Asta N. 619 - Design 200

Asta N. 619 - Design 200

mercoledì 27 ottobre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 200
  • Fontana Arte
    Lotto 97

    Fontana Arte, Lampada da terra mod. 1968 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore orientabile in metallo laccato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 17 - D. 17 - H. 130 cm, Bibliografia, Quaderni di Fontana Arte.

  • Gallotti e Radice
    Lotto 98

    Gallotti e Radice, Lampada da terra con struttura in acciaio e vetro molato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca., W. 25 - D. 25 - H. 110 Cm

  • Marco Zanuso
    Lotto 99

    Marco Zanuso, Coppia di poltrone mod. Lady, struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano., Prod. Arflex, Italia, 1951, W. 73 - D. 75 - H. 83 Cm, Bibliografia, Domus n. 293, aprile 1954; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni 50 e 60, p. 282, Laterza, 1962; G. Gramigna, Repertorio 1950- 2000, p. 25, Allemandi, 2003.

  • Augusto Bozzi
    Lotto 100

    Augusto Bozzi, Coppia di poltrone con struttura in tondino di metallo laccato e compensato curvato, particolari in ottone. Rivestimenti in pelle., Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca., W. 98 - D. 83 - H. 83 Cm

  • Osvaldo Borsani
    Lotto 101

    Osvaldo Borsani, Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza., Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. , Prod. Tecno, Italia, 1960 ca., cm Altezza massima: 365; Altezza minima: 225, Bibliografia, R. Aloi, L’Arredamento Moderno, VII serie, p. 146, Hoepli, 1964.

  • San Polo
    Lotto 102

    San Polo, Camino con struttura in ceramica smaltata e sostegni in metallo., Firmato "San Polo" Made in Italy., Prod. San Polo, Italia, 1950 ca., W. 60 - D. 65 - H. 237 Cm

  • Venini
    Lotto 103

    Venini, Undici appliques singole mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano., Marchio originale della produzione., Prod. Venini, Italia 1960 ca., cm 15x30x30, Bibliografia, F. Deboni, I vetri di Venini, catalogo 1921/2007, Allemandi, 2012

  • Venini
    Lotto 104

    Venini, Due grandi pannelli da parete composti da sette elementi mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Marchio originale della produzione. Prod. Venini, Italia 1960 ca. , Pannello: cm 131x100x24, Bibliografia, F. Deboni, I vetri di Venini, catalogo 1921/2007, Allemandi, 2012

  • Venini
    Lotto 105

    Venini, Grande lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 66 - D. 66 - H. 93 cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.166, Allemandi, 2007.

  • Venini
    Lotto 106

    Venini, Grande lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 60 - D. 60 - H. 85 cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.166, Allemandi, 2007.

  • Gio Ponti
    Lotto 107

    Gio Ponti, Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano policromo e ottone. Firma della produzione incisa., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 75 - D. 75 - H. 80 cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, p.60, Allemandi, 2007.

  • Venini
    Lotto 108

    Venini, Coppia di lampade a sospensione con diffusore in vetro di Murano., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 40 - D. 40 - H. 67 Cm

  • Michele Busiri Vici
    Lotto 109

    Michele Busiri Vici, Sei sedie con struttura in metallo, sostegni in acciaio e rivestimenti in tessuto., Provenienti dalla sala di prima classe della turbonave Raffaello., Prod. Italia, 1965, W. 60 - D. 50 - H. 80 cm, Bibliografia, M. Eliseo, P. Piccione, Transatlantici, storia delle grandi navi passeggeri italiane, pp. 205-209, Tormena editore, 2001.

  • Vittoriano Viganò
    Lotto 110

    Vittoriano Viganò, Lampada da terra mod. 1078 con struttura in metallo e alluminio laccato., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., W. 16 - D. 16 - H. 156 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 164, Mondadori, 1985.

  • Gino Sarfatti
    Lotto 111

    Gino Sarfatti, Lampada a sospensione mod. 2097/50 ad altezza regolabile, struttura in metallo nichelato con portalampade in bachelite., Provenienza Galleria Mai - Parigi., Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1958, W. 100 - D. 100 - H. 114 cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 473, Silvana editoriale, 2012.

  • Gino Sarfatti
    Lotto 112

    Gino Sarfatti, Set di tre lampade da terra mod. 1073, struttura in metallo, riflettore in alluminio anodizzato e base in ghisa., Prod. Arteluce, Italia, 1956, , cm 24x210; cm 24x200; cm 24x185, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938- 1973, p. 285, Silvana Editore, 2012.

  • Gino Sarfatti
    Lotto 113

    Gino Sarfatti, Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in ottone nichelato e diffusore regolabile ed orientabile, Base in ghisa laccata., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., H. 188 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 451, Silvana Editore, 2012.

  • Gino Sarfatti
    Lotto 114

    Gino Sarfatti, Lampada a parete mod. 194 con sistema saliscendi, estensibile e girevole sul piano orizzontale. Struttura in ottone cromato e diffusore in metallo laccato., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., W. 40 - D. 110 - H. 50 Cm

  • Ico Parisi
    Lotto 115

    Ico Parisi, Tavolo mod. 754/2 con struttura e piano in legno., Prod. Cassina, Italia, 1962, W. 210 - D. 85 - H. 72 Cm, Bibliografia, R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 552, Silvana Editoriale, 2017.

  • Ico Parisi
    Lotto 116

    Ico Parisi, Due poltrone mod. 869 con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Cassina, Italia, 1960 ca., W. 70 - D. 78 - H. 82 Cm, Bibliografia, Domus 399, 1963; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 543, Silvana Editoriale, 2017.

  • Ico Parisi
    Lotto 117

    Ico Parisi, Svuotatasche in ceramica smaltata., Etichetta originale., Prod. Zanolli e Sebellin, Italia, 1960 ca., W. 19 - D. 6,5 - H. 21,5 cm

  • Ico Parisi
    Lotto 118

    Ico Parisi, Portafiori vaso cilindrinco in ceramica smaltata., Firma originale., Prod. Zanolli e Sebellin, Italia, 1960 ca., W. 16 - D. 16 - H. 18 cm

  • Ico e Luisa Parisi
    Lotto 119

    Ico e Luisa Parisi, Ceramica smaltata mod. Occhio., Etichetta originale., Prod. Zanolli e Sebellin, Italia, 1960 ca., W. 20 - D. 20 - H. 23 cm

  • Ico e Luisa Parisi
    Lotto 120

    Ico e Luisa Parisi, Vaso portafiore in ceramica smaltata., Etichetta originale., Prod. Zanolli e Sebellin, Italia, 1960 ca., W. 19 - D. 6,5 - H. 21,5 cm

  • Stilnovo
    Lotto 121

    Stilnovo, Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo cromato. Diffusori in vetro opalino., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 34 - D. 34 - H. 110 cm

  • Stilnovo
    Lotto 122

    Stilnovo, Set di nove appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 10 - D. 15 - H. 44 cm

  • Stilnovo
    Lotto 123

    Stilnovo, Due lampade a sospensione ad altezza regolabile con diffusore in metallo laccato e perspex., Etichetta originale., Prod. Italia, 1960 ca., W. 60 - D. 60 - H. 70 Cm

  • Stilnovo
    Lotto 124

    Stilnovo, Lampada a sospensione con diffusore in metallo laccato. Particolari in ottone., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 30 - D. 30 - H. 133 Cm

  • Stilnovo
    Lotto 125

    Stilnovo, Due lampade a parete con struttura in ottone e diffusori in perspex colorato., Etichetta originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 34 - D. 14 - H. 43 Cm

  • Sori Yanagi
    Lotto 126

    Sori Yanagi, Set di sei sedie impilabili con struttura in legno in diverse essenze e rivestimenti in tessuto Loro Piana., Disegno originale del 1988., Prod. Tendo, Giappone, 1998, W. 46 - D. 46 - H. 72 Cm, Bibliografia, S. Makoto, Japanese Chairs, pp 16-17, Ogawa Yoichi, 2006

  • Sori Yanagi
    Lotto 127

    Sori Yanagi, Coppia di sedie con struttura in fibra di vetro e sostegni in metallo. Rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. Kotobuki, Giappone, 1970 ca., W. 40 - D. 40 - H. 75 Cm

  • Sori Yanagi
    Lotto 128

    Sori Yanagi, Specchiera con cornice in legno sagomato., Etichetta originale., Prod. Akita Mokko, Giappone, 1970 ca., W. 40 - D. 40 - H. 3,5 Cm

  • Isamu Noguchi
    Lotto 129

    Isamu Noguchi, Tavolo basso mod. Cyclone con struttura in tondino di ferro, piano in legno laminato e base in legno., Prod. Knoll, Italia, 1957, W. 60 - D. 60 - H. 50 Cm

  • Tendo Mokko
    Lotto 130

    Tendo Mokko, Coppia di poltrone con sedute in legno e rivestimenti in tessuto Loro Piana. Sostegni in metallo laccato., Prod. Tendo, Giappone, 1950 ca., W. 44 - D. 42 - H. 79 Cm

  • Afra e Tobia Scarpa
    Lotto 131

    Afra e Tobia Scarpa, Cinque sedie mod. Pigreco con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Gavina, Italia, 1957, W. 54 - D. 42 - H. 60 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 110, Mondadori, 1985.

  • Venini
    Lotto 132

    Venini, Due specchi luminosi con struttura e cornice in legno lavorato. Dettagli in ottone. Appliques in rilievo in vetro di Murano., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 49 - D. 4 - H. 73 Cm

  • Ettore Sottsass
    Lotto 133

    Ettore Sottsass, Specchio da tavolo mod. SP.63 Sandretta in cristallo specchiato con cornice in legno laccato e supporto basculante in legno. Particolari in ottone., Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca., W. 50 - D. 16,5 - H. 43 cm

  • Ettore Sottsass
    Lotto 134

    Ettore Sottsass, Tavolo mod. Loto Rosso con piano e base in marmo e struttura in metallo laccato., Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca., cm 120x70, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 221, Mondadori, 1985.

  • Joe Colombo
    Lotto 135

    Joe Colombo, Due sgabelli girevoli mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro. Rivestimenti in pelle., Prod. Zanotta, Italia, 1971, W. 47 - D. 47 - H. 104 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 190, Allemandi, 2003.

  • Joe Colombo
    Lotto 136

    Joe Colombo, Quattro sgabelli girevoli mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro. Rivestimenti in pelle., Prod. Zanotta, Italia, 1971, W. 47 - D. 47 - H. 114 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 190, Allemandi, 2003.

  • Giuseppe Ostuni
    Lotto 137

    Giuseppe Ostuni, Cinque lampade a sospensione mod.420 estensibili e orientabili con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato., Prod. Oluce, Italia, 1951, W. 24 - D. 24 - H. 86 Cm, Bibliografia, T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni: Catalogo Ragionato, p. 411, Vol II, Lumi Press, 2021.

  • Luigi Caccia Dominioni
    Lotto 138

    Luigi Caccia Dominioni, Coppia di lampade da terra mod. LTE 5 Imbuto in metallo, ottone e alluminio laccato., Prod. Azucena, Italia, 1953, H. 194 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007

  • Santambrogio e de Berti
    Lotto 139

    Santambrogio e de Berti, Specchiera con struttura in metallo e ottone con cornice in cristallo curvato colorato molato e inciso., Prod. Santambrogio & de Berti, Italia, 1960 ca., W. 58 - D. 10 - H. 117 Cm

  • Oscar Torlasco
    Lotto 140

    Oscar Torlasco, Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori orientabili e lenti in vetro., Prod. Lumi, Italia, 1960 ca., W. 30 - D. 30 - H. 194 Cm

  • Franco Albini e Franca Helg
    Lotto 141

    Franco Albini e Franca Helg, Lampada da terra della serie AM-AS, struttura in metallo cromata e diffusori in vetro opalino. Raro esemplare a sei luci con sei diffusori omogenei., Prod. Sirrah, Italia, 1968, W. 120 - D. 120 - H. 220 Cm, Bibliografia, Domus n. 469, 1968.

  • Gianemilio Piero e Anna Monti
    Lotto 142

    Gianemilio Piero e Anna Monti, Coppia di appliques mod. Diaframma con struttura mobile in ottone cromato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 30 - H. 25 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 282, Mondadori, 1985.

  • Vistosi
    Lotto 143

    Vistosi, Lampada da terra con struttura in metallo cromato e vetro lattimo di Murano e diffusore in vetro di Murano colorato., Prod. Vistosi, Italia, 1960 ca., W. 50 - H. 170 cm

  • Luigi Caccia Dominioni
    Lotto 144

    Luigi Caccia Dominioni, Lampada a sospensione mod. LS10 Grappolo, struttura in alluminio laccato e diffusore in vetro soffiato., Disegno originale per il Club House del Golf di Monticello., Prod. Azucena, Italia, 1967, W. 90 - D. 90 - H. 150 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 141, Allemandi, 2003., G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 260 , Mondadori, 1985.

Lotti dal 97 al 144 di 200

Asta N. 619 - Design 200

  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 200)

Venerdì 22 ottobre ore 10-18

Sabato 23 ottobre ore 10-18

Lunedì 25 ottobre ore 10-18

Martedì 26 ottobre ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000