Asta N. 619 - Design 200
Lotto 157 Afra e Tobia Scarpa, Coppia di divani mod. Soriana struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., , W. 170 - D. 100 - H. 65 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Le Fabbriche del design, I produttori dell’arredamento domestico in Italia 1950-2000, p. 83, Allemandi, 2007
Lotto 158 Carlo Scarpa, Grande tavolo mod. Doge con struttura in acciaio e piano in vetro., Prod. Cassina, Italia, 1968, W. 306 - D. 102 - H. 72 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 160, Allemandi, 2003.
Lotto 159 Gabriella Crespi, Lampada da tavolo mod. Fungo con struttura in ottone nichelato e diffusore in ottone nichelato e perspex., Firma Incussa sul paralume., Prod. Italia, 1970 ca., W. 50 - D. 50 - H. 70 cm, Bibliografia, (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, Mondadori Electa, 2011.
Lotto 160 Gabriella Crespi, Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo. Paralume in tessuto., Firma incussa., Prod. Italia, 1970 ca., W. 29 - D. 29 - H. 64 cm
Lotto 161 Gabriella Crespi, Set di cinque cornici in metallo nichelato e plexiglass. Firma incussa., Prod. Italia, 1970 ca., cm. 14x14x1; diam. cm. 19x1; cm. 35x17x1; cm. 31x17x1
Lotto 162 Gabriella Crespi, Tre portacandele della serie gocce d'oro in bronzo dorato creato con la tecnica della cera persa., Firma incussa., Prod. Italia, 1970 ca., W. 12 - D. 6 - H. 4 cm, Bibliografia , (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp. 117, 124, 125, 132, Mondadori Electa, 2011.
Lotto 163 Gabriella Crespi, Scatola in metallo argentato., Firma incussa., Proveniente dagli arredi dello showroom Crespi di palazzo Cenci - Roma., Prod. Italia, 1970 ca., W. 27 - D. 25 - H. 24 Cm
Lotto 164 Gabriella Crespi, Set di oggetti da scrivania comprensivo di un vassoio in metallo laccato nero, un vassoio in metallo laccato bianco, un vaso, una scatola, un tagliacarte e una coppetta portaoggetti., W. 60 - D. 45 - H. 7 Cm
Lotto 165 Gabriella Crespi, Mobile contenitore apribile mod. 2026 con struttura in legno e radica., Proveniente dagli arredi dello showroom Crespi di palazzo Cenci - Roma., Prod. Italia, 1972, Chiuso: cm 56x37x45; Aperto: cm 74x28x45
Lotto 166 Afra e Tobia Scarpa, Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 170 - D. 100 - H. 65 Cm
Lotto 167 Afra e Tobia Scarpa, Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 250 - D. 100 - H. 65 Cm
Lotto 168 Meret Oppenheim, Tavolo occasionale mod. Traccia struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. Collezione Ultramobile., Prod. Italia, 1980 ca., W. 67 - D. 53 - H. 65 cm, Bibliografia, Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Dino Gavina, collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992, p. 83, Jaca Book, 1992.