Asta N. 619 - Design 200

Asta N. 619 - Design 200

mercoledì 27 ottobre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 200
  • Pauly et Cie
    Lotto 1

    Pauly et Cie, Due sedie in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte., Prod. Italia, 1900 ca., W. 60 - D. 50 - H. 108 cm, Bibliografia, B. M. Newman, Mobili di Fantasia, pp. 64-65, Rizzoli, 1989, Modello Simile

  • Carlo Scarpa
    Lotto 2

    Carlo Scarpa, Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato., Prod. Venini, Italia, 1939, W. 50 - D. 50 - H. 123 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 179

  • Tomaso Buzzi
    Lotto 3

    Tomaso Buzzi, Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano a foglia oro. Foglie in vetro di Murano Cordonato., Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 70 - H. 150 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 135; A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato 1921-1986, p. 255, Skira, 2000.

  • Pietro Chiesa
    Lotto 4

    Pietro Chiesa, Tavolo basso con struttura in legno ebanizzato e piano in cristallo specchiato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca., , W. 115 - D. 70 - H. 52 cm, Bibliografia , S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell’epoca, The arting Company, p. 204, 2012

  • Gio Ponti
    Lotto 5

    Gio Ponti, Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimenti in tessuto., Certificato di autenticità., Prod. Italia, 1938, W. 145 - D. 75 - H. 79 cm

  • Gio Ponti
    Lotto 6

    Gio Ponti, Specchiera con profilo in ottone nichelato e decoro a incisione., Marchio originale., Prod. Luigi Fontana, Italia, 1937, W. 66 - D. 66 - H. 3 cm

  • Gio Ponti
    Lotto 7

    Gio Ponti, Tavolo basso in vetro temprato, piano in vetro opalino nero, sostegni e particolari in ottone cromato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1932, W. 31 - D. 31 - H. 41 Cm

  • Gio Ponti
    Lotto 8

    Gio Ponti, Scrivania con struttura in metallo laccato. Piano con rivestimento in vinilpelle e copertura del piano in cristallo molato. Disegno originale per gli arredi di palazzo Montecatini a Milano., Prod. Ditta Parma Antonio e Figli, Italia, 1930 ca., W. 140 - D. 80 - H. 82 Cm, Bibliografia, B. Finessi, Il design Italiano oltre la crisi, p. 92, Corraini, 2014.

  • Michele Marelli
    Lotto 9

    Michele Marelli, Mobile contenitore con struttura in legno e legno intagliato., Prod. Marelli, Italia, 1930 ca., W. 133 - D. 50 - H. 205 Cm, Bibliografia, R. Aloi, Esempi di arredamento moderno, f. 372, Hoepli, 1934.

  • Ercole Barovier
    Lotto 10

    Ercole Barovier, Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano iridescente di forte spessore., Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca., W. 33 - D. 23 - H. 20 Cm

  • Seguso
    Lotto 11

    Seguso, Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., W. 25 - D. 25 - H. 84 cm

  • Piero Portaluppi (attribuzione)
    Lotto 12

    Piero Portaluppi (attribuzione), Coppia di mobili contenitori con struttura in legno ed ante in legno intagliato. , Prod. Italia, 1930 ca., W. 120 - D. 36 - H. 140 Cm

  • Venini
    Lotto 13

    Venini, Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano., Prod. Venini, Italia, 1940 ca., W. 80 - D. 80 - H. 80 cm

  • Venini
    Lotto 14

    Venini, Specchiera a parete con cornice in vetro di Murano a treccia e montatura in ottone. Firma incussa., Prod. Venini, Italia, 1939, W. 61 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 44A.

  • Venini
    Lotto 15

    Venini, Coppia di appliques in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in ottone., Marchio originale., Prod. Venini, Italia, 1940 ca., W. 17 - D. 11 - H. 24 Cm

  • Paolo Buffa
    Lotto 16

    Paolo Buffa, Mobile contenitore in legno con rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 200 - D. 40 - H. 147 Cm, Bibliografia, (modello simile) R. Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, p. 16, Galleria del Design e dell’arredamento di Cantù, 2001.

  • Paolo Buffa
    Lotto 17

    Paolo Buffa, Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 170 - D. 80 - H. 80 Cm

  • Paolo Buffa
    Lotto 18

    Paolo Buffa, Consolle con struttura e sostegni in legno e piano in marmo., Prod. Italia, 1950 ca., W. 120 - D. 30 - H. 75 cm

  • Stilnovo
    Lotto 19

    Stilnovo, Lampada da terra con struttura in ottone e diffusori orientabili in alluminio laccato. Base in marmo., Etichetta originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 58 - D. 30 - H. 186 cm

  • Stilnovo
    Lotto 20

    Stilnovo, Lampada da terra ad altezza regolabile ed orientabile, struttura in ottone e metallo laccato, diffusore in alluminio laccato e base in ottone., Etichetta originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 90 - H. 190 cm

  • Stilnovo
    Lotto 21

    Stilnovo, Lampada a plafone con struttura in metallo laccato e diffusori in ottone e vetro., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 114 - D. 114 - H. 10 cm

  • Angelo Ostuni
    Lotto 22

    Angelo Ostuni, Lampada da terra mod. 322 orientabile con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Base in marmo., Prod. Oluce, Italia, 1950 ca., W. 51 - D. 38 - H. 209 Cm, Bibliografia , T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni: Catalogo Ragionato, p. 291, Vol II, Lumi Press, 2021 (modello simile)

  • Cristal Art
    Lotto 23

    Cristal Art, Specchio a parete con struttura in legno, cornice in cristallo colorato curvato e molato. Dettagli in ottone., Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca., W. 60 - D. 6 - H. 103 cm

  • Osvaldo Borsani
    Lotto 24

    Osvaldo Borsani, Mensola pensile con cassettiera a parete. Struttura in legno con maniglie in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., Mensola: cm 230x55x4; cassettiera: cm 100x40x24

  • Osvaldo Borsani
    Lotto 25

    Osvaldo Borsani, Tavolo basso mod. SNC0021a con struttura in metallo brunito, e piano in legno., Prod. Tecno, Italia, 1957, W. 90 - D. 90 - H. 41 cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, p.599, Skira, 2018

  • Osvaldo Borsani
    Lotto 26

    Osvaldo Borsani, Divano con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. , Certificato di autenticità., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 173 - D. 95 - H. 86 Cm

  • Osvaldo Borsani
    Lotto 27

    Osvaldo Borsani, Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. , Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 83 - D. 95 - H. 86 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira,p. 300, 2018

  • Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro
    Lotto 28

    Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro, Letto matrimoniale con struttura in ottone e metallo laccato. Testiera in ottone con piastre scultoree in fusione di bronzo ad opera di Arnaldo Pomodoro., Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958, W. 181 - D. 195 - H. 119 Cm, Bibliografia, R. Aloi, L’Arredamento Moderno, p.295 (modello simile), Hoepli, 1962

  • Carlo Mollino
    Lotto 29

    Carlo Mollino, Coppia di comodini a parete con struttura in legno e legno laminato. Provenienti dagli arredi della Casa del Sole di Cervinia., Prod. Ettore Canali, Italia, 1950 ca., W. 34 - D. 32 - H. 27 cm, Bibliografia , G. Brino, Carlo Mollino, architettura come autobiografia, p. 115, Idea Books edizioni, 1985

  • Cesare Lacca
    Lotto 30

    Cesare Lacca, Due tavoli d'appoggio con struttura e piano in legno., Prod. Italia, 1950 ca., W. 40 - D. 40 - H. 62 cm

  • Paolo Buffa
    Lotto 31

    Paolo Buffa, Coppia di comodini con struttura in legno e legno grissinato., Puntali e maniglie in ottone. Piano in vetro., Prod. Italia, 1950 ca., W. 62 - D. 35 - H. 61 Cm

  • Paolo Buffa
    Lotto 32

    Paolo Buffa, Mobile contenitore con struttura in legno e legno grissinato, Puntali e maniglie in ottone. Piano in marmo., Prod. Italia, 1950 ca., W. 158 - D. 56 - H. 86 Cm

  • Pierre Jeanneret
    Lotto 33

    Pierre Jeanneret, Due poltroncine mod. PJ-SI-29-A con struttura in legno e seduta e schienale in paglia di Vienna., Provenienti dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigarh., Expertise a corredo di Jean-Marc Maury., Prod. India, 1956, W. 53 - D. 60 - H. 72 cm, Bibliografia, E. Touchaleaume  (a cura di), G. Moreau (a cura di), Le Corbusier, Pierre Jeanneret: L'Aventure Indienne, p. 563, Gourcuff Gradenigo, 2010

  • Gaetano Sciolari
    Lotto 34

    Gaetano Sciolari, Lampada da terra nod. 4013 con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in vetro curvato satinato., Prod. Stilnovo, Italia, 1957, W. 70 - D. 70 - H. 187 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 116, Mondadori, 1985.

  • Gio Ponti
    Lotto 35

    Gio Ponti, Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto., Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. , Prod. Cassina, Italia, 1956, W. 70 - D. 80 - H. 103 Cm, Bibliografia , I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, p. 151, Laterza, 1992.

  • Gio Ponti
    Lotto 36

    Gio Ponti, Tavolo basso con struttura e piano in legno. Piano superiore in vetro., Prod. Italia, 1950 ca, W. 96 - D. 46 - H. 47 cm

  • Murano
    Lotto 37

    Murano, Grande lampada a sospensione con struttura in metallo, e vetro di Murano., Prod. Italia, 1950 ca., W. 160 - D. 160 - H. 180 Cm

  • Marco Zanuso
    Lotto 38

    Marco Zanuso, Panca con struttura in tubolare metallico e seduta in listelli di legno. Disegno originale per gli arredi di Villa Reggiani in Jesi., Prod. Italia, 1950 ca., cm 220,5x36,5x43,5, Bibliografia, Catalogo di produzione

  • Stilnovo
    Lotto 39

    Stilnovo, Lampada a sospensione con struttura in ottone ed alluminio laccato. Schermo diffusore in vetro satinato., Etichetta originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 60 - D. 60 - H. 67 cm

  • Paolo Buffa
    Lotto 40

    Paolo Buffa, Credenza con struttura in legno, piano in vetro e pomelli in ottone. , Prod. Italia, 1950 ca., W. 203 - D. 48 - H. 106 cm

  • Seguso
    Lotto 41

    Seguso, Grande lampada a parete con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro acidato., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., W. 30 - D. 40 - H. 233 Cm

  • Felix De Cavero, Attilio Aloisi, Nardo Girardi
    Lotto 42

    Felix De Cavero, Attilio Aloisi, Nardo Girardi, Grande pannello decorativo in legno dipinto e cornice in metallo laccato e ottone., Firma originale., Prod. Bottega d'arte Decalage, Italia, 1956, W. 380 - D. 3 - H. 180 cm

  • Franco Albini
    Lotto 43

    Franco Albini, Sei sedie mod. Luisa, struttura e braccioli in legno, rivestimento in pelle., Prod. Poggi, Italia, 1955, W. 56 - D. 53 - H. 76 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p.59, Mondadori, 1985.

  • Franco Albini
    Lotto 44

    Franco Albini, Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato., Marchio originale., Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., W. 175 - D. 35 - H. 288 cm, Bibliografia , I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, Laterza, 1992

  • Franco Albini
    Lotto 45

    Franco Albini, Tavolo mod. Cavalletto TL2 con struttura e piano in legno e particolari in metallo laccato., Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., W. 180 - D. 70 - H. 70 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p.61, Mondadori, 1985.

  • Luigi Caccia Dominioni
    Lotto 46

    Luigi Caccia Dominioni, Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato., Prod. Azucena, Italia, 1950 ca., W. 30 - D. 30 - H. 65 cm, Bibliografia, Domus n. 276, novembre 1952.

  • Luigi Caccia Dominioni
    Lotto 47

    Luigi Caccia Dominioni, Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato., Prod. Azucena, Italia, 1950 ca., W. 35 - D. 35 - H. 70 cm, Bibliografia, Domus n. 276, novembre 1952.

  • Giuseppe Ostuni
    Lotto 48

    Giuseppe Ostuni, Lampada da terra mod. 312 basculante e altezza regolabile con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in alluminio laccato., Prod. Oluce, Italia, 1950 ca., Prod. Oluce, Italia, 1950 ca., W. 40 - H. 170 cm

Lotti dal 1 al 48 di 200

Asta N. 619 - Design 200

  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 200)

Venerdì 22 ottobre ore 10-18

Sabato 23 ottobre ore 10-18

Lunedì 25 ottobre ore 10-18

Martedì 26 ottobre ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000