ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 467
    Lotto 25

    Prod. Italia, XX secolo. Piatto svuota-tasche in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: due losanghe locative non decifrate e 800. Ø: cm 30,7. Peso: 465 gr. (difetti)

    Lotto 26

    ZUCCHERIERA in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e stemma indecifrato. Cm 13x17x11. Peso: 291 gr.

    Lotto 27

    FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI dì GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna, XX secolo. Servozio da dolce in argento 800 composto da dodici forchettine e quattro posate da portata. Al retro recano punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Al retro le posate da portata recano punzoni: stemma dell'argentiere 800 e losanga locativa 1BO. Forchetta: cm 15; posate da portata: cm 26. Peso complessivo: 951 gr.

    Lotto 28

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Coppia di piatti in argento 800. Reca punzoni sotto la base: Stefani, Bologna, 800, losanga locativa. Ø: cm 30. Peso complessivo: 999 gr.

    Lotto 29

    F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, XX secolo. Ciotola con bordo polilobato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 30PD, 800 e stemma dell'argentiere. Cm 4x19,5x15,5. Peso: 173 gr.

    Lotto 30

    COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sui vari elementi recano punzoni 800 e losanga locativa vercellese. Cadauno di cm 15,5x24x10. Peso: 432 gr.

    Lotto 31

    CLEMENTI FABBRICA ARGENTERIA SRL, Bologna, XX secolo. Spazzola e paletta in argento 800. Recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 1BO. Paletta: 16,5x18x2; spazzola 12,5x8. Peso complessivo: 218 gr.

    Lotto 32

    FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI dì GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna, XX secolo. Servizio di coltelli con manico in argento 800. Composto da dodici coltelli e due posate da portata. Sul manico recano punzoni: 800, losanga locativa 1BO e stemma dell'argentiere. Coltelli: cm 25,5; coltello da portata cm 31; forchettone: cm 29. Peso complessivo: 1698 gr.

    Lotto 33

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Lotto composto da teiera e caffettiera in argento 800. Sotto la base recano punzoni Stefani Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Caffettiera cm 18x21x10,5; teiera 16,5x25x12,5. Peso complessivo: 1144 gr.

    Lotto 34

    A. CESA, Alessandria, XX secolo. Vassoio rettangolare in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 1AL. Cm 6x31x21,7. Peso: 538 gr.

    Lotto 35

    SERVIZIO DI POSATE in argento 800 composto da ventitre forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli. Al retro recano punzoni 800, losanga locativa non identificata. Forchetta: cm 18; cucchiaio: cm 18,5; coltello: cm 18,5. Peso complessivo: 3002 gr.

    Lotto 36

    SERVIZIO DA TAVOLA in argento 925, composto da tre elementi: teiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: stemma, sterling, 650, 1/2 pts e 1 1/2 pts. Teiera: cm 23x20x7,5; lattiera: cm 12,5x13x6; zuccheriera: cm 10,5x15x6,5. Peso: 882 gr.

    Lotto 37

    T.M. Italia sas, Bolzano, XX secolo. Servizio da caffè in argento 800, composto da tre elementi: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800, battuto a mano, stemma dell'argentiere e losanga locativa 104BZ. Caffettiera: cm 11,5x12,5x8; lattiera: cm 7x9,5x7,3; zuccheriera: cm 8,5x8x9. Peso complessivo: 625 gr.

    Lotto 38

    ITALIA, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 3,5x15,5x21,5. Peso: 280 gr.

    Lotto 39

    ARGENTERIA STEFANI, BOLOGNA, XX secolo. Piatto in argento 800 con bordi dorati e cabochon in pietre dure. Sotto la base reca punzoni: Stefani Bologna, 800, losanga locativa 9BO. Cm 4xØ 26,5. Peso: 395 gr.

    Lotto 40

    VERCELLI, XX secolo. Lotto composto da caraffa e formaggiera in argento 800. Sotto la base recano punzoni 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Caraffa: cm 12x18x11; formaggiera 4x16x11,5. Peso:369 gr.

    Lotto 41

    VALLIN PIETRO, MILANO XX secolo. Posacenere in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 269MI. Cm 3,5x14x22. Peso complessivo: 259 gr.

    Lotto 42

    PADOVA, XX secolo. Coppia di ciotole. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa padovana. Rispettivamente di cm 5,5x27x21,5 e cm 6,5x29,5x24. Peso complessivo: 799 gr.

    Lotto 43

    ITALIA , XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga locativa. Cm 9,5x28,5x8. Peso:215 gr.

    Lotto 44

    ITALIA , XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga locativa. Cm 8,5x27,5x9,5. Peso: 311 gr.

    Lotto 45

    ITALIA , XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga locativa. Cm 8,5x29x7,5. Peso: 327 gr.

    Lotto 46

    PADOVA, XX secolo. Lotto composto da ciotola e alzata in argento 800. Recano punzoni: battuto a mano, 800 e losanga padovana. Rispettivamente di cm 7,5x30x24 e cm 4x25x19. Peso complessivo: 698 gr.

    Lotto 47

    Italia, XX secolo. Lotto composto da tre ciotole. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa. Rispettivamente cm 8x27x21; 6x23x16; 6x22x15,5. Peso: 970 gr.

    Lotto 48

    ZARAMELLA BRUNO e CESARE, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 30 PD. Cm Ø 36. Peso: 1051 gr.

Lotti dal 25 al 48 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000