Privata, Como

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Senza Titolo
    Lotto 76

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo

    Serigrafia su tela non intelaiata
    cm 54x53
    Firma serigrafata al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1902
    Lotto 77

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1902

    Gouache e biacca su carta
    cm 23x14,5
    Firma indecifrata e datazione al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 78

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 57x39
    Firma indecifrata al fronte

  • PINO PINELLI (1938) - Modulare, 1970
    Lotto 79

    PINO PINELLI (1938)
    Modulare, 1970

    Acrilici su tela
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione e località (Milano) al retro

  • JIM MCHUGH - David Hockney with his two dogs, Stanley and Boodgie, 1994
    Lotto 80

    JIM MCHUGH
    David Hockney with his two dogs, Stanley and Boodgie, 1994

    Fotografia in bianco e nero firmata da David Hockney
    cm 18x12
    Firma David Hockney a penna al fronte
    Etichetta Jim McHugh al retro

  • PIETRO CONSAGRA (1920-2005) - Sottilissima
    Lotto 81

    PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
    Sottilissima

    Scultura in acciaio con base in marmo
    cm 25x19
    Firma e numerazione (Esemplare 251/300) al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti e sporco

  • AGENZIA CONTRASTO - ROMA - Lotto unico composto da 2 fotografie
    Lotto 82

    AGENZIA CONTRASTO - ROMA
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo (Gianni Agnelli)
    Fotografia in bianco e nero
    cm 30,3x24
    Timbro "Fotografia di Francesco Garufi - Agenzia Contrasto Roma" al retro

    Senza Titolo (Giuseppe De Rita)
    Fotografia in bianco e nero
    cm 30,3x24
    Timbro "Fotografia di Eligio Paoni - Agenzia Contrasto Roma" al retro

    Opere senza cornice

  • AGENZIA FOTOGRAFICA ITALIANA DUFOTO - ROMA - Senza Titolo (Lucio Fontana)
    Lotto 83

    AGENZIA FOTOGRAFICA ITALIANA DUFOTO - ROMA
    Senza Titolo (Lucio Fontana)

    Fotografia in bianco e nero
    cm 30,5x24
    Timbro "Agenzia Fotografia Italiana Dufoto Roma" al retro
    Opera senza cornice

    Si allega una fotografia in bianco e nero raffigurante l'installazione "Magnitudo" di Gottardo Ortelli realizzata in occasione dell'esposizione presso Casa del Machiavelli, 1985 (cm 17,6x24, presenta difetti, opera senza cornice)

  • PHOTO REPORTER OTTOLENGHI - TORINO - Senza Titolo
    Lotto 84

    PHOTO REPORTER OTTOLENGHI - TORINO
    Senza Titolo

    Fotografia in bianco e nero
    cm 23,2x29,2
    Timbro a secco "Foto reportage Ottolenghi Torino"
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 85

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Piatto in ceramica smaltata
    Diametro cm 25
    Firma indecifrata sotto la base

  • ALDO BERGOLLI (1916-1972) - La giostra del libro, 1948
    Lotto 86

    ALDO BERGOLLI (1916-1972)
    La giostra del libro, 1948

    Tecnica mista su carta
    cm 48x34
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ALDO BERGOLLI (1916-1972) -La giostra del libro, 1948
    Lotto 87

    ALDO BERGOLLI (1916-1972)
    La giostra del libro, 1948

    Tecnica mista su carta
    cm 49x34
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO LA PIETRA (1938) - Senza Titolo, 1977
    Lotto 88

    UGO LA PIETRA (1938)
    Senza Titolo, 1977

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.a.) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni ArteStruktura Milano - Stampatore Saponaro Schio
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1924-2003) -Veleno, 1973
    Lotto 89

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Veleno, 1973

    Acquaforte a colori e collage
    Lastra cm 52x37
    Foglio cm 70x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare épreuve) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lieve macchia di umidità nell'estremità superiore

  • ALZEK MISHEFF (1940) -La piscina, 1977
    Lotto 90

    ALZEK MISHEFF (1940)
    La piscina, 1977

    Cartella contenente 4 litografie, ciascuna recante firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplari I/XX, I/XX, I/100, I/100) a matita al fronte
    cm 50x35
    Timbro a secco al fronte di ciascun foglio
    Entro cartella originale

  • ALDO TAGLIAFERRO (1936-2009) - Memoria variabile (particolare), 1973
    Lotto 91

    ALDO TAGLIAFERRO (1936-2009)
    Memoria variabile (particolare), 1973

    Serigrafia
    cm 69,5x49,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 7/100) a matita al retro
    Opera senza cornice

  • KENJIRO AZUMA (1926-2016) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 92

    KENJIRO AZUMA (1926-2016)
    Senza Titolo, 1974

    Litografia
    cm 62x46
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni La Quercia (MI)
    Opera senza cornice

  • KENJIRO AZUMA (1926-2016) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 93

    KENJIRO AZUMA (1926-2016)
    Senza Titolo, 1974

    Litografia
    cm 62x46
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni La Quercia (MI)
    Opera senza cornice

  • KENJIRO AZUMA (1926-2016) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 94

    KENJIRO AZUMA (1926-2016)
    Senza Titolo, 1974

    Litografia
    cm 62x46
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni La Quercia (MI)
    Opera senza cornice

  • KENJIRO AZUMA (1926-2016) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 95

    KENJIRO AZUMA (1926-2016)
    Senza Titolo, 1974

    Litografia
    cm 62x46
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni La Quercia (MI)
    Opera senza cornice

  • ALDO MARI (1913-1988) - Valencia. San Firmin
    Lotto 96

    ALDO MARI (1913-1988)
    Valencia. San Firmin

    Olio su tela
    cm 30x60
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

Lotti dal 73 al 96 di 200
Mostra
×

ASTA N.99 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 11 novembre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000