ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 467
    Lotto 49

    GAMBERINI ERMANNO, Bologna, XX secolo. Alzata vassoio in argento 800 con fondo in vetro removibile. Sul fondo reca punzoni: Gamberini Ermanno, 800 e losanga locativa 137BO. Cm 11,5x Ø 19. Peso dell'argento: 327 gr.

  • POSACENERE. Cm 4,5x Ø 10,5. Peso: 34 gr.
    Lotto 50

    POSACENERE. Cm 4,5x Ø 10,5. Peso: 34 gr.

    Lotto 51

    Lotto composto da 3 SALIERE. Rispettivamente cm 4,5x5,5x3 (pulcini cadauno); 3,2x 6,2x4,5 (cinghiale). Peso complessivo: 250 gr.

  • Centrotavola in argento 800. REca punzoni. Cm 12,5xØ 19,5. Peso: 439 gr.
    Lotto 52

    Centrotavola in argento 800. REca punzoni. Cm 12,5xØ 19,5. Peso: 439 gr.

    Lotto 53

    VERCELLI, XX secolo. Servizio da tè composto da tre elementi: teiera, caffettiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa vercellese. Teiera: cm 18x25x16,5; caffettiera: cm 22x20x14; zuccheriera: cm 13x18x11. Peso complessivo: 1464.

    Lotto 54

    ITALIA, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Cm 24x20x15,5. Peso: 802 gr.

    Lotto 55

    GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sul fondo e sul bordo del coperchio reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 14,5x15x9,5. Peso: 206 gr.

    Lotto 56

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo "Natività", 1981. Piatto devozionale. Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/300, n.19. Al retro reca punzoni: Stefani maestri orafo argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Ø: Cm 25,3. Peso: 340 gr.

    Lotto 57

    ITALIA, XX secolo. Salsiera in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 17,4x24x11. Peso: 592 gr.

    Lotto 58

    PAOLUCCI VITTORIO, BOLOGNA, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni 800 e losanga locativa 30BO. Cm 2,8x22,3x22,3. Peso 268 gr.

    Lotto 59

    ARGENTIERE INGLESE, Birmingham 1919. Portasigarette in argento. All'interno reca punzoni: sigla dell'argentiere, ancora, lettera dataria u. Cm 2x13,5x8,5. Peso: 157 gr.

    Lotto 60

    GALIAZZO MARIO & C., Padova, XX secolo. Sei ciotole in argento 800. Recano punzoni sotto la base: 800, losanga locativa 40PD. Cadauna di cm 4,7x Ø 13. Peso complessivo: 656 gr.

    Lotto 61

    LAVORAZIONE ITALIANA ARGENTERIA SILVER S.r.l., BOLOGNA, XX secolo. Lotto composto da cinque ciotole in argento 800. Recano punzoni sotto la base: S, 800 e losanga locativa 45BO. Cadauna di cm 5xØ12,5. Peso complessivo: 473 gr.

    Lotto 62

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo.
    Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Stefani, Bologna.
    Cm 18 x17,5x12. Peso dell'argento: 257 gr.

    Lotto 63

    ITALIA, XX secolo. Scatola in argento 800. Sotto la base e sotto il coperchio reca punzoni parzialmente leggibili: 800, losanga locativa. Cm 7,3x Ø 11,5. Peso: 133 gr.

    Lotto 64

    ITALIA, XX secolo. Svuotatsche in argento 800 a forma di conchiglia con piedi a guisa di pesce.Sul lato reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 6x30x14. Peso 365 gr.

    Lotto 65

    ITALIA, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Verona, Sardiani e losanga locativa parzialmente leggibile. Cm 18x20x15. Peso: 675 gr.

    Lotto 66

    ITALIA, XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 8,5x26x20. Peso: 358 gr.

    Lotto 67

    GREGGIO RINO, PADOVA XX secolo. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa 29PD. Cm 18x13x13. Peso: 424 gr.

  • PADOVA, XX secolo. Vassoio in argento 800, sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 240PD. Cm 22,8x9. Peso: 156 gr.
    Lotto 68

    PADOVA, XX secolo. Vassoio in argento 800, sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 240PD. Cm 22,8x9. Peso: 156 gr.

    Lotto 69

    F.LLI ZARAMELLA BRUNO & CESARE, PADOVA XX secolo. Portabottiglia in argento 800. Sotto la base reca punzoni 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 30PD. Cm 20x19x19. Peso: 849 gr.

    Lotto 70

    ITALIA, XX secolo, centrotavola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Cm 13x42,5x19.5. Peso: 666 gr.

    Lotto 71

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Lotto composto da nove piattini in metallo argentato. Cadauno di Ø: cm 15.

    Lotto 72

    ITALIA, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 4,5xØ18,5. Peso: 178 gr.

Lotti dal 49 al 72 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000