sabato 6 novembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 388
  • Uomo seduto
    Lotto 97

    Uomo seduto 58x77 cm Disegno a carboncino Firmato G. Aleo e datato 66

  • Giuseppe  Sciacca (Santa Tecla  1940)  - Figura più cancello, 1975
    Lotto 98

    Giuseppe Sciacca (Santa Tecla 1940) - Figura più cancello, 1975 70x50 cm Incisione ad acquaforte più acquatinta Prova d’autore.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Paesaggio con chiesa e case
    Lotto 99

    Paesaggio con chiesa e case Cm 64x45, in cornice cm 85x62 Acquerello su cartoncino

  • Paesaggio con ciminiera, 1948
    Lotto 100

    Paesaggio con ciminiera, 1948 Cm 45x65, in cornice cm 70x90 Dipinto a olio su tela firmato in basso a sinistra Faliero

  • A. Calestani - Nudi di donna.
    Lotto 101

    A. Calestani - Nudi di donna. 90x60 cm, in cornice 120x90 cm Tecnica mista su compensato Firmato A. Calestani, provenienza Russo, "La Barcaccia Roma"

  • Renzo Caiazzo (XX secolo)  - Marina con barca, 1900
    Lotto 102

    Renzo Caiazzo (XX secolo) - Marina con barca, 1900 28x37 cm, in cornice 43x52 cm Olio su compensato Timbro Galleria "Le Quattro Stagioni" Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luciano Schifano (Sabratha 1943-Chiocchio 2013)  - Figura campestre, 1975
    Lotto 103

    Luciano Schifano (Sabratha 1943-Chiocchio 2013) - Figura campestre, 1975 38x29 cm, in cornice 58x48 cm Olio su tela Firmato in basso a destra e datata ‘75, sul telaio timbro "La Barcaccia Roma"

  • Riccardo Benvenuti (Lucca  1939-Toscana 2018)  - Volto di giovane donna (1978)
    Lotto 104

    Riccardo Benvenuti (Lucca 1939-Toscana 2018) - Volto di giovane donna (1978) 50x35 cm, in cornice 76x60 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso al centro e sul retro.

  • Allegoria della pittura, 20th century
    Lotto 105

    Allegoria della pittura, 20th century 50x35 cm, in cornice 65x50 cm Dipinto ad olio su tela Firmato F.Camilloni in basso a destra. In cornice nera ebanizzata guilloché

  • Gianfranco Antoni (Firenze 1925-Firenze 1994)  - Viso di bambina
    Lotto 106

    Gianfranco Antoni (Firenze 1925-Firenze 1994) - Viso di bambina Cm 20x15, in cornice cm 35x30 Dipinto a olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni.

  • Gianfranco Antoni (Firenze 1925-Firenze 1994)  - Volto di Clown, 1977
    Lotto 107

    Gianfranco Antoni (Firenze 1925-Firenze 1994) - Volto di Clown, 1977 Cm 20x15, in cornice cm 35x30 Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni datato 1977

  • Gianfranco Antoni (Firenze 1925-Firenze 1994)  - Viso di uomo con cappello. , 1978
    Lotto 108

    Gianfranco Antoni (Firenze 1925-Firenze 1994) - Viso di uomo con cappello. , 1978 20x15 cm, in cornice 35x30 Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni e datato 1978

  • Lampadario in vetro di Murano, 20th century
    Lotto 109

    Lampadario in vetro di Murano, 20th century Con struttura in metallo e vetro iridescente nei toni del viola. Venezia.Con struttura in metallo e vetro iridescente nei toni del viola. Venezia.

  • N. 5 sedie Liberty
    Lotto 110

    N. 5 sedie Liberty h 87 cm, seduta 40 cm seduta in paglia di Viennaseduta in paglia di Vienna

  • Eduardo Garcia Benito (Spagna  1891-Spagna 1981)  - "Art déco fashion" , 20th century
    Lotto 111

    Eduardo Garcia Benito (Spagna 1891-Spagna 1981) - "Art déco fashion" , 20th century 60x47 cm, in cornice 61x48 cm Litografia dipinta a tempera Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lampadario nello stile Venini in vetro color pagliesco, 1920s
    Lotto 112

    Lampadario nello stile Venini in vetro color pagliesco, 1920s 160x100 cm 18 luci su due ordini. Produzione Muranese.

    18 luci su due ordini. Produzione Muranese.

  • Lampadario in vetro lattimo e diffusore in vetro pulegoso
    Lotto 113

    Lampadario in vetro lattimo e diffusore in vetro pulegoso 180x110 cm Elementi in pasta vietrea bianca e nera, nello stile di Napoleone Martinuzzi, nero e bianco. Produzione Muranese.

    Elementi in pasta vietrea bianca e nera, nello stile di Napoleone Martinuzzi, nero e bianco. Produzione Muranese.

  • Plafoniera in vetro smerigliato e base in metallo dorato, 20th century
    Lotto 114

    Plafoniera in vetro smerigliato e base in metallo dorato, 20th century H 20x30 cm

  • Umberto Asnago per Giorgetti - Divanetto, 1980s
    Lotto 115

    Umberto Asnago per Giorgetti - Divanetto, 1980s H cm 89x125x56 Divanetto a due posti con struttura in tondino di noce lucidato in parte a poro pieno e in parte laccato nero.Divanetto a due posti con struttura in tondino di noce lucidato in parte a poro pieno e in parte laccato nero.

  • Quattro conchiglie tipo madreperla
    Lotto 116

    Quattro conchiglie tipo madreperla Cm 45x29

  • Specchiera rettangolare, 80s
    Lotto 117

    Specchiera rettangolare, 80s Cm 100x80 A vetri molati e riporti dorati ai 4 angoli smussati.A vetri molati e riporti dorati ai 4 angoli smussati.

  • Bajour in porcellana bianca con paralume, 70's
    Lotto 118

    Bajour in porcellana bianca con paralume, 70's H cm 55 Produzione italiana. Superfice riportante dettagli in oro.Produzione italiana. Superfice riportante dettagli in oro.

  • Coppia di lampade in porcellana bianca con paralumi,  70's.
    Lotto 119

    Coppia di lampade in porcellana bianca con paralumi, 70's. H cm 39. Diametro cm 22 Superficie riportante dettagli in oro. Produzione italiana.Superficie riportante dettagli in oro. Produzione italiana.

  • Libreria quadrata girevole
    Lotto 120

    Libreria quadrata girevole H 83 cm, larghezza 49x49 cm In legno di noceIn legno di noce

Lotti dal 97 al 120 di 388

Design, Art Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea

SAB 6 NOVEMBRE 2021

  • 6 novembre 2021 ore 16:00 ASTA N.24 Design, Art Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea (1 - 394)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000