Asta N. 619 - Design 200

Asta N. 619 - Design 200

mercoledì 27 ottobre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 200
  • Afra e Tobia Scarpa
    Lotto 157

    Afra e Tobia Scarpa, Coppia di divani mod. Soriana struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., , W. 170 - D. 100 - H. 65 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Le Fabbriche del design, I produttori dell’arredamento domestico in Italia 1950-2000, p. 83, Allemandi, 2007

  • Carlo Scarpa
    Lotto 158

    Carlo Scarpa, Grande tavolo mod. Doge con struttura in acciaio e piano in vetro., Prod. Cassina, Italia, 1968, W. 306 - D. 102 - H. 72 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 160, Allemandi, 2003.

  • Gabriella Crespi
    Lotto 159

    Gabriella Crespi, Lampada da tavolo mod. Fungo con struttura in ottone nichelato e diffusore in ottone nichelato e perspex., Firma Incussa sul paralume., Prod. Italia, 1970 ca., W. 50 - D. 50 - H. 70 cm, Bibliografia, (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, Mondadori Electa, 2011.

  • Gabriella Crespi
    Lotto 160

    Gabriella Crespi, Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo. Paralume in tessuto., Firma incussa., Prod. Italia, 1970 ca., W. 29 - D. 29 - H. 64 cm

  • Gabriella Crespi
    Lotto 161

    Gabriella Crespi, Set di cinque cornici in metallo nichelato e plexiglass. Firma incussa., Prod. Italia, 1970 ca., cm. 14x14x1; diam. cm. 19x1; cm. 35x17x1; cm. 31x17x1

  • Gabriella Crespi
    Lotto 162

    Gabriella Crespi, Tre portacandele della serie gocce d'oro in bronzo dorato creato con la tecnica della cera persa., Firma incussa., Prod. Italia, 1970 ca., W. 12 - D. 6 - H. 4 cm, Bibliografia , (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp. 117, 124, 125, 132, Mondadori Electa, 2011.

  • Gabriella Crespi
    Lotto 163

    Gabriella Crespi, Scatola in metallo argentato., Firma incussa., Proveniente dagli arredi dello showroom Crespi di palazzo Cenci - Roma., Prod. Italia, 1970 ca., W. 27 - D. 25 - H. 24 Cm

  • Gabriella Crespi
    Lotto 164

    Gabriella Crespi, Set di oggetti da scrivania comprensivo di un vassoio in metallo laccato nero, un vassoio in metallo laccato bianco, un vaso, una scatola, un tagliacarte e una coppetta portaoggetti., W. 60 - D. 45 - H. 7 Cm

  • Gabriella Crespi
    Lotto 165

    Gabriella Crespi, Mobile contenitore apribile mod. 2026 con struttura in legno e radica., Proveniente dagli arredi dello showroom Crespi di palazzo Cenci - Roma., Prod. Italia, 1972, Chiuso: cm 56x37x45; Aperto: cm 74x28x45

  • Afra e Tobia Scarpa
    Lotto 166

    Afra e Tobia Scarpa, Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 170 - D. 100 - H. 65 Cm

  • Afra e Tobia Scarpa
    Lotto 167

    Afra e Tobia Scarpa, Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 250 - D. 100 - H. 65 Cm

  • Meret Oppenheim
    Lotto 168

    Meret Oppenheim, Tavolo occasionale mod. Traccia struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. Collezione Ultramobile., Prod. Italia, 1980 ca., W. 67 - D. 53 - H. 65 cm, Bibliografia, Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Dino Gavina, collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992, p. 83, Jaca Book, 1992.

Lotti dal 157 al 168 di 200

Asta N. 619 - Design 200

  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 200)

Venerdì 22 ottobre ore 10-18

Sabato 23 ottobre ore 10-18

Lunedì 25 ottobre ore 10-18

Martedì 26 ottobre ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000