Asta N. 619 - Design 200
Lotto 97 Fontana Arte, Lampada da terra mod. 1968 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore orientabile in metallo laccato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 17 - D. 17 - H. 130 cm, Bibliografia, Quaderni di Fontana Arte.
Lotto 98 Gallotti e Radice, Lampada da terra con struttura in acciaio e vetro molato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca., W. 25 - D. 25 - H. 110 Cm
Lotto 99 Marco Zanuso, Coppia di poltrone mod. Lady, struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano., Prod. Arflex, Italia, 1951, W. 73 - D. 75 - H. 83 Cm, Bibliografia, Domus n. 293, aprile 1954; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni 50 e 60, p. 282, Laterza, 1962; G. Gramigna, Repertorio 1950- 2000, p. 25, Allemandi, 2003.
Lotto 100 Augusto Bozzi, Coppia di poltrone con struttura in tondino di metallo laccato e compensato curvato, particolari in ottone. Rivestimenti in pelle., Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca., W. 98 - D. 83 - H. 83 Cm
Lotto 101 Osvaldo Borsani, Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza., Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. , Prod. Tecno, Italia, 1960 ca., cm Altezza massima: 365; Altezza minima: 225, Bibliografia, R. Aloi, L’Arredamento Moderno, VII serie, p. 146, Hoepli, 1964.
Lotto 102 San Polo, Camino con struttura in ceramica smaltata e sostegni in metallo., Firmato "San Polo" Made in Italy., Prod. San Polo, Italia, 1950 ca., W. 60 - D. 65 - H. 237 Cm
Lotto 103 Venini, Undici appliques singole mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano., Marchio originale della produzione., Prod. Venini, Italia 1960 ca., cm 15x30x30, Bibliografia, F. Deboni, I vetri di Venini, catalogo 1921/2007, Allemandi, 2012
Lotto 104 Venini, Due grandi pannelli da parete composti da sette elementi mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Marchio originale della produzione. Prod. Venini, Italia 1960 ca. , Pannello: cm 131x100x24, Bibliografia, F. Deboni, I vetri di Venini, catalogo 1921/2007, Allemandi, 2012
Lotto 105 Venini, Grande lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 66 - D. 66 - H. 93 cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.166, Allemandi, 2007.
Lotto 106 Venini, Grande lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 60 - D. 60 - H. 85 cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.166, Allemandi, 2007.
Lotto 107 Gio Ponti, Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano policromo e ottone. Firma della produzione incisa., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 75 - D. 75 - H. 80 cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, p.60, Allemandi, 2007.
Lotto 108 Venini, Coppia di lampade a sospensione con diffusore in vetro di Murano., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 40 - D. 40 - H. 67 Cm